Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
За городом житье не худо. Но дорого
Говоря вам «Архитектор писал», я ввожу вас в заблуждение. Архитектор, если он прилично выглядит (с материальной точки зрения), сам ничего давно не пишет, не рисует и компьютером не пользуется. Работает в его архитектурном бюро куча девочек молодых после института за копейки. Себя творческими поисками он особо не обременяет – накидает девочке эскиз на обрывке бумажки – иди, работай, через неделю посмотрим.
Что он на самом деле умеет делать – это работать с клиентом, щеки надувать, грудь богатырскую оттопыривать - отстаивать свою позицию. Грамотно обоснует всё, что хочешь, любую оплошность или очевидную конструкторскую ошибку своей молодой сотрудницы он выдаст за свой творческий поиск, новую концепцию, оригинальное решение, которое когда-нибудь оценят потомки. После, конечно, он ей сделает выволочку: «Ну ты там такого наворотила! Я перед заказчиком глазами хлопал – еле выкрутился! Хорошо, что клиент интеллигентный попался, ушёл, сделав вид, что ничего не понял».
Понятно, что не каждый может позволить себе оплатить услуги профессионального архитектора.
уха-ха! профессионального архитектора!
профессиональный архитектор ничего делать не будет в 90% случаев
http://izba.su/index/role/
и как его определить, профессионального архитектора?
По поводу приведенного вами примера о треснувшем доме.
Для того, чтобы проектировщик принял правильное решение по фундаментам, ему для работы необходимы геологические изыскания. Это как минимум две скважины и отчет по лабораторным исследованиям грунта из этих скважин. На практике заказчики экономят на этом и просят конструкторов сделать как нибудь так, без изысканий.
Это все равно, что врача просить вылечить вас без диагностики. Без анализов, рентгена, томографии.
Если грунт хороший, можно и без изысканий сделать. И стоять все будет. Но в описываемом по вашей ссылке случае человеку не повезло - грунт оказался пучинистый.
В таких случаях мы проектировали гравийную подушку и гравийную же засыпку фундамента с обеих сторон. Без всяких свай дом стоит уже несколько лет без проблем.
Заказчик настолько доволен домом, что без моего ведома перепродал мой проект своему знакомому. Я, увидев построенный по моему проекту дом в совершенно другом месте, подумал, что у меня галлюцинация.
Так что и архитекторов кидают. Такие дела.
для того, чтобы у вас получился именно дом для вас, для этого и нужно участие заказчика в процессе. По поводу наличия хороших проектов в интернете - ситуация как в магазине. Заходишь - вроде товаров завались, а начинаешь для себя что-то конкретное подбирать, оказывается, что ничего подходящего нет.
Так же и с проектами - то размерчик не тот, то стилистика неподходящая, то окна маловаты, то вид из гостинной в стену к соседу получается, то спальня на север, а кухня - на юг.
Понятно, что не каждый может позволить себе оплатить услуги профессионального архитектора.
Поэтому обращаются к студентам, которые ни одного дома еще не построили.
Такой и результат получается.
и потом, кто то верит что архитектор реально будет Вам проект делать? скачает с интернета, малость подправить и втюхает за 150 т.р.
а если какие проблемы, дык это не я, это строители/материалы плохие
затраты на такого архитектора могут составить не 5% а 120% от сметной стоимости, 20% это на разбор и вывоз строительного мусора
Если вы сделали сами проект, кого вы будете обвинять потом в ошибках?
Либо себя, либо никого.
лучше себя за бесплатно, чем ни кого за 50 т.р.
во пример как человек воспользовался услугами архитектора и строителей, дом треснул пополам а крайних нет:
http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=7136
Не в архитектуре главная проблема. Купили участок 10 лет назад, строили как умели (читай на сколько были платежеспособны), а год назад, участок по которому проходила дорога к нашему поселку продали БОЛЬШО-О-О-й строительной фирме, под многоэтажное строительство. Теперь мы "христа-ради" ездим по стройплощадке, но это до поры, скоро поставят забор, как и положено, и все. Ни "скорая", ни "пожарная" ни сами ни как не проедем. Зато по "Сереребрянному дождю" все уши реклама проела. Но, в квартиру ни за какие коврижки не хочу.
