Главная
>
Новости
>
Проект бюджета Тувы на 2008 год принят в первом чтении

Проект бюджета Тувы на 2008 год принят в первом чтении

21 ноября 2007 19:23
0

Проект бюджета Тувы на 2008 год приняли в первом чтении депутаты Законодательной палаты  21 ноября. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Основные параметры главного финансового документа на 2008 год таковы: доход республиканской части бюджета планируются в размере 10,4 млрд. рублей, расходы – 10,4 млрд. рублей, дефицит – 25,1 млн. рублей. Консолидированный бюджет составит по доходам 11,2 млрд. рублей, по расходам 11,4 млрд. рублей. По мнению представителей Минфина республики, бюджет пока сложно назвать бюджетом развития. Как и в предыдущие годы, основную долю бюджета (72,6%) занимают социальные расходы. Фонд оплаты труда с отчислениями в социальные фонды составляет 43,6% от общих расходов бюджета республики.

В сфере социальной политики и повышения уровня жизни населения в бюджете на следующий год предусмотрено повышение заработной платы работников бюджетной сферы по Единой тарифной сетке на 7% с 1 сентября 2008 года, увеличение на 7% размеров пособий на детей-сирот, ежемесячного пособия на детей, ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, труженикам тыла и репрессированным. Также в бюджете заложено обеспечение льготными лекарственными препаратами и молочными продуктами отдельных категорий граждан, в том числе детей до трех лет, а также реализация приоритетных национальных проектов с учетом отдельных параметров и мероприятий.

В сфере национальной экономики бюджетом предусмотрена реализация мер государственной поддержки в агропромышленном комплексе: внедрение со­временных технологий, дальнейшее развитие кредитования, стимулирующего деловую активность граждан и повышение уровня жизни населения в сельской местности; объемы и сроки необходимой бюджетной поддержки труднодоступных населенных пунктов с ограниченными сроками завоза грузов на обеспечение безопасности пассажирского и грузового судоходства водным транспортом, закупку и доставку топлива и горюче-смазочных материалов.

Рекомендуем почитать