В Красноярском крае запас воды в водохранилищах больше среднемноголетних значений, рассказал в пресс-центре ТАСС заместитель руководителя по флоту администрации Енисейского бассейна внутренних водных путей Олег Дунаев.
Он отметил, что навигация на реках Сибири сильно зависит от наполнения снеговыми запасами, весенними осадками и запасов воды в водохранилищах.
«По состоянию на 20 марта уровень воды верхнего бьефа Саяно-Шушенской ГЭС находится на 75 см выше среднемноголетних значений. Уровень верхнего бьефа Красноярской ГЭС — на 1 метр 16 см. Запасы воды в снеге на конец зимы больше нормы. Осадки на второй квартал ожидаются около нормы или несколько больше», — рассказал Олег Дунаев.

Установившаяся в регионе аномально теплая погода может привести к быстрому таянию снегов. Таким образом навигация на Енисее должна пройти без проблем.
Напомним, в 2021 году на Енисее наблюдалось рекордное половодье — в Красноярске вода затопила набережные и пониженные участки местности. В 2022 году река наоборот обмелела. Главной причиной этого явления специалисты называли малоснежную зиму.