Еще не понимаю как может возникнуть ситуация "заплатил бабло, а получил говно". Заказчик участвует в процессе проектирования. Смотрит на планировки, на фасады. С ним обсуждаются все детали проекта.
Если он согласовал планы, фасады, ему все нравилось в процессе, а потом оказалось, что проект, сделанный по его пожеланиям - говно, значит он сам в первую очередь виноват.
Архитектор по любому выполняет задачу, поставленную заказчиком. Если задача ставится неправильно - кто виноват? А если архитектор - неадекват, то можно это понять в самом начале работы, не теряя своих денег.
По роду своей деятельности сталкиваюсь с персонажами, после третьей стройки доходивших до мысли обращаться к профессионалам.
Стоимость проектных работ в России редко превышает 5% от стоимости строительства.
Если вы готовы потратить 3 млн руб за дом, странно в этом случае кроиться на 150 тысяч ради достижения результата.
Конечно, вы можете нарваться на архитектора, который вас разведет на бабки и не сделает ничего хорошего. Халтурщики везде есть.
В этом случае вы потеряете 5%. Если повезет с архитектором, вы не потеряете деньги, а наоборот сэкономите.
На рациональной планировке, на экономичных решениях, на конструкциях и дальнейшей эксплуатации.
При грамотной постановке задачи оптимальные конструкторские решения позволяли достигнутой экономией трехкратно перекрыть стоимость проектных работ. Правда не на коттедже, объект был побольше :)
Лучше себя обвинить за свои же ошибки, чем потом рвать себе волосы - "заплатил такое бабло, а сделали говно". У российского среднего класса нет таких денег, на которые можно было бы нанять действительно высоквалифицированных архитекторов и рабочих. А за реальные деньги можно нанять , либо недоучек, либо самоучек. По своему опыту я понял одно - свой дом надо строить самому, только в этом случае можно получить удовлетворение от проживания в своем жилище.
Если вы сделали сами проект, кого вы будете обвинять потом в ошибках?
Либо себя, либо никого.
Я, будучи архитектором, для себя делаю очень упрощенный проект на двух листах, потому что мне не нужно себя убеждать в правильности решений, делать трехмерки и тд.
Вы хотите, чтобы вам архитектор за 2 тр проект дома выдал, а вы его потом год или больше (пока не построитесь) будете донимать вопросами, просьбами корректировки решений, консультировать строителей...
Архитекторы не востребованы при строительстве малоэтажки. В ближайшем обозримом будущем улучшения с архитектурой не просматривается
а вы цены знаете на их услуги? эскизный проэкт (без расчётов) 30-50 т.р.
инженерный 80-150 т.р.
я эскизный сам, будучи не архитектором за два дня нарисовал, попутно освоил архитектурную программу
вот когда архитекторы будут просить адекватные деньги, тогда и их услугами пользоваться будут
Часто вижу быстро возводимый дом с несъёмной пенополистирольной опалубкой. Мы его прозвали "раковый корпус". Дом явно предназначен для продажи, потому что жить в нем - значит стопроцентно получить онкологию. Не сразу, лет через десять. Причём всей семьёй в полном составе.
В городе жить нельзя
+ 0 0
21 сентября 2011 г. 10:25
Насчёт бытовых кошмаров в виде отсутствия электроэнергии и самостоятельного вывоза мусора Молтянский жутко нагнетает обстановку. Будучи коренной горожанкой, столкнулась с бытовыми проблемами частного неблагоустроенного жилья. Надуманные это проблемы. Всегда можно иметь резервный источник электропитания, мусор прекрасно утилизируется почти полностью прямо в пределах собственных владений, была бы печь и компостная яма. А металлические и пластиковые отходы утилизовать сегодня вообще просто. Насколько знаю людей, далеко не самых богатых, имеющих самостоятельно выстроенное жильё, данная проблема полностью надумана.
мелкий буржуй
+ 0 0
21 сентября 2011 г. 01:10
Арбайтеры строят погано, но и хорошо построенный особнячок всё время надо лелеять, а то быстро ветшает. Чтобы содержать нужен приличный устойчивый доход (или наворовать побольше).
Архитекторы не востребованы при строительстве малоэтажки. В ближайшем обозримом будущем улучшения с архитектурой не просматривается
ИЖС пока не востребовано в должной мере, не то развитие общества, не доросли еще.
Те коттеджи которые построены до 2008г я бы даже за полцены не купил. Достаточно посмотреть что на Удачном понастроено, каждый во что горазд строил и лепил как попало, ни архитектуры, ни вкуса, одно убожество.
реальность была бы такова, что ты через 25 лет продал бы эти квадраты по 50000 за квадрат, заклеив все дыры обоями, гадом буду)
Тагору
1 буронабивные сваи - не являются функционально ущербной технологией. Эта технология используется и для строительства многоэтажных зданий.
2 утепление пенопластом широко применяется в кирпичном и панельном домостроении.
Таким образом, покупая новую квартиру, вы не застрахованы от того, что утеплитель будет пенопласт, а сваи - буронабивные (опять повторюсь, что в буронабивных сваях нет ничего ущербного. Это лучше, чем забивные)
С чем согласен, так это с тем, что разные технологии дают разную стоимость и соответственно, разную долговечность.
Вы готовы были бы заплатить 12000 руб за квадрат в доме, расчитанном на 25 лет?
Я бы согласился. А через 25 лет построил бы новый. С другой планировкой и из технологий, которые бы мне больше подходили на данный момент.
А некоторые создают свои микрогосударства... http://www.youtube.com/watch?v=XJDr2irz64g
личный опыт
+ 0 0
20 сентября 2011 г. 01:40
дураков разводят на срамони,горки из драг.металлов,всякие боры и чащи))стройте в существующих деревнях.за копейку малую будете парное молоко пить и экочистыми овощами будете обеспечены))опять же не наадо башлять суперохраникам и супермастерам.деревенский "Ваня"сделает не хуже и часто практически задаром.
В начале статьи говорят о ПМЖ за городом, потом про "Шамони", в котором регистрация ПМЖ невозможна и не будет возможна, т.к. он построен на землях сельхозназначения. А про цены - именно так, - это всё не для среднего, а как минимум для выше-среднего класса, т.к. даже с помощью таджиков построить капитальный дом с необходимыми для коттеджа наворотами (котельная, колодец или скважина, септик, гараж, сарай) обойдётся не менее 3-4 млн. Один деревянный забор на бетонном фундаменте стоит 100-150 тыс. Из кирпича всё это в два раза дороже. С другой стороны, существуют экономичные (недолговечные и функционально ущербные) технологии, вроде буронабивных свай, каркасно-щитовых конструкций, утепления пенопластом (выделяет при сгорании ядовитый газ) и пр. Это тоже вариант, если хочется, да колется - жить можно, однако такое жильё по показателям долговечности, безопасности и удобства не является альтернативной той же новой квартире.
Каких именно элементарных и привычных функций нет в «Мерседесе»?
— Спросите у человека: ты хочешь ездить на «Мерседесе»?
На машине, в которой внезапно обнаруживается отсутствие элементарных, привычных функций? Нет, спасибо, не хочу, - ответит здоровый взрослый человек мужского пола
ага, вот только в пятницу в июле вы домой попадёте только отстояв в пробке часа 2-3
Это ПЕАР! Надо же, "Шамони" это круче, чем "Сосны". А вообще - самый лучший коттеджный поселок - это деревни по дороге в Дивногорск :) Все обжито и благоустроено, вся инфраструктура есть.
Это была реклама "Шамони"?
Купить что ли...
Да,я бичаааараааааааа((((Пошел реветь(((((
> На мой взгляд, сейчас перспективно строить коттеджные
> поселки в расчете на средний класс — стоимостью
> 5-6 млн рублей за дом
тут всплакнул
  • Оставить комментарий
  • Войти