Главная
>
Новости
>
Принудительный сбор денег с родителей школьников незаконен, заявил руководитель краевого агентства образования

Принудительный сбор денег с родителей школьников незаконен, заявил руководитель краевого агентства образования

15 августа 2007 16:30
4

Принудительный сбор денег с родителей в школах незаконен, заявил руководитель краевого агентства образования Вячеслав Башев. 15 августа на «прямой линии», посвященной подготовке школ к новому учебному году, родители учеников пожаловались ему на обязательный сбор средств на нужды школы, который организован во многих образовательных учреждениях. «На добровольной основе родителей могут попросить внести средства на какие-то конкретные цели школы, – рассказал Башев. – Но если у родителей нет желания или возможности, то они имеют полное право отказаться, так как образование в российских школах бесплатное».

Если же, по словам Башева, родителей принуждают делать денежные взносы, нужно пожаловаться, прежде всего, директору школы. «Если он не отреагирует, необходимо обращаться к начальнику управления образования района, города или в краевое агентство образования», – посоветовал начальник краевого образования.

Вячеслав Башев добавил, что аналогично нужно поступать в случае, если в школах собирают деньги на учебники. «В этом году потрачено 130 млн. рублей на 100%-е обеспечение школьников края учебными пособиями. Если с вас требуют какие-то дополнительные деньги на учебники – немедленно разговаривайте с директором школы или звоните напрямую в краевое агентство образования, поскольку этот вопрос находится на нашем контроле», – заявил он.

Рекомендуем почитать