Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Суд приступил к рассмотрению дела Енисейского завода ферросплавов
Юрист ХватитТрогатьЧужиеНики:[quote="Алина"]
со своей колокольни:
Извините меня,меня бесит,почему с нами не считаются?!!! это раз.
А аргументы мои,просто - какого хера строят что-то. Они с тем что есть не могут ничего сделать. У нас что мало загрязняющих экологию факторов? Значит фильтры на заводы не ставят нормальные,со свалками ничего не делают ну и т.д. и с легкой руки строят завод -чтоб мы все туту по передохли.
Слов нет вообще.

1. Потому что закон говорит, что общественные слушания не требуются.
2. Ви будете жутко смеяться, но даже отрицательный результат общественных слушаний - не есть основание для отказа в строительстве.
3. Строительство такая сложная штука, что реконструкция вообще не требует слушаний.
[/quote]
1. Слушания не требуются при реконструкции. Со слов Усса, Онищенко, депутатов, Чексу использовало лазейку в законе. Хотя по факту это будет новый завод и слушания нужны. Поэтому и общественность просит принять местный закон!
2. Если судебная практика, даже подписи против завода могут пойти взачет общественных слушаний, не веришь? Читай блог Глискова.
3. Уже вроде обяснил выше. Фактически это новое предприятие. Тем более более вредное и опасное. Старая труба завода слишком низкая для такого производства, канализация тоже не потянет новое производство. Завод ЕФЗ просто будет срать в окружающую среду.
Алина:
со своей колокольни:
Извините меня,меня бесит,почему с нами не считаются?!!! это раз.
А аргументы мои,просто - какого хера строят что-то. Они с тем что есть не могут ничего сделать. У нас что мало загрязняющих экологию факторов? Значит фильтры на заводы не ставят нормальные,со свалками ничего не делают ну и т.д. и с легкой руки строят завод -чтоб мы все туту по передохли.
Слов нет вообще.

Так никто не возражает против того, что есть. Нет митингов против КрАЗа и прочих производств, вот они и творят, что хотят. Создайте движение против всех бед, нас окружающих, а не занимайтесь бесполезным флудом на форуме.
Юрист ХватитТрогатьЧужиеНики
+ 0 0
24 февраля 2012 г. 18:30
Бригадир:
Такой замечательный завод! давайте лучше построим его в Подмосковье! Сколь прибыли-то им будет! И счастья.

Так построили бы, но вот жуткие выкладки по экономике грят, что здесь строить
а) дешевле
б) выгоднее
г) перспективнее.
Вы против логики?
Такой замечательный завод! давайте лучше построим его в Подмосковье! Сколь прибыли-то им будет! И счастья.
Юрист ХватитТрогатьЧужиеНики
+ 0 0
24 февраля 2012 г. 18:28
Алина:
со своей колокольни:
Извините меня,меня бесит,почему с нами не считаются?!!! это раз.
А аргументы мои,просто - какого хера строят что-то. Они с тем что есть не могут ничего сделать. У нас что мало загрязняющих экологию факторов? Значит фильтры на заводы не ставят нормальные,со свалками ничего не делают ну и т.д. и с легкой руки строят завод -чтоб мы все туту по передохли.
Слов нет вообще.

1. Потому что закон говорит, что общественные слушания не требуются.
2. Ви будете жутко смеяться, но даже отрицательный результат общественных слушаний - не есть основание для отказа в строительстве.
3. Строительство такая сложная штука, что реконструкция вообще не требует слушаний.
....
Вот давайте честно скажем, что в части завода было просто решено пустить проявившееся гражданское самосознание (не мы одни, кстати, такие смешные протестовать против закона - см. строительство ж\д вокзала в Штутгарте) именно против него, чем против жкх, мэра, губера и т.п
И народ таки пошел... Особенно натуральные офисные хомяки, якобы производящие "услугу по продаже".
Юрист ХватитТрогатьЧужиеНики
+ 0 0
24 февраля 2012 г. 18:22
Врач:
[quote="Юрист ХватитТрогатьЧужиеНики"]
[quote="Врач"]
[quote="Юрист ХватитТрогатьЧужиеНики"]
надеюсь, латынь учил?
-------------------------
Зачем? И хде я ее буду юзать? Шобы диагностировать делириум у собеседнику мнi прастой эрудции хватит.

А зря - чтобы чужой делириум диагностировать - сначала собственную олигофрению надо бы полечить
[/quote]
Мы таки здесь за лечение от марганцев трём или уже нет? По делу есть что сказать, работник клистира?
[/quote]
Ты три о том, в чем разбираешься, а химию не лезь. И после рассуждений о латыни я не уверен, что ты и юрист, обычно юристы латынь знают, если только в аграрном не обучались
[/quote]
Я херовый юрист. Учился плохо. :(
Ви таки будете далее разговаривать со мной, аки ротный ветеринар? А где же "уважаемый бальной", "поциэнт, вы не правы", "жертва аборта" и пр.?
Скучно с вами. Вы наверное массажист?
Депутаты каким местом думают. Нафига их выбирали? Ведь депутаты идут против народа который их выбрал.
Юрист:
А что нужно? Давайте все производства позакрываем. Вы хот примерно представляете какое количество людей получают работу благодаря одному заводу?
По вашему лучше работать торгашом в ТРК и мечтать о лучшей жизни?

Всего 475 рабочих мест даст этот завод. А сколько работников в деревнях потеряют рабочие места? Я только знаю в Сухобузимском р-не 5 сельхозпроизводителей которые нормально работают и дают налоги и рабочие места. Из Емельянова нам Октябрьский р-он бочковое молого постоянно возят, дачи горожан тоже накроются. Завод нам не нужен!
со своей колокольни:
Извините меня,меня бесит,почему с нами не считаются?!!! это раз.
А аргументы мои,просто - какого хера строят что-то. Они с тем что есть не могут ничего сделать. У нас что мало загрязняющих экологию факторов? Значит фильтры на заводы не ставят нормальные,со свалками ничего не делают ну и т.д. и с легкой руки строят завод -чтоб мы все туту по передохли.
Слов нет вообще.
Юрист ХватитТрогатьЧужиеНики:
[quote="Врач"]
[quote="Юрист ХватитТрогатьЧужиеНики"]
надеюсь, латынь учил?
-------------------------
Зачем? И хде я ее буду юзать? Шобы диагностировать делириум у собеседнику мнi прастой эрудции хватит.

А зря - чтобы чужой делириум диагностировать - сначала собственную олигофрению надо бы полечить
[/quote]
Мы таки здесь за лечение от марганцев трём или уже нет? По делу есть что сказать, работник клистира?
[/quote]
Ты три о том, в чем разбираешься, а химию не лезь. И после рассуждений о латыни я не уверен, что ты и юрист, обычно юристы латынь знают, если только в аграрном не обучались
юрист-----Шумахеру:
во первых я тоже из Красноярска, а во вторых никто не будет умирать потому что вреда от этого завода раз 15 меньше чем от автотранспорта и вообще вы не за экологию боретесь а именно против ЕФЗ, разрешат завод что делать будете? вы только на форумах смелые

Юрист, а пишет безграмотно! А может нифига не юрист, а так, хрень какая-то.
Завод вреден и баста. Хотите завод? Стройте у себя в Бельгии или на Рублевке.
Юрию. Химик, расшифруй аббревиатуру ТЕЦ.
Юрист ХватитТрогатьЧужиеНики
+ 0 0
24 февраля 2012 г. 18:09
Прсевдоюристу:
А что нужно? Давайте все производства позакрываем. Вы хот примерно представляете какое количество людей получают работу благодаря одному заводу?
По вашему лучше работать торгашом в ТРК и мечтать о лучшей жизни?

Ви таки мне не повэрите! Да, действительно таки народ так думаэт. Народу же давно разучился работать верхними конечностями, что головой, что руками.
Юрист ХватитТрогатьЧужиеНики
+ 0 0
24 февраля 2012 г. 18:06
Врач:
[quote="Юрист ХватитТрогатьЧужиеНики"]
надеюсь, латынь учил?
-------------------------
Зачем? И хде я ее буду юзать? Шобы диагностировать делириум у собеседнику мнi прастой эрудции хватит.

А зря - чтобы чужой делириум диагностировать - сначала собственную олигофрению надо бы полечить
[/quote]
Мы таки здесь за лечение от марганцев трём или уже нет? По делу есть что сказать, работник клистира?
Юрист ХватитТрогатьЧужиеНики:
надеюсь, латынь учил?
-------------------------
Зачем? И хде я ее буду юзать? Шобы диагностировать делириум у собеседнику мнi прастой эрудции хватит.

А зря - чтобы чужой делириум диагностировать - сначала собственную олигофрению надо бы полечить
Прсевдоюристу
+ 0 0
24 февраля 2012 г. 17:51
Юрист:
Хрень. Нах этот завод в Красноярске не нужен.

А что нужно? Давайте все производства позакрываем. Вы хот примерно представляете какое количество людей получают работу благодаря одному заводу?
По вашему лучше работать торгашом в ТРК и мечтать о лучшей жизни?
Юрист ХватитТрогатьЧужиеНики
+ 0 0
24 февраля 2012 г. 17:47
надеюсь, латынь учил?
-------------------------
Зачем? И хде я ее буду юзать? Шобы диагностировать делириум у собеседнику мнi прастой эрудции хватит.
Хрень. Нах этот завод в Красноярске не нужен.
юрист:живу на Взлетке, а то что выбросов много так это нужно действующие заводы контролировать, почитайте пояснительную записку к проекту так очень небольшие выбросы, просто для суда это не аргумент, есть заключение экспертизы на него суд и будет опираться

К вопросу о заключении экспертизы:«Санитарными нормами и правилами установлено, что на территории с превышением показателей фона выше гигиенических нормативов не допускается размещение промышленных объектов и производств, являющихся источниками загрязнения среды обитания, одним из компонентов которой является почва», — подчеркнули в пресс-службе ведомства. — В случае возможной эксплуатации проектируемого завода по производству марганцевых ферросплавов существует риск дополнительного химического загрязнения земель сельскохозяйственного назначения».
Юрист ХватитТрогатьЧужиеНики
+ 0 0
24 февраля 2012 г. 17:43
Пришлось зарегиться. Теперь хрен стырите ник. Тут ваша русская привычка к мелкому воровству не прокатит :)
Я это, языками не обучен. Есть чо по русски-почитать?
Откуда информация что от завода все умрут? Это такое всеобщее бездоказательное утверждение, практически на уровне религии: "главное верить"
Аварии, приводящие к загрязнению рек, случаются на подобных производствах. Так, 19 сентября 2010 года, в результате отсутствия необходимого резерва ёмкости хвостохранилища № 2 Абагурского филиала ОАО «Евразруда» в Кемеровской области произошло его переполнение отходами агломерационной фабрики и одновременно поступающей осветлённой водой из шламонакопителя. Вода из накопителя начала переливаться через гребень дамбы, образовался проран и последующее разрушение ограждающей дамбы. Размер вреда, причинённого р. Кондома, составил 927 173 тыс. рублей (у нас в перспективе при заводе может быть сходное хранилище отходов) http://sural.gosnadzor.ru/news/1/264.html (Аварии на гидротехнических сооружениях). АО “Кузнецкие ферросплавы” (менее мощный аналог Красноярского завода) помимо твердых и газообразных отходов сбрасывает сточные воды в р. Кульяновка: из официального отчета по загрязнениям в Кемеровской области в 1995-1998 гг. http://www.admnkz.ru/actionDocument.do?id=51919 (ВЛИЯНИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ ОБЪЕКТОВ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА). Сброс сточных вод с завода в 2006 г. по сравнению с 2005 вырос вдвое http://www.ineca.ru/?dr=bulletin/arhiv/0126&pg=003 (Малые реки: разработка инструментов экологического контроля на муниципальном уровне).
Для ознакомления:
Содержание марганца в воздухе:
в сельской местности – около 40 нг/м3
в городской черте – 65-166 нг/м3
вблизи литейных предприятий – 200-300 нг/м3
вблизи ферро- и силикомарганцевых предприятий – свыше 500 нг/м3 (фиксировали 8000 нг/м3, среднее содержание марганца на рабочем месте на предприятии 1000 нг/м3)
Источник: http://www.inchem.org/documents/cicads/cicads/ (отчет международной группы экспертов о влиянии марганца и его соединений на здоровье, отчет очень