Главная
>
Новости
>
Краеведческий музей купил коллекцию картин Валерия Рослякова

Краеведческий музей купил коллекцию картин Валерия Рослякова

21 марта 2005 15:16
0

Красноярский краевой краеведческий музей купил коллекцию картин Валерия Рослякова. Творчество художника, уроженца заполярной Дудинки, посвящено природе и истории Приенисейского края. Приобретение картин у вдовы художника стало возможно благодаря краевой целевой программе "Социально-экономическое развитие территорий проживания коренных малочисленных народов Севера Красноярского края на 2004 год".

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в комитете администрации края по делам национальностей, религий и общественных объединений, в рамках программы стало возможно также издание книги эвенкийского писателя Алитета Немтушкина. Его произведения переведены на многие языки народов мира. В новую книгу вошли еще не публиковавшиеся труды последних лет. В ходе реализации программы был издан подарочный альбом  "К полярной звезде" народного художника России Владимира Мешкова, который получил всемирную известность как художник и мастер литографии. В изданном альбоме представлены произведения о природе и жизни людей Эвенкии и Таймыра.

23 марта в краеведческом музее состоится презентация книги Алитета Немтушкина и подарочного альбома Владимира Мешкова. Мероприятие пройдет на фоне выставки картин Валерия Рослякова.

 

Рекомендуем почитать