В Красноярске мэрия не будет принимать обращения и жалобы от граждан, направленные по электронной почте. Об этом сообщает телеграм-канал «Градвестник».
С 30 марта в России вступили изменения в закон о порядке обращения граждан. По новым правилам, заявления можно подать только при подтверждении личности через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) — то есть через сайт госуслуг. Электронная почта, отмечают в мэрии, не позволяет сделать это, поэтому теперь не может считаться инструментом для подачи жалоб.
Отправить письмо можно через виртуальную приемную сайта, личный кабинет на «Госуслугах» или принести лично.
«Порядок такой: необходимо зайти на сайт администрации города admkrsk.ru, в правом верхнем углу выбрать вкладку „Виртуальная приемная“, после в списке выбрать „Направить обращение“ и вновь выбрать строчку „Направить обращение“. Весь порядок мы показали в видео», — пояснили в пресс-службе.
Затем сайт перенаправит заявителя в «Госуслуги», после подтверждения учетной записи система вернется на сайт администрации, нужно будет вновь нажать «Направить обращение». Здесь уже высветится частично заполненный бланк, необходимо вбить адрес и текст письма.
Объем фотографий не должен превышать 10 Mb. Проекты, которые много «весят», лучше приносить лично.
При этом сотрудники мэрии и ее подразделений продолжат общаться с гражданами в соцсетях, отвечать на их вопросы.