Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«СССР никогда не был самой читающей страной»
Алексей Смирнов.
+ 5 3
29 ноября 2016 г. 13:45
Тут два лагеря: люди, думающие о духовной культуре России, прошлом ее и настоящем. А другие - деньги отрабатывают, а на культуру России им...
ага Алексей Смирнов.
+ 3 2
29 ноября 2016 г. 14:10
Алексей, на мир нужно смотреть ширше! тут абсолютный плюрализм - от настальгентов всех мастей до троллей, чего уж вы так всех на белых с красными поделили
Юлька ага
+ 6 6
29 ноября 2016 г. 14:26
Только тех кто СССР дерьмом поливает не банят тут.
А кто за СССР те в баню отправляют.
ага Юлька
+ 4 3
29 ноября 2016 г. 14:49
ну а что поделать, если ваши сторонники не умеют вести дискуссию и своих оппонентов оскорбляют?
вот и банят
Бабий . я Вас оскорбляю. Выберите себе сами достойные Вас оскорбления.
Но деньги не пахнут - это про Вас.
Уважаемый А. Бабий! Пишите больше и чаще, пожалуйста. Правда колет глаза местным бывшесоветским очень хорошо!
Злой Крэнг
+ 3 1
29 ноября 2016 г. 13:12
автомат тебе ещё не выдали что ли ? )))
Район номер 9 Крэнг
+ 2 3
29 ноября 2016 г. 13:02
Да не глаза она им колет...
еще автор не упомянул книгоиздание и прочую "союзпечать" в 90-е. вот где был шабаш! все скатилось в такую дешевую порнуху, что волосы дыбом вставали, но так интернета еще не было, а тв только начинал мыльные оперы и ток-шоу - то читали и плевались
Но ведь читали и смотрели. Улицы пустели, как Изауру или Санта-Барбару показывали и никто не плевался. И в пустой деревенской библиотеке я одна сидела в читальном зале , потому что мои друзья-подружки вкалывали на покосах, в огородах, да и читать не очень любили... В городе больше читали, в деревне на это времени не было. Разные люди всегда были и будут, не о чем спорить
Да, одни вкалывают на покосах, а интеллигенты сидят в библиотеке и рассуждают о своей духовности - очень разные люди. Но это все смех. Потому что читали они после дома. Не после покоса, конечно, потому что спишь без задних ног, а потом. Зачем им сидеть в библиотеке, если можно книгу взять домой?
мой отец например, в 70-е, 80-е регулярно ходил в библиотеку за худ.литературой, как это сейчас по-дурацки не звучит. библиотека вообще была популярным местом! странно, что автор о них даже не упомянул в статье про читающую страну, про "стенки" забитые книгами в цвет обоев, про макулатуру - причем тут эти понторезы? читали все кто незапойный. а как еще занять мозги? ни ТВ в современном виде, ни интернета
В советском образованном обществе книги были главным богатством.
Алексей Смирнов.
+ 1 2
29 ноября 2016 г. 11:51
Амбиции молодежи? Так они всегда были. Насколько серьезен нравственный мир? Насколько развито мировоззрение? На чем основаны амбиции?..
ага Алексей Смирнов.
+ 3 1
29 ноября 2016 г. 12:05
вы сейчас к вселенной взываете? к чему этот сумбур?
Это "поток сознания". )
Алексей Смирнов.
+ 2 4
29 ноября 2016 г. 11:43
Навыков я не утратил. Молодежь при мне не матерится. Рассказывают о себе. Книг советских они не читают, поэтому многое не понимают в жизни...
ага Алексей Смирнов.
+ 6 3
29 ноября 2016 г. 11:57
какое понимание о современной жизни может дать "советская книга"? и что это за книги такие?
"Незнайка на Луне" - самая лучшая книга о капсистеме.
Алексей Смирнов-ага.
+ 1 3
29 ноября 2016 г. 11:37
У меня 10-ний учительский стаж. Советский. Но мне интересно с молодежью. Как они понимают мир? Проблемы? Читают они фантастику, чаще зарубеж.
ага Алексей Смирнов-ага.
+ 6 1
29 ноября 2016 г. 11:54
Вы слишком сумбурно выражаете свои мысли, при своем 10-летнем стаже преподавания.
в чем заключается проблема чтения зарубежной фантастики?
наверное труды преподавал
Альфред Конан в доле
+ 6 3
29 ноября 2016 г. 11:24
Довольно таки забавно, как темой про совок, троллят народ. За этим определенно интересно наблюдать.
Алексей Смирнов-ага.
