Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: "Владимир Путин приехал в регион, чтобы, прежде всего, ознакомиться с условиями труда за Полярным кругом и результатами развития региона".

Александр Хлопонин: "Владимир Путин приехал в регион, чтобы, прежде всего, ознакомиться с условиями труда за Полярным кругом и результатами развития региона".

22 марта 2002 17:00
0

Глава государства Владимир Путин завершил пребывание в Норильске и сейчас находится на пути в Красноярск. В первой половине сегодняшнего дня Президент посетил рудник "Октябрьский" в Талнахе.

Владимир Путин в сопровождении Губернатора Красноярского края Александра Лебедя, Губернатора Таймырского автономного округа Александра Хлопонина, главы "Интерроса" Владимира Потанина и других руководителей, одетые в специальную рабочую одежду, на лифте опустились в шахту по добыче руды на глубину 800 метров. Далее на электровагонетках, а затем на механической тяге их доставили на место выработки руды. Весь путь занял около 15 минут. Температура внутри разреза составила около 10 градусов тепла.

Президенту были продемонстрированы все этапы выработки: закладка ленты, процесс бурения и погрузка руды. Покидая рудник, Владимир Путин по просьбе работников шахты оставил им автографы. После посещения шахты представитель шахтерского коллектива вручил Владимиру Путину документ, свидетельствующий, что он действительно побывал под землей. Шахтер отметил, что Владимир Путин стал первым главой государства со времен Петра Великого, который спустился в шахту. В свою очередь, Путин заметил, что его первое впечатление после посещения шахты - это "нереальность происходящего", - сообщает РТР.

Как сказал журналистам Владимир Потанин, никаких специальных приготовлений к приезду президента на руднике не проводилось. Как сообщает Страна.ру, глава промышленно-финансовой группы "Интеррос", отвечая на вопросы журналистов о цели приезда президента в Норильск, сказал: "Президент приехал посмотреть свое хозяйство, которое работает, причем неплохо, давая полтора процента внутреннего валового продукта страны. Наша цель - продемонстрировать президенту, что здесь все нормально".

Генеральный директор ГМК "Норильский никель" Джонсон Хагажеев, рассказывая Владимиру Путину о жизни Норильского комбината, отметил два кризиса, которые пережил комбинат. Первый был в середине 50-х годов, когда богатейшие месторождения руды были выработаны, и исчезла дармовая сила в виде заключенных. Тогда город спасло открытие крупнейшего месторождения в Талнахе, запасов которого при нынешних темпах добычи, хватит еще на 50 лет.

Второй кризис произошел в 1996 году, когда выплавка цветных металлов упала на 40%, а драгоценных - на 50%. Хагажеев считает, что никаких объективных условий для экономического спада тогда не было, причина лишь в неэффективности управления. Люди месяцами не получали зарплату, в городе разразился коммунальный кризис. "Надо сделать все, чтобы не наступила третья смерть комбината", - заявил Хагажеев.

По его мнению, группа "Интеррос" делает для этого все необходимое. Сейчас разрабатывается инвестиционная программа, рассчитанная на развитие комбината в следующие 50 лет. В рамках ее осуществления "Норильскому никелю" необходимо решить такие сложные задачи, как обновление основных фондов, создание природоохранных объектов, а также обеспечение роста зарплаты трудящихся на комбинате до "уровня зарплат, которые платят наши западные конкуренты".

Сопровождая Президента Владимира Путина во время посещения им рудника "Октябрьский", Губернатор Таймыра Александр Хлопонин сделал заявление для прессы. По сообщению РИА "Новости", таймырский Губернатор выступил за объединение Таймыра, Эвенкии и Красноярского края в единый субъект Федерации. Губернатор подчеркнул, что на сегодняшний день в отношениях между Красноярским краем и Таймыром есть два спорных момента - экономика (наполнение бюджета края) и управление территориями. Вместе с тем, по его словам, территориальных споров, а также проблем по границе с краем нет.

Тем не менее, Хлопонин призвал журналистов "не втягивать Президента в решение проблем взаимоотношений Красноярского края и Таймыра", как в области экономики, так и в сфере управления территориями. "Мы с Александром Лебедем в состоянии решить проблему экономики, подключив к ней Минфин и Минэкономразвития", - сказал он. Что касается проблемы управления территориями, то она, по его словам, лежит в сфере Конституции.

"Я выступаю за следующую схему: Норильск в Таймыр, Таймыр в Красноярский край", - заявил Губернатор ТАО. Отвечая на вопрос журналистов, каким образом будет обсуждаться этот вопрос с главой государства, Хлопонин сказал, что ему меньше всего хотелось бы загружать Президента проблемами. "Владимир Путин приехал в регион, чтобы, прежде всего, ознакомиться с условиями труда за Полярным кругом и результатами развития региона", - отметил он. Есть задача, к которой мы должны идти, -

 это создание единого Красноярского края", - заявил Александр Хлопонин. По словам губернатора ТАО, "надо подчинить Норильск Таймыру, а Таймыр - Красноярскому краю". На вопрос о том, не думает ли Александр Хлопонин о возможности участия в выборах губернатора Красноярского края в 2003 году, глава Таймыра ответил: "Нет, не думал, но, может быть, еще подумаю", - передает Страна.ру.

Рекомендуем почитать