Главная
>
Новости
>
Председатель Законодательного Собрания принял участие в заседании коллегии прокуратуры Красноярского края

Председатель Законодательного Собрания принял участие в заседании коллегии прокуратуры Красноярского края

7 февраля 2020 11:37
13

Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Красноярского края, которое состоялось 6 февраля. Оно было посвящено итогам работы органов прокуратуры региона по укреплению законности и правопорядка за 2019 год.

Об итогах работы за год рассказал прокурор региона Михаил Савчин. В частности, он отметил, что в последние годы работа ведется в сложных социально-экономических условиях, тем не менее, поставленные задачи во взаимодействии с правоохранительными органами и органами власти успешно выполняются. Общей задачей прокурор назвал «принятие мер, способствующих оздоровлению экономики края, поскольку это фундамент развития региона, исполнения им социальных обязательств, роста доходов населения».

В рамках работы коллегии подвели итоги краевых конкурсов «Лучший государственный обвинитель», «Лучшее исковое заявление», «Лучшая прокуратура Красноярского края», ежегодного краевого конкурса на лучшие материалы в средствах массовой информации о работе органов прокуратуры в 2019.

В своем выступлении спикер парламента Дмитрий Свиридов напомнил, что взаимодействие Законодательного Собрания края и прокуратуры Красноярского края имеет долгую историю и носит плодотворный и конструктивный характер. Совместные усилия направлены на соблюдение законности и повышение уровня эффективности региональной власти. Сотрудничество осуществляется по нескольким направлениям. С 2010 года прокурор Красноярского края пользуется правом законодательной инициативы по вопросам, связанным с приведением законов края в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами. В рамках реализации данного права в 2019 году прокурором края внесено 10 законопроектов, из них 8 приняты, два находятся рассмотрении.

Спикер сказал, что представители прокуратуры края присутствуют на заседаниях комитетов, где они всегда имеют возможность высказать свое мнение о проектах законов, находящихся на рассмотрении. Прокурор края приглашается на сессии Законодательного Собрания края. Все внесенные в Законодательное Собрание законопроекты направляются в прокуратуру края. Из них на 66 законов в 2019 году получены обстоятельные замечания, указывающие на возможные нарушения федеральных норм, наличие коррупциогенных факторов. Таких коррупциогенных факторов за год в законопроектах прокуратурой обнаружено 147.

«Все замечания прокуратуры края предельно внимательно рассматриваются депутатами, комитетами Законодательного Собрания, которые совместно с инициаторами законопроекта, специалистами экспертно-правового управления Законодательного Собрания, представителями прокуратуры стараются найти приемлемые формулировки, отвечающие всем антикоррупционным требованиям», — подчеркнул Дмитрий Свиридов.

Председатель краевого парламента отметил, что законодательство Российской Федерации находится в постоянном процессе обновления и совершенствования. В Законодательном Собрании края ведется систематическая работа по мониторингу изменений федерального законодательства, анализируются все внесенные изменения.

«Могу сказать, что в данном направлении мы зачастую с прокуратурой края движемся параллельными курсами. Были случаи, когда федеральный закон только вступил в силу, профильный комитет начал подготовку необходимых изменений, а мы уже получали проект конкретного закона края. Такая оперативность прокуратуры достойна уважения», — заявил Дмитрий Свиридов.

Спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов наградил почетной грамотой Законодательного Собрания Красноярского края Юлию Кулябову — начальника отдела по надзору за законностью правовых актов управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Красноярского края. Сотруднику органов прокуратуры региона он пожелал эффективной работы на благо населения края и новых профессиональных достижений.

Свиридов Дмитрий Викторович
Вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края
Савчин Михаил Михайлович
Руководитель Департамента общественной безопасности г. Севастополя

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать