Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Северо-Западная» тоска
Алло! Это прокуратура? Алло!
На Воронова дом?
Ответьте, пожалуйства, г-н Цирюльников, куда делись 140 млн, которые вы на ремонт одного дома списали?
Сергей Цирюльников
+ 0 0
26 января 2012 г. 16:32
Рад еще за одного обладателя зарубежной недвижимости и надеюсь вы не чиновник. Согласитесь, что там таких проблем, которые обсуждаем мы здесь . Есть собственность и доход, оплачиваешь услуги. Нет дохода и оплаты услуг, нет и собственности. Капитализм.
Я, как грицца, "не скажу за всю Одессу", но в мелком и среднем бизнесе гораздо лучше на разумность ценообразования влияет конкуренция, а не пирамида надзирающих друг за другом органов.
А конкуренция в более крупном бизнесе у нас ещё отрабатывается. Причём отрабатывается ещё и со старыми совдеповскими традициями.
Быстро этот вопрос всё-равно не решиться.
Да и решиться вопрос конкуренции в крупном бизнесе теми кто хочет зарабатывать много. Это другая "весовая категория" бизнеса.
Да есть, г-н Цирюльников, все есть. И домик в пригороде, с автономными системами, и домик за рубежами есть. Там, кстати, тоже есть эксплуатация чужими руками, так сказать. И цена есть, за год. Ну, Вам ли не знать порядок цен на подобные услуги за границей?
Сергей Цирюльников
+ 0 0
26 января 2012 г. 11:35
Если у вас все в норме с финансовой стороной и вы не желаете, чтобы кто-то грел руки за ваш счет (один вариант я уже предложил- совет дома из почетаемых жильцов), то лучше всего отдельно стоящий домик в пригороде Красноярска. Ведете хозяйство сами и ощущаете всю прелесть финансовой справедливости, но не факт что будет дешевле и меньше проблем.
Сергей Цирюльников
+ 0 0
26 января 2012 г. 11:27
Господин аноним вот и вы втянулись в диалог и знаете я с вами во многом согласен. Бизнес ЖКХ - прекрасный проэкт, с учетом, что это не только дворник и вывоз мусора, а тепло, свет, газ, электроэнергия. Это вы не можете себе представить какие деньги крутяться в отрасли ( можете только догадываться) и что остаеться в прибылях. И я не определенный рыцарь. И никто не должен рыдать на чужих торсах. Мой посыл один- не нравиться обслуживание не ходи туда. Выбери, либо создай сам или контролируй, но хоть что-то делай, кроме наматывания соплей на кулак.
Вопрос "доверяли жители" на самом деле самый непростой.
Если в доме (при хорошем раскладе) процента три жителей со склонностью разводить пустые скандалы, то "доверяли" и "совместно решали" становится утопией. Можно и в деньгах и в нервах потерять гораздо больше чем при неудачной УК.
Когда меня что-то волнует я разбираюсь, а когда я вижу что я больше потеряю в разборках чем приобрету, чесслово, даже морочиться не буду.
Сильная логика. А если меня моя жизнь и финансовая ее сторона, в частности, устраивает, но при этом я не желаю, чтобы кто-то на мне нагревал руки и получал сверхприбыли?
Сергей Цирюльников
+ 0 0
26 января 2012 г. 11:10
БТМ вывод у вас сделан на примере плохой организации. А если так, а если вот так? Демогогия! Кто платит, а кто нет это уже текущая деятельность дома. Поверьте абсолютно никто и ничего не делает по-серьезному с неплательщиками, так стандартный набор, для отмазки. Рычагов воздействия море, только этим нужно ежедневно заниматься и в каждом конкрентно случае индивидуально. Хотите в доме навесьти порядок- выбирете совет дома и не обязательно специалистов в области ЖКХ, главное чтобы им доверяют жители. Они могут и нанять необходимых спецов. Перетряхните старый договор и обсудите все детали обслуживания. Да,на это нужно время, нервы и не все сразу получиться ровно. И пока этого вы не будете делать, так и будут продолжаться ваши недовольства, к которым УК уже привыкли и их это полностью устраивает. В этом секрет их долголетия.
Это всё?
А где домыслы о возрасте со всеми вытекающими климаксами/маразмами импотенциях и прочих оплатах пластических операций?
Это же ваши сильные аргументы/доказательства что вы бедные потому что вас обворовали, а не потому что вы не можете свою жизнь построить так что бы она вам нравилась?
муля, не нервируй меня!
Допрыгаетесь - отвечу соответственно. Будет больно
Мамадарагая. Как страшно жить.
Капсу и прочим очень умным людям.
Когда вы пишете одни и те же дразнилки-обзывательства на достойных людей, как дети лет 6-8, я же вам не говорю что вы недоразвитые инфантилы.
И каждый раз, вместо того, что бы доказательно со мной поспорить, привести факты моей неправоты, вы как мелочные подленькие недоумки пытаетесь "вывести меня из игры" просто ударив (как вам кажется) по больному.
Я понимаю, после моих слов вам сказать по сути просто нечего, вы чувствуете себя идиотами (и таковыми и являетесь если начинаете бездоказательно кого-то грязью поливать), ответ ваш звучит по типу "сама дура" (не менее идиотски).
Полагаю что вам-то тоже уже далеко не 6 и не 16 лет.
Допрыгаетесь - отвечу соответственно. Будет больно.
"А вы как хотите, чтобы полублатная или отмороженная публика перлы строчила? Так веселее? "
Нет, а вот чтобы тема для обсуждения многими не перерастала в ваш личный диалог с БТМ - так честнее. Вот ЖКХ и руководители этой сферы, по мнению многих, продукт нашей эпохи, со всеми вытекающими. Так и публика на Ньюслабе - продукт той же эпохи. Ровно в такой же пропорции. Хамов и словоблудных дам ровно так же, как в реальной жизни. Другого народа у нас нет, ув. г-н Цирюльников. Как бы ни хотелось.
А вот после этого поста БТМ просто хочется рыдать на плече работников ЖКХ, за то, что они такие бедные-несчастные, взвалили на себя и т.д. по тексту: "Сколько "сверху" может "содрать" с меня "лишнего" УК?
Рублей 10? При всех геморрах которые внезапно падают на голову тех кто содержит жильё, если они отщипнут немного себе на "премию", да на здоровье." Жесть. БТМ, ЖКХ - сверхприбыльный бизнес. Вам и не снилось, насколько. А Сергей Николаевич бессребренный рыцарь в белом только в ваших девичьих мечтах:)))))))))))
Сергей Цирюльников
+ 0 0
26 января 2012 г. 10:36
Да юристу спасибо, хороший материал. Вы случайно не работник жилищной сферы?
Юристу.
Вы всё правильно сказали, и когда дело касается одной услуги или одной поставки, безусловно соглашусь.
Когда речь идёт о "мильёне" мелких услуг и большого количества людей, жёстко расписанный договор может сыграть жильцам в минус, а не в плюс.
Вывод сделан из практических наблюдений как за организацией учёта в Садоводческих товариществах так и ТСЖ.
Начнём с того что если просчитать всё копейка в копейку, и выставить такую честную плату прогоришь через пару месяцев из-за того что не все жильцы платят квартплату вовремя. У нас например хозяева двух квартир сдают своё жильё в аренду и долг накопился приличный. Сравнимы с накоплениями на капитальный ремонт. УК, конечно разбирается, в суд подали и всё такое, но перечисления за тепло и воду они таки делают за весь дом.
Можно митинговать на эту тему перед УК, можно называть их ворами, но от этого у тех кто платит квартплату совесть не проснётся, я вас уверяю.
Далее, то что касается кап. ремонта. Что-то можно запланировать, а что-то может потребовать срочного ремонта.
Те же трубы в подвале или крыша могут сюрпризы устроить. А денег накопленных на капю ремонт данного дома меньше чем необходимо, причём срочно необходимо.
Ремонт таки будет произведён, и как бы в долг если не хватало денег на данном доме. Получается что в данное время будут ещё и использованы деньги на кап. ремонт с другого дома.
Можно ли считать это воровством средств. на кап. ремонт с дома?
И что бы уж совсем просто пояснить свою позицию упрощу до примера хозяев частных домов. Один хозяин - один дом.
Обратите внимание как по-разному выглядят дома и вообще ведётся хозяйство людей с примерно одинаковым достатком если у одного есть "хозяйственная жилка", а у другого её нет.
Тот у кого эта жилка есть деньги тратит рачительно и даже если и заначку откладывает, разрухи в доме от этого не будет (он сэкономленное отложит). И на машину у него хватит, и жена/дети будут сыты/одеты.
А тому у кого хозяйственной жилки нет, ему ж в сотни раз труднее содержать свой дом в порядке, на те же деньги. Там же вечная нехватка средств, просто от того что у него мышление другое. Ну и понятно глядя на соседа он скорее всего подумает что тот ворует. Ему так легче. Он всё равно не поймёт в чём прикол.
Хорошего хозяйственника видно по делам. И хорошего хозяйственника не так уж просто откопать. Они на дороге не валяются.
Сколько "сверху" может "содрать" с меня "лишнего" УК?
Рублей 10? При всех геморрах которые внезапно падают на голову тех кто содержит жильё, если они отщипнут немного себе на "премию", да на здоровье. Я не все свои деньги до копейки трачу рационально, отдать рублей десять на развитие ЖКХ я могу себе позволить.
Сергей Цирюльников
+ 0 0
26 января 2012 г. 10:33
А вы как хотите, чтобы полублатная или отмороженная публика перлы строчила? Так веселее? Вот теперь представьте, когда идет прием граждан по личным вопросам в области проблем ЖКХ , то здесь руководитель сталкиваеться с огромным спектром характеров, судеб и настроения. Попробуй поведи себя так, как некоторые позволяют при данной переписке. Завтра будешь отписываться в прокуратуре или блистать на экранах всех ТВ. А приходят иногда такие клиенты, задушил бы, нет надо сидеть и пытаться вдумчиво отвечать. Так что БТМ это ( по критерию посетителей) просто радость общения. Да и некоторым не мешало бы научиться у ее излагать свои мысли.
Вроде БТМ Михайловна, тетка постбальзаковского возраста, ваяет здесь, на Ньюслабе, тучи полубессмысленных постов "о разумном, добром, вечном", частенько забывая о теме разговора и упиваясь собственной, как ей самой кажется, мудростью
БТМ Сергеевич - не блондинка
БТМ, вы не блондинка, случаем?
Или безоговорочная вера в тех, кто "сверху" напрочь лишила способности не быть стадом? Из-за таких, как вы, воровство и процветает. В том числе и в сфере ЖКХ.
Отсутствие договора (в том числе с установлением стоимости услуги по управлению) автоматически делает нелегитимным заработок УК ввиду того, что денежные средства, принимаемые ею не являются выручкой, а являются целевыми взносами (авансами) на набор услуг и ресурсов.
Ресурсы проверяемы по объему выставления счетов поставщиками (и последующим пересчетам), а услуги - подлежат оплате по правилам среднего ценообразования по рынку (424 ГК РФ) + по объемам, установленным отраслевыми нормативами (например, "0,42 дворника на километр асфальта" и "3,82 человеко-часов на аварию").
Значит, правильнее вопрос ставить так:
Все деньги, взятые по статье текущее содержание и ремонт, являются авансом и подлежат возврату за минусом фактически потраченных денег, но не более предельных расценок (если предел превышает факт, т.к. факт может быть больше предела в случаях объективно необходимых работ/затрат - поломка, авария, пожары, свинство, порча и т.п.).
Оплата же услуги по управлению (кстати, ФОТ администрации должен включаться в нее, а не в общие затраты на текущее содержание и ремонт) должна производиться не выше среднего по рынку (опять же ст. 424 ГК РФ).
Чем больше будет жителей, поставивших вопрос так, тем больше станет понимания в том, что более 2/3 денег, подлежащих возврату списываются на несуществующие ремонты, кубометры моющих средств и налоги с части ФОТ, не подлежащего включению в затраты при формировании комм.цены услуги/работы (ведь не должно быть печали потребителя теплоэнергии в том, что директор ТГК решил секресоске платить 2 зарплаты? потребителю можно вмменить з\п кочегаров и закупку/перевозку угля)
Сергей Цирюльников
+ 0 0
26 января 2012 г. 02:05
БТМу разрешите с вами не согласиться. Например, вы платите за уборку подъезда,а сколько раз должны мыть в день или неделю? Влажная уборка или сухая, какими химсрествами? Кто моет окна и когда, лифт, а также многие другие тонкости, которые в последствие могут быть определены, что услуга оказана и она может быть оплачена. Если зафиксировать эти детали, а они не выполняються , то и перерасчет можно требовать. Все это возможно только в рамках договорных отношений. И так по всем параметрам жилищной услуги, тогда и подрядчику и собственнику будет ясно, кто за что отвечает.
Сергей Цирюльников
+ 0 0
26 января 2012 г. 01:53
За свою жизнь столько с журналистами наобщался и за деньги и без, надоело и бессмысленно, раздражать начал обывателя. Да и собеседника пока не вижу достойного, а в одну харю весьти монолог нет желания.
"Вон некоторые, БТМ, например, до сих пор уверены, что они " автоматически перешли на обслуживание в УК"
А меня это как-то и не волновало.
Обслуживание стало лучше. Хоть и были опасения.
Наше ЖЭУ переживало что их сразу сократят. Но они в субподрядчиках остались.
Тема ЖКХ, можно сказать, и властями контролируется, и мелкие условия меняются постоянно, договор, при таком раскладе можно делать "в общем виде".
В общем-то прописка в доме в данном случае и есть аналог договора.
Недавно читала про изменения о ТСЖ и права жильцов на "подписать договор с ТСЖ" "не подписать и платить самостоятельно", по сути хоть подписал договор хоть нет - плати и за уборку и за общее освещение, и з/п работников ТСЖ.
Короче отсутствие договора с ТСЖ не повод не платить по квиткам.
Сдаётся мне в данном случае тема договоров надуманная.
Сергей, а как на счет откровенного интервью тому же ньюслабу?
Сергей Цирюльников
+ 0 0
26 января 2012 г. 00:06
Практически не смотрю ТВК, поэтому честно не знаю что с домом на Воронова.
Сергей Цирюльников
+ 0 0
26 января 2012 г. 00:04
Обратно - нет, на самом деле адская работа и ответственность. Всем не угодишь , а то что хочеться сделать тебе просто не дадут, вот и пробуй метаться между жителями и администрацией, между учредителями и прокурором, покупным журналистом и подрядчиком и каждый из них прав. Нет.
Вон некоторые, БТМ, например, до сих пор уверены, что они " автоматически перешли на обслуживание в УК" :))))))
  • Оставить комментарий
  • Войти