Главная
>
Новости
>
Охотникам Красноярского края запретили пользоваться нарезным оружием

Охотникам Красноярского края запретили пользоваться нарезным оружием

27 апреля 2007 20:10
6

Нарезное оружие, обнаруженное у охотников в угодьях Красноярского края, будет изыматься. Об этом сообщил начальник управления организации лицензионно разрешительной работы ГУВД края полковник Николай Коротцев. По его словам, запрещение использования оружия с нарезным стволом на охоте связано с участившимися случаями браконьерства с использованием таких винтовок.

Кроме того, нарезное оружие из-за своих тактико-технических характеристик носит большую опасность для окружающих. Если у гладкоствольного ружья дальность стрельбы составляет 50 метров, то пуля, выпущенная из оружия с нарезным стволом, может преодолеть дистанцию более двух километров, при этом начальная скорость пули составит около 1 километра в секунду.

Коротцев отметил, что нередки случаи, когда охотник с таким оружием случайно попадал в людей, находящихся от него на значительном расстоянии. Так, в Богучанском районе края зарегистрирован случай, когда пьяный мужчина с нарезным оружием, стреляя по бутылкам, ранил женщину и ребенка, находящихся в машине на противоположном берегу реки. 

Руководитель управления особо подчеркнул, что изыматься будет все нарезное оружие, замеченное в охотничьих угодьях, независимо от того, используется оно или нет.

Рекомендуем почитать