Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
С первого сентября дети вновь начнут испытывать учителей на прочность
Вот именно что фуфло этот ваш госстандарт. Т.е. в институт можно, а в секретари низя? Хорошее образование. Было нормальное, классическое 100 лет назад. Людей прилично учили. Закончил школу - уровень знаний на порядок выше чем сейчас. Потом коммунисты чудили, чудили и всё равно по итогу к базовым основам вернулись. Не в полном объёме, отсебятины навставляли, но тем не менее. А эти ухудшили ухудшенный вариант. Ну и что в нём хорошего? И сколько людей у нас поступает в институты благодаря знаниям полученным в школе (без репетиторства, без липовых справок и платных отделений, где знания нужны постольку-поскольку)? Ничтожные проценты от общей массы. Это просто от природы (или родителей) одарённые люди которые добиваются не благодаря а вопреки.
Другой подход
+ 0 0
18 марта 2010 г. 14:19
А если иначе вопрос поставить? Сейчас он ставится так: школа ОБЯЗАНА научить? А если вот так: школа ПРЕДОСТАВЛЯЕТ знания, хотите - берите. А не хотите или не можете эти знания освоить, то это ваша проблема.
С другой стороны, если декларированная услуга не оказывается, то можно и спросить за это. Финансово.
Другими словами, если учитель русского языка сам с ошибками пишет, то школа за это должна отвечать. А если ученик не способен усвоить правила рус.яз., то пусть идет в школу для менее одаренных.
В конце концов, нужно конфликтные комиссии создавать и взаимные претензии рассматривать
Социальная фантастика
+ 0 0
18 марта 2010 г. 14:17
Плюс. Уж и не знаю где Вы видели серых ,зашуганных мышей в большом количестве,в какой школе??? Мне вот приходилось видеть зажранных халдоватых мамашек-мышей. Тупорылые одноклеточные новорусские мамашки,соответственно такие же "отмороженные" мышата. Этому гибриду свиньи и осла бедный (во всех отношениях) учитель что-то там пытается про"разумное,доброе,вечное" рассказать,а чадо мышастое сидит и тупо скалится в лицо учителю.И это ничего,что оно вместе с мамашкой еще вчера в занавеску сморкалось,за незнанием носового платка,они же все могут купить(Это о внезапно разбогатевшей гопоте в 90-е годы). Сколько тогда молодых,умных и перспективных учителей не смогло пережить этого унижения и ушло из школы.А сейчас подрастают детки этой самой гопоты с большими лопатниками,а это уже взращенный и переданный цинизм.Так что не усирайте учителей.Молите бога,чтобы последние подвижники не ушли из школ.Будет "весело": бабуины -ученики супротив таких же учителей. )))))))
Началась демагогия. А давайте с другой стороны посмотрим - у нас в государстве вообще как роли распределены? Кто для кого вы хотя бы понимаете? И что такое "общественный договор"? Государство требует постоянной дани в виде денег, здоровья, жизни в конце концов (хотя одного этого уже достаточно сверх всякой меры), а что оно даёт своим гражданам взамен? Начинаешь разбираться и получается что ничего существенного. Если вникнуть то получается, что откровенно грабят да ещё и умирать за него заставляют. Требуете налоги? Соблюдения ваших законов? Будьте любезны отвечать чаяниям и пожеланиям жителей или покиньте руководящие посты. Без вариантов. Варианты - радуйся, хоть что это дают - мимо кассы. Так дела не делаются. Значит всяким Боливиям и Киргизиям есть деньги на многомиллиардные займы. а на зарплату учителям нет. Да их просто ни во что не ставят и они сидят зачуханные и отрываются в меру сил на учениках, а потом обижаются - обратку им дети включили, защитите нас убогих от произвола. Ха!
Вот тут пишут про частную школу. А существует легальная процедура изъятия у частной школы денег за обучение если они учили, учили, но ничему не научили? Нет. Т.е. это неравноправный договор. В такие игры мы не играем. К тому же качество образования в частной школе пока ничем не подтверждено. Не встречал я ещё людей окончивших частные учебные заведения которые бы демонстрировали высокий уровень. Другими словами просто разводка на деньги.
А частную школу потянете,чтобы учитель (не надо ла-ла про ветеринарное образование)окочивший Вуз с красным дипломом получал от Вас лично достойную оплату за свой труд? И без как вы говорите фуфла в виде госстандарта дорога в любой Вуз для вашего чада будет закрыта.
Госстандарт не панацея и уже давно не авторитет - фуфло на постном масле. Уровень намного ниже чем был даже 20 лет назад (и тогда то не ахти, но хоть что-то). Много абсолютно не нужных и лишних предметов - пение-лепение, местные истории, культуры, труды и прочая лабудень. Даже физкультура не нужна (как показал целый ряд смертей детей на уроках физкультуры). Информатику - отменить. Абсолютно ничему там детей не учат. Даже рядовых пользователей (нажимать нужно вот эту кнопку, копировать файлы можно так и т.д.) не готовят - пустая трата времени. Большую часть школьных Олимпиад (тем более что они практически все платные, развели легальную кормушку) запретить в принудительном порядке. Ну и т.д. есть целый ряд ещё не просто бесполезных, а откровенно не нужных моментов. А нужные предметы - учить лучше и больше. А то дошли до того, что девушки после школы не могут работать секретарями - у них не хватает ни речевых ни письменных навыков. Полный развал начальной образовательной системы по другому и не скажешь.
И говорить вовсе не обязательно. О мимикрии слышали когда-нибудь и бессознательном восприятии информации? Когда приходишь в школу и видишь зашуганную безработицей, собственным начальством и инструкциями серую мышь, с базовым ветеринарным образованием, ничего кроме брезгливой гримасы упоминание её имени не вызывает.
Женщины всё время путают дутый авторитет и правду. Вот и вырастают у матерей одиночек циничные лицемеры, а не полноценные члены общества.
Согласна с Галиной. Родители просто не думают о том, что авторитет взрослых до поры до времени - это сдерживающая сила и ронять его себе дороже.
И все-таки желательно не распускать язык при детях ,говорить плохо об учителях. Сначала надо понять: а так ли плохо и в чем причина.Если же не стесняясь "поливать" учителя почем зря в присутствии вашего киндера,то что посеете,то и пожнете(только в отношении себя любимого). Можно уже предугадать,как "ваше слово отзовется". Легко роняя авторитет учителя перед своим пока еще неразумным чадом,легко потерять и свой. Я не имею отношения к преподавательскому составу,чистейшей воды технарь,но по прежнему убеждена,нужно крайне осторожно относиться к словам в присутствии детей.
Учат согласно гос.стандартам.а не чему попало. А то что в "год учителя" учителям к их жалким крохам ещё ни разу не заплатили за классное руководство-это как?
Уважают обычно профессионала, специалиста. Родители что хотят? Чтобы дети были образованные. Школа - основа основ. Фундамент. Плохо учили в школе - потом не догонишь и не выучишься с нуля. Всё, до свидания престижная работа и жизненные перспективы (это для тех кто своим трудом добивается). Большинство же ведь понимает и видит (сравнивая со своим детством) что учить стали: а) плохо, б) чему попало.
Ну и как после этого относиться к ответственным за это мероприятие лицам? А дети впитывают бессознательно. Вот вам и отношение учеников к учителям.
Внимательно читаю комменты и становится горько. Я 35 лет назад закончила школу,причем глубоко сельскую. При этом я и 15 моих одноклассников легко поступили в ВУЗы. Это я к тому,что нас учили на совесть. Хамство и оскорбление учителей или наоборот-этого практически не упомню. Хрупкую,но при этом очень жесткую математичку уважали и побаивались все,даже для здоровых,уже и с усишками парней она была непререкаемым авторитетом. Если она сказала:всем остаться после уроков и сидеть,пока не добьетесь результата,сидели как миленькие.А если кто-нибудь рискнул сачкануть,то после жалобы родители так негуманно ввалят,что мало не покажется.Это я к тому,что учителя были уважаемы в первую очередь родителями. Своих я воспитывала примерно так же,оба уже закончили ВУЗы и думаю,что внуков буду настраивать на учебу в том же ключе. Бывали и у нас какие-то мелкие конфликты в школе,но мы сначала дома ситуацию рассматривали,а прав ли был мой ребенок. Поэтому считаю,что все идет из семьи.
Изобретают те, кто не использует существующие методы:)Я-то грешным делом подумала, что вы очередная близкая к истерике мамаша, на которых я в своей престижной школе уже насмотрелась... А во времена Пушкина все было гораздо проще. В отношении детей - горох и розги, в отношении великовозрастных хамов - дуэль. Даже придумывать ничего не надо:)
Людмила. Хм... Как говорится учимся читать и понимать прочитанное. Где в моём тексте вы увидели то, что написали? На всякий случай поясняю - это я привёл пример из своего детства, любимые многими 80-е годы 20-го века.
Хамство - это наше родная, отличительная черта характера. Лет 200 об этом известно. И способы "осаживать" зарвавшихся хамов ещё при Пушкине отработаны. Нет же, всё изобретают велосипед.
Говоря о том, что нельзя давать себя в обиду, я не имею в виду то, что их надо бить. Просто надо поставить себя так, чтобы детям и в голову не приходило издеваться над учителем. Люди, которые не умеют себя так поставить, в школе работать не должны.
Да, бывает, что в школах работают случайные люди, но, согласитесь, это гораздо бОльшая редкость, чем обнаглевшие дети и их хамоватые родители.
А вы, +1, почему не защищаете своих детей от учителя, который их бьет? "При этом учителя не наказывают, не выгоняют из школы..." Это просто смешно. Пишите в департамент образования. Но учтите, что голословным заявлениям там никто не поверит. А если вы только сидите и жалуетесь в воздух, значит, вас все устраивает.
Не наблюдаю я морального уродства у подрастающего поколения хоть убейте нет его как массового явления. Все вопли предназначены для тех, кто не имеет памяти. Я всё время сравниваю своё детство (при этом не считая его чем то особенным, обычная такая, средняя рядовая школа в крупном сибирском городе) и то, что я наблюдая у своих детей в текущее время. Сейчас всё стало намного, подчеркну, намного гуманнее и терпимее. Как вам такая школа: регулярные, ежедневные избиения садисткой учителем мальчиков в начальном классе. Каждый день новая жертва вне зависимости от успеваемости и поведения. В ход идут все подручные предметы - указки, линейки, учебники и т.д. При этом учителя не наказывают, не выгоняют из школы. Можно сказать что это ГОРДОСТЬ школьного коллектива. У неё в классе ПОРЯДОК. Дальше - больше. 8-й класс. Регулярные визиты директора школы (женщина средних лет) в мужской туалет казарменного типа (нет кабинок). Постоянные драки, распитие спиртного перед и во время уроков, часть мальчиков с криминальным багажом (детская комната милиции, условный срок, у кого-то даже пара лет детской колонии). Насилие и гомосексулизм над "чмырями". Кражи, воровство (ничего ценного принести нельзя - только оставил без присмотра - сразу украдут) ну и т.д. рассказывать можно долго. Для сравнения. такая же обычная школа (гимназия) 2010 год. На родительском собрании учитель с ужасом рассказывает, что один мальчик из неблагополучной семьи, не подчиняется учительнице. Это СМЕШНО. Детские проблемы. Если объективно сравнивать. Не припоминаю, чтобы в советское время стоял стон - дайте учителю оружие... Т.е. не нужно пруевличивать и строить из мухи слона. Реальная проблема - чудовищно низкий уровень образования в школе и низкая мотивация учителей. Вот за что нужно реально бороться педагогам.
"Бить детей - непедагогично. Это технология воспитания столетней давности"
А колесо - технология древности, однако до сих пор прекрасно работает и выполняет свои функции. В отличие от новомодных методик гуманного отношения к детям, из которых в результате вырастают беспринципные моральные уроды.
Бить детей - непедагогично. Это технология воспитания столетней давности. Давно об этом известно. Очень часто в "педагоги" подаются случайные люди. Какая там подростковая психология, они сами с собой разобраться не могут - что им нужно. Как всегда, при плохом отборе попадается много случайных людей. Вспоминаю своё детство. Учителя были разные, мужчин было так же мало. Разное было. Были такие над которыми откровенно издевались и такие которых боялись и такие которых уважали. Последние добивались уважения отнюдь не криком, наказанием или страхом. Все по струночке перед ними ходили или не пикали. Умеют НЕКОТОРЫЕ люди работать... Ну а остальным можно только посоветовать или сменить работу или получить право исключения из школы. Мера эта необходимая, только перебарщивать не нужно. У многих "учителей" у самих не всё в порядке с психикой (как правило). Таким только волю дай - измучают потом...
Да, больная тема. Я тоже работаю в школе, и вижу - какие родители, такие и дети. Это на взрослых надо воздействовать в первую очередь, тогда и дети адекватнее будут. Но. Это как же надо учителю себя не уважать, чтобы глотать оскорбления от учащихся, которые по сути являются сопливыми детьми, в каком бы они ни были классе! Уважаемые коллеги, не стесняйтесь давать отпор обнаглевшим детям! Они увидят, что вас цеплять себе дороже, и все придет в норму. Проверено на себе!
Во-первых, не всем дано освоить даже школьную программу. Это факт...(((
Во-вторых, если у детей диагноз врождённый алкоголизм, что вы от них хотите? И родители алкоголики и наркоманы? Вот и растут дети-дебилы у родителей дебилов, а кто-то их должен чему-то ещё учить... Муж год отработал в хакасской деревенской школе - есть детки, которые к 14-15 годам читают по слогам... И это ещё не плохие дети - они до школы должны скотину покормить, накормить младших сестёр и братьев, потому что родители алкаши...
В-третьих - должны быть жёсткие школьные правила. Не может ваш ребёнок их соблюдать, вы с ним, как родитель, не можете справиться - хороший вариант - нанимайте учителей за деньги. А сейчас, когда выгнать со школы не могут... О чём может быть речь? Просто безпредел...(((
детдомовский
+ 0 0
16 марта 2010 г. 15:49
мда... када борис романыч поймал третьекласника с сигареткой в туалете (шк. интернат н. 5, Красноярск, Роща, ост Интернат), то таскал его за ухо по коридору и ревел как медведь... пацану скоро стало так больно што он взвыл дурным голосом... будующий председатель райОно и член советского райкома кпсс (в очках) остановился и наклонился с очередной воспитательной тирадой... неслух извернулся и саданул кулаком в глаз мучителю... вопли, выковыривание стекол из глаза, забинтовывание НАДОРВАНОГО уха( у ребенка 9 лет), дружное гоготание остальных учащихся... и вашего покорного слуги... кто тут прав? кого воспитывать надо? хз...
Есть ведь и другая сторона медали. Учителя ведь тоже не подарки. Ребенок в 3 классе резко ответил, но кто давал ей право брать его за шкирку, унижать, таким и отплачивать надо той же монетой. Плохо что ребенок слаб,сдачи не может сдать, можно только надеяться что лет так через 10 встретит ее не улице, и наступит возмездие...
НУ вы и больные люди...
Учителям в самом деле нужно объединяться и свои права отстаивать. И в отношениях с администрацией школы, и с родителями, и с учениками. В суд подавать, а не с плакатами у мэрии стоять
А попробуй учитель уши надрать,нерадивому и попадет под суд.Нужно духовенство в школы привлекать,будут розги и будет дисциплина.ВВодить в школах новый предмет,как обязательный,где детям с детства поясняли бы и прививали уважение к другим,к пожилым,беременным. Кондуктор не может с места согнать,чтобы пожилой человек сел. Все негативное у детей идет от родителей.
Я работала в школе и уволилась. Все, что здесь написано, правда. Хамство, страх за собственную жизнь, постоянное чувство унижения. И в один прекрасный день я просто уволилась. И счастлива. Другая работа, другая жизнь, общаюсь не со злобными придурками, а с адекватными людьми. Учителя, увольняйтесь из этих дурдомов! Репетиторством заработаете в 5 раз больше и здоровье сохраните!
Если бы учителя провели забастовку по всей стране, и родители не знали бы куда им девать своих отпрысков в течение нескольких недель, то обстановка в школах могла бы на некоторое время измениться к лучшему. Ведь поведение детей в школе во многом зависит от позиции родителей.
Но только вряд ли такое когда-нибудь произойдёт. Учительская солидарность в больших делах - это что-то из области фантастики.
Я ф шоке... всегда ненавидела школу, но убивать это перебор... у них полюбому что-то с психикой не в порядке... это нездорово..
Сама работаю в школе. Честно говоря, страшно за свою жизнь бывает, а на психологическом здоровье давно поставила крест. Нервы просто не выдерживают. Тебя унижают "детки", а ты должна мило улыбаться и искать педагогический подход.
казаков с нагайками надо для охраны порядка ставить. в городе есть охранное агентство "Казачий спас" можно с ними договор заключить.
Это всё началось, когда запретили розги и на горох ставить.
Вот тогда была дисциплина - мама дорогая.
  • Оставить комментарий
  • Войти