Главная
>
Новости
>
У красноярских актеров, писателей и музыкантов появится общий Дом искусств

У красноярских актеров, писателей и музыкантов появится общий Дом искусств

28 февраля 2005 15:54
0

У красноярских актеров, писателей и музыкантов появится общий Дом искусств.

Дом композитора и Дом писателя находятся в зданиях, не являющихся краевой собственностью, содержание которых становится все более проблематичным из-за роста арендной платы.

По инициативе начальника краевого управления культуры Зои Благих принято решение создать новый Дом искусств на базе бывшего Благородного собрания. Его проект  уже готов, сейчас идет работа над проектно-сметной документацией; ведутся переговоры с Министерством культуры по техническому оснащению здания.

Как сообщили в пресс-центре управления культуры, в отрасли сейчас нет задолженности по заработной плате, полностью погашена кредиторская задолженность прошлых лет в сумме 14 млн. рублей. Разработаны модели  экономического существования объектов культуры, которые проходят апробацию на территориях края. Объявлен курс на оптимизацию коммунальных расходов. В последнее время эти расходы вместе с заработной платой составляли до 80% бюджета. Высвободившиеся средства позволили наладить комплектование, приобрести новое оборудование.

После сильного пожара отремонтирован Театр юного зрителя, где создана  материально-техническая база. Внедряется система госзаказа, направленная на реализацию интересных творческих проектов. В ходе проведения художественной акции «Поклон губернии», посвященной 70-летию Красноярского края, многие жители красноярской глубинки смогли побывать на концертах лучших творческих коллективов краевого центра. Этой же цели служили и гастроли по краю, предпринятые в 2004 году Красноярским государственным ансамблем танца Сибири имени Годенко. Возрожден краевой конкурс на профессиональный приз управления культуры «Вдохновение». Идет подготовка к проведению V театрального фестиваля «Сибирский транзит», который состоится в Красноярске 23-31 мая.

Рекомендуем почитать