Главная
>
Новости
>
Экономически необоснованные тарифы стали причиной убыточности более половины предприятий ЖКХ края

Экономически необоснованные тарифы стали причиной убыточности более половины предприятий ЖКХ края

22 августа 2007 19:16
0

Больше половины предприятий ЖКХ убыточны из-за экономически необоснованных тарифов. Об этом на заседании Совета администрации Красноярского края по подготовке к отопительному сезону сообщил заместитель губернатора Анатолий Тубольцев.

По его данным, в крае работают 525 предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Из них 57 предприятий проходят процедуру банкротства. Доля убыточных предприятий за 2006 год составила 55%. По прогнозу на 2007 год доля снизится до 52%, в 2008 году до 49%.

«Эти показатели во многом зависят от того, что тарифы, установленные органами местного самоуправления, в среднем составляют 89,4% от экономически обоснованных», – отметил Тубольцев. Причём по некоторым территориям этот показатель составляет ниже 85%. Только в 22 территориях Красноярского края установлены экономически обоснованные тарифы.

Среди районов и городов с наиболее низким показателем обоснованности тарифов заместитель губернатора выделил Боготол – 57,3%, Северо-Енисейский район – 66,6%, Ачинский район – 68,6%, Богучанский – 68,8%, Емельяновский - 65,1%, Нижнеингашский – 75,3%.

«В некоторых территориях вызывает озабоченность также низкий фактический сбор денег с населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги. Так, в Большеулуйском районе собирается только 63,2% коммунальных платежей, в Ирбейском – 67,3%,  Казачинском -71,2%, Пировском – 56,9%. А это те средства, которые предприятия ЖКХ недополучили на подготовку к зиме и закупку топлива», сообщил Анатолий Тубольцев.

По его информации, задолженность по заработной плате в сфере ЖКХ в целом по краю составляет 121 млн. рублей.

Первый заместитель губернатора края Александр Новак поручил главам районов и городов края, присутствующим на заседании Совета администрации, принять меры по доведению тарифов до экономически обоснованных в течение 2007 года. «Это никак не отразится на населении, поскольку оно защищено жилищными субсидиями», подчеркнул Новак.

Рекомендуем почитать