Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: Красноярский край занимает особое место в «Плане Путина»

Александр Хлопонин: Красноярский край занимает особое место в «Плане Путина»

21 ноября 2007 19:21
1

Красноярскому краю отводится особое значение и в «Плане Путина», и в стратегии развития страны в целом. Такое мнение во время выступления на общественных слушаниях «Гражданское общество как ресурс развития Сибири» 21 ноября высказал губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

По его словам, «все чаще в последние годы звучит тезис о том, что Россию без Красноярского края представить невозможно». Глава региона напомнил, что на территории края реализуется большое количество инвестиционных проектов, актуальных для всей страны. Кроме того, принципиально новым фактором стало развитие транспортной инфраструктуры на территории края, включая авиа, железнодорожный и автомобильный транспорт, что должно лечь в основу развития региона.

В своем выступлении Александр Хлопонин также заявил, что развитие Сибири является базовой формулой для развития всей страны в целом, поскольку ей всегда отводилось место сырьевой столицы. Все это привело к появлению на территории «двух базовых рисков». «Первый – геополитический, который мы ощущаем от давления стран Азии. На границе с Дальним Востоком расположено большое количество городов с огромным количеством жителей, а у нас за Новосибирском крупных городов больше нет», – пояснил Хлопонин.

Вторым фактором риска губернатор назвал «социально-нравственный риск», имея ввиду различия между европейскими и сибирскими городами России. «Фактически мы, в рамках единого государства, получаем несопоставимо разные государственные услуги по сравнению с теми, кто проживает в европейской части. Таким образом, люди, проживающие на одной территории, ощущают себя жителями разных государств. И это неправильно», –  подчеркнул он.

Рекомендуем почитать