+ 2 3
29 ноября 2016 г. 11:05
Мне не нравится тенденция молодежи исп. силовые методы: нож, кулак, прием - в решении конфликтов. Если бы читали книги, так себя не вели. Увы...
ага Алексей Смирнов-ага.
+ 5 1
29 ноября 2016 г. 11:18
а насколько у вас богатый опыт общения с молодежью, чтобы говорить о тенденциях? или вы по заголовкам на ньюслабе о тенденциях судите
в моем кругу молодежь талантлива, амбициозна и с положительным мышлением, о тенденциях судить не берусь
Алексей Смирнов-ага.
+ 2 5
29 ноября 2016 г. 10:58
Многие родители думают, что они восп. своих детей. Это не так. Иннету подросток уделяет больше внимания, чем родителям, учителям, книгам.
ага Алексей Смирнов-ага.
+ 3 2
29 ноября 2016 г. 11:03
не надо оправдываться, это не так. если родитель своему ребенку кроме инета дать ничего не может, то конечно ничего хорошего из этого не выйдет
Активист
+ 8 15
29 ноября 2016 г. 10:32
Совок, советский совок!!! Где закон о декоммунизации?? миллионы судеб разрушила совчина
Рождённый там Активист
+ 0 2
29 ноября 2016 г. 21:05
Закон о декоммунизации будет не раньше, чем через 20 лет.
И на фоне тех законов, которые тогда придётся принять, он будет выглядеть весьма тускло, проходным.
Защищать коммунизм будет практически некому, большинство этих людей просто умрёт, либо будет в состоянии овощей.
чо кричишь? таблетки кончились?
Активист конь
+ 6 5
29 ноября 2016 г. 16:48
совочники повлазили, сгнил ваш совок и слава богу
Алексей Смирнов
+ 2 2
29 ноября 2016 г. 09:50
У нас получается круглосуточная дискуссия. Утратили духовную культуру? Перестали читать? Грубое вранье. Никто ничего не утратил...
Алексей Смирнов
+ 1 5
29 ноября 2016 г. 09:44
"Рыночные дети" - это те, кому сейчас до 36. Термин использую часто, даже на консультациях, никто еще не обиделся. Да, это не читающий электорат.
ага Алексей Смирнов
+ 2 0
29 ноября 2016 г. 10:38
у "рыночных" детей есть вполне конкретные "советские" родители, которые их растили и воспитали "рыночными"
Алексей Смирнов
+ 1 1
29 ноября 2016 г. 09:38
Каждый автор книги, и я тоже, имеет электронную версию книги. Что с ней делать? Выложить в иннете! Я не верю, что эл. версии книг читают также...
Бертран де Борн
+ 11 0
29 ноября 2016 г. 08:46
Вот про Мориса Дрюона зря так Бабий. Дрюон не только писатель, но и профессиональный историк. И его серия Проклятые Короли написана на документальном материале, лишь облечена в литературную форму. Нет там развесистой клюквы. И сравнивать книги Дрюона с бредовыми детективами Донцовой не комильфо. Либо сам Бабий Дрюона не читал, либо читал, но ничего не понял.
фигассе, тебя накрыло
не надо так близко к сердцу-то, милай
Ну что вы спорите? Бабий же лучше нас знает зачем
мы выписывали газеты, журналы и покупали книги - только потому, что не было туалетной бумаги.
!!! Эвенк
+ 14 1
29 ноября 2016 г. 09:05
Вообще-то, Бабий очень не последователен - зачем ему туалетная бумага, если в СССР жрать было нечего.
Так такие, как он, - сами на ... исходятся. )
коровы, Эвенк
+ 2 8
28 ноября 2016 г. 23:25
Кстати правильно что туалетная бумага была запрещена. Ибо народ ленив и глуп, начал бросать бумагу в унитаз= реку.
Дескать растворится)))) Так и алкашку печень расщепляет - пей с удовольствием
Егорка коровы,
+ 7 0
29 ноября 2016 г. 02:14
От туалетной бумаги ни канaлизации не воде ущерба нет. Бактерии которые канaлизацию перерабатывают с огромным удовольствием кушают туалетную бумагу, для их туалетная бумага, как для тебя качественное мясо.
коровы, Егорка
+ 0 0
29 ноября 2016 г. 12:18
Как в мультике по фотке на первой странице
Ольга, Красноярск
+ 7 0
28 ноября 2016 г. 22:58
Да бумажные книги сейчас может и не читают, зато есть электронные. А Вы хоть раз заглядывали и смотрели в интернете электронные библиотеки? Не думали, если бы книги из них никто не читал, было бы их так много!! А что за понятие "рыночные" дети? Это те, кого "продали" на рынке? Не пришивайте ярлыки своим родным, соседям или знакомым.
