Главная
>
Новости
>
Фондовый рынок США пережил "черный вторник"

Фондовый рынок США пережил "черный вторник"

28 февраля 2007 10:19
0

Фондовый рынок США пережил свой "черный вторник", отреагировав на падение рынка в Китае и Европе и неутешительные прогнозы на развитие экономики в самих США, сообщает РИА "Новости". 27 февраля индекс Dow Jones industrial упал по итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) на 416,02 пункта или 3,3% до 12.215,24. Во время торгов индекс терял и более 500 пунктов. "Такого падения фондовый рынок США не помнит с 11 сентября 2001 года, когда террористы атаковали Международный торговый центр", - отмечается в комментарии агентства Ассошиэйтед Пресс.

Нефтехимические гиганты особенно остро ощутили падение рынка. Так, ConocoPhillips потерял во вторник $2,91 или 4,3% на каждой акции, Chevron Corp. - $2,83 или 4%, акции Exxon Mobil Corp. подешевели $3.57 или 4,7%. "Потери сегодняшних торгов демонстрирует, насколько крепка взаимосвязь между фондовыми биржами во всем мире. Рынки могут сокращаться в отдельно взятой стране или части света, но снижение охватит и другие рынки уже хотя бы чисто психологически", - сказал Хью Джонсон, ведущий аналитик ThomasLloyd Global Asset Management в эфире CNN. По его мнению, тенденция снижения фондового рынка США может продолжиться, однако он полагает, что в целом падение не превысит 4-5% к уровню 26 февраля.

Большинство американских экспертов солидарны с ним в том, что падение акций компаний США не будет носить долгосрочной тенденции. Однако многие аналитики при этом считают, что рынок США отреагировал не только на внешние, но и на внутренние факторы: бывший глава федеральной резервной системы Алан Гринспен накануне сказал, что экономика США может перейти в стадию рецессии к концу 2007 года. А обнародованные во вторник статистические данные показали, что объем заказов на товары длительного пользования снизился в январе на 7,8% к уровню декабря. Не последнюю роль сыграл и политический фактор, а именно атака в этот же день на вице-президента Ричарда Чейни в Афганистане во время его миссии, призванной активизировать борьбу с исламистским движением Талибан.

На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) 27 февраля цены понизились практически на все товары. Самым заметным было падение стоимости золота - цена за тройскую унцию на 17.00 по местному времени упала на $20,5 до $666,7. Апрельские фьючерсы на сырую нефть марки Brent торговались по $60,37 за баррель, потеряв $1,09 к цене закрытия торгов в понедельник.

Рекомендуем почитать