Главная
>
Новости
>
В Красноярске после ремонта вновь заселяют дом, у которого частично разрушились фундамент и стены (фото)

В Красноярске после ремонта вновь заселяют дом, у которого частично разрушились фундамент и стены (фото)

18 декабря 2007 12:48
0

В Ленинском районе Красноярска началось заселение отремонтированного жилого дома, у которого в августе текущего года в результате продолжительных осадков произошло частичное разрушение фундамента и стен. Дом расположен в пер. Ярцевском,1. 18 декабря в свои квартиры въехали первые жильцы, выселенные на время ремонта.

Как рассказал журналистам первый заместитель главы Ленинского района Валерий Лусников, дом был построен в 1940 году. «Естественно, что он уже износился, в результате чего в августе произошла аварийная ситуация. Жильцы обратились в администрацию района и власти приняли решение о проведении капитального ремонта», – пояснил он.


Фото: Жилой дом в пер.Ярцевском. Внешний вид. Фото: Жилой дом в пер.Ярцевском. Внутри.

На время ремонта из дома были выселены жильцы четырех квартир. За время их отсутствия на бюджетные средства в доме укрепили конструктивные элементы, включая стены и фундамент. Капитальный ремонт также был проведен в квартирах. Там заменили окна и двери, отремонтировали потолки и полы, заменили трубы. «Некоторым жильцам ремонты делались полностью за счет средств бюджета, часть жильцов приняла решение доплатить собственные средства, чтобы приобрести материалы для ремонта по своему усмотрению. Например, положить в ванной кафель или наклеить какие-то другие обои», – рассказал Лусников.

Всего на ремонт здания и квартир было потрачено около 6 млн. рублей. В ближайшие дни в дом заселятся жители остальных трех квартир. Районным властям осталось снабдить жильцов кухонными плитами. Они обещают, что до нового года в каждую квартиру привезут по новой газовой плите и подключат газовую систему. «Новый год жильцы будут встречать уже в отремонтированных квартирах», – отметил Лусников.

Напомним, 15 августа текущего года в доме №1 в пер. Ярцевский частично разрушились стены и фундамент. Городские власти начали ремонт здания, на время котрого жильцов разместили в общежитии по ул. Энергетиков.

Рекомендуем почитать