Сергей Ольга, Красноярск
+ 4 2
28 ноября 2016 г. 23:04
А я люблю аудиокниги
Алексей Смирнов
+ 3 5
28 ноября 2016 г. 22:18
Поэтому если говорить о ректорате не читающих и не думающих, то это рыночные дети России, которых смоделировал В.В. Путин. Согласен с Вами...
Алексей Смирнов
+ 4 2
28 ноября 2016 г. 22:09
В том-то и дело, что читают те, кто себя к тому приучил. Я ни дня не проживу без чтения. Вы, Ольга, тоже. Что и как читают "рыночные дети"? Вопрос..
Ольга, Красноярск
+ 19 2
28 ноября 2016 г. 21:48
В этом тексте так и звучит ненависть к СССР. Если Вы так не навидете свою страну где родились, так это Ваша беда. И если Вы не читали, так это Ваши проблемы. Я знаю много людей, которые любят свою страну какая она бы не была. Знаю людей, которые читали и сейчас читают. Откройте свои глаза пошире и Вы их увидите.
Чепаев Ольга, Красноярск
+ 0 2
29 ноября 2016 г. 18:35
Оля, фига се её любить?! А протест? Я тоже её люблю. Но я и читаю (в отличие от большинства здесь отписавшихся) будь здоров. И я, к сожалению, когда глаза пошире открываю, вижу Пруста, Толстого и Сартра. А когда выхожу на улицу, они на лоб лезут.
Активист
+ 5 19
28 ноября 2016 г. 21:45
совок вон из голов! коммунистический мусор пережиток прошлого
Показать комментарий Скрыть комментарий
Нэт Активист
+ 2 5
29 ноября 2016 г. 08:45
Термин "совок" ввел Градский. В интервью Познеру он сам сказал, что не вкладывал в это слово ничего плохого.
Рождённый там Нэт
+ 0 0
29 ноября 2016 г. 20:53
А пить портвейн из детского совка разве хорошо?
Алексей Смирнов
+ 10 2
28 ноября 2016 г. 21:45
Попросите молодежь 16-18 лет прочитать наизусть хоть одно четверостишие - не прочтут. Нет ныне чтения книг. В СССР такого не было. Не врите!!!
Рождённый там Алексей Смирнов
+ 0 0
29 ноября 2016 г. 21:10
Рэпак прочитают запросто.
Алексей Смирнов
+ 7 5
28 ноября 2016 г. 21:38
Такое впечатление, что отделы ЦРУ США переместились в города России. Спросите школьников о Великой Отечественной - даже дат не вспомнят...
Район номер 9 Алексей Смирнов
+ 1 6
29 ноября 2016 г. 12:57
Это очень хорошо, что не вспомнят. Значит ими уже нельзя будет манипулировать с помощью культа Победы.
Василий Алексей Смирнов
+ 10 6
28 ноября 2016 г. 22:30
ГосДеп огромные деньги тратит на это. Лет 7 назад скупало США через подставные организации интернет порталы городские, в Красноярске таких несколько.
Рождённый там Василий
+ 0 1
29 ноября 2016 г. 20:51
Просто не надо было внедрять в России эту американскую технологию, и проблем со скупкой городских порталов сегодня бы не было.
А как легко стало похищать разработки наших учёных?!
Я, например, не уверен, что технология наклона земной оси (наше мощнейшее гео-оружие!) ещё не похищена.
С другой стороны, есть истинные патриоты, сумевшие отказаться от бесовского интернета, созданного ЦРУ.
Но для этого им пришлось много молиться и поститься... Не каждому это под силу.
Нэт Василий
+ 4 1
29 ноября 2016 г. 08:44
О, а можно весь список?
Хорошая книга - это для гурманов, что раньше, что сейчас. В СССР выбирали из доступного, сегодня же возможности выбора безграничны. Не ширпотреб и романы одного дня, а именно книги-заповедники, где душа отдыхает, а ум совершенствуется.
Василий GriZZIу
+ 5 5
28 ноября 2016 г. 22:28
Ни кто сейчас книги не читает. Сериалы и ютуб смотрят.
А раньше читали и не ширпотреб как сейчас детективы однодневки.
Чепаев Василий
+ 1 2
29 ноября 2016 г. 18:09
[Вам и Grizzly:] Было и есть по-разному. Сварщики читают японскую поэзию, а интеллигенты не отлепятся от взрослого кино и дешёвых шоу. Таковы реалии нашей быстротечной жизни.
пустырник
+ 17 1
28 ноября 2016 г. 21:18
Автор статьи конечно передергивает, пытаясь опровергнуть тезис "самой читающей страны" рассматривая спрос только на книги, не учитывая газеты, журналы, самиздат.
А перестали быть самой читающей страной благодаря свободе и прогрессу :)
Телевидения в совке почти не было, радио тоже не развлекало....вот и читали, читали, читали.... С появлением конкурентов в виде сериалов, телешоу, развлекательного радио, интернета печатное слово сдало позиции.
Чепаев пустырник
+ 0 2
29 ноября 2016 г. 18:02
Видимо, автор об этом и пишет. Неочевидный смысл бабиевского мессиджа в том, насколько советское чтение можно было вообще назвать чтением, если его так легко заменяют сериалы и шоу. Возможно он несколько утрирует, отождествляя Дрюона с Донцовой, но ведь это может быть и провокацией (на тему "Вы вообще читали Дрюона?"), непонимание которой ведёт к агрессии масс, что, собственно, и требуется.
Ну да, сам-то он - исключительно Камю и Борхеса штудирует, вперемежку с Кафкой.
Заедая макаронами, по старой памяти...
В СССР многие книги были под запретом. Вот в чем плохо. Главная ошибка ЦК это зажим культуры, запрет хорошей литературы. Глоток правды был в 1962 году, когда я прочитал повесть об Иване Денисовича. Ведь что греха таить, читали не то, что надо.
Василий Михаил
+ 3 1
28 ноября 2016 г. 22:27
Сейчас тоже многое под запретом как экстремистское. Поэтому запрет всегда будет.
ВВ Михаил
+ 2 0
28 ноября 2016 г. 21:15
Солженицын вспоминал. Меня все поздравляли с дебютом, а потом ко мне подскочил худой старик в пальто. Он пожал мне руку и сказал. Спасибо вам за Ивана Денисовича. Только потом я узнал, что это был Михаил Суслов. Он дал разрешение на публикацию. Зачем он это сделал так и осталось тайной.
Рождённый там ВВ
+ 3 0
29 ноября 2016 г. 02:55
При Брежневе культ Сталина вообще не приветствовался.
Это выглядело бы как культ личности, осуждённый партией на известном съезде.
Суслов был согласен с Хрущёвым в этом вопросе.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Иванопуло
+ 5 0
28 ноября 2016 г. 20:57
Да это и понятно что читали больше и все в подряд, так не было и интернета и компов, и всяких других чудес света. О чем спор. Как и везде, кто хотел тот читал и находил. Но книги рвать и в макулатуру, не видел. Автор он по себе судит, он такой был, но много и других людей нормальных было. Сейчас лучше жить чем 10 лет назад, 10 лет назад лучше чем 20 лет назад, 30 лет назад было лучше чем 40 лет назад. А 200 лет назад, вообще х.з. лучше чем сейчас и нет было. И всегда будут такие которые будут кроме того чтобы что то делать, будут все лучше или хуже, хуже или лучше!!!
Район номер 9 Иванопуло
+ 4 2
29 ноября 2016 г. 12:55
Решения 26-го сьезда КПСС только на макулатуру и годились. А тиражи миллионные были.
Вброс дезы.. с целью : 1 ) выявлять настроения среды с помощью комментариев ; 2 ) формировать искажённый взгляд на прошлое своей страны у молодых поколений , не живших в то время . В среде комментаторов есть и те , кому поручено оставлять комментарии в защиту статьи - как тролли . Возможно есть и сам автор статейки , которому хоть сыпь соль в глаза - всё божья роса.
Тот , кто жил в то время и кто действительно помнит , как жил обычный нормальный советский человек , тот не даст задурманить себе голову ложью Бабиев и им подобных наймитов .
Район номер 9 Кот 1975
+ 6 11
29 ноября 2016 г. 12:53
Написана чистая правда, а старых коммуняк корежит. Научились в советское время врать.
Ап Район номер 9
+ 9 2
29 ноября 2016 г. 17:00
Да нет тут коммуняк. С пеной у рта доказывают малолетки, которые родились в другой стране уже. Но мнение имеют. )))
Василий Кот 1975
+ 14 3
28 ноября 2016 г. 22:24
так задурманивают малолеткам которые тогда не жили
  • Оставить комментарий
  • Войти