Главная
>
Новости
>
В Красноярске открывается выставка «Пресс фото России – 2004»

В Красноярске открывается выставка «Пресс фото России – 2004»

21 января 2005 11:50
0

Фотогалерея Красноярского музейного центра представляет выставку победителей девятого ежегодного конкурса «Пресс фото России – 2004».  Торжественное открытие выставки состоится 21 января.

В экспозиции представлено более 250 лучших работ в жанре фотожурналистики и документальной фотографии России, стран СНГ и Балтии, признанных лучшими в ходе проведения конкурса. На снимках можно увидеть важнейшие события, произошедшие в России и мире в 2003 году: война в Ираке, теракты в Москве, суд над Ходорковским, «революция роз» в Грузии, спасение шахтеров в Новошахтинске; портреты известных политиков (Эдуарда Лимонова, Ахмада Кадырова, Григория Явлинского); повседневную жизнь шахтеров Кузбасса, беженцев из Ингушетии и многое другое.

Конкурс «Пресс фото России» является одним из самых престижных профессиональных конкурсов среди российских фотожурналистов. В 2004 году в нем участвовало 347 фотографов из России, стран СНГ и Балтии, представивших на суд авторитетного жюри более 5 500 работ фотографий.

Стоит отметить, что в этот раз в списке участников появилось множество новых фамилий. Это как известные фотографы, ранее не принимавшие участия в конкурсе, так и совершенно новые имена, незнакомые широкой общественности. Помимо московских и питерских фотографов в конкурсе приняли участие авторы из Краснодарского края, Украины, Азербайджана, Узбекистана, Литвы и Латвии.

Лучшей фотографией  2004 года признана работа москвича Юрия Козырева «Гроб многоразового использования, Багдад, Ирак», лучшим фотопроектом года –  проект Михаила Джапаридзе (Москва) «Спасение шахтеров в Новошахтинске, Ростовская область». Победители были награждены ценными подарками.

 

Рекомендуем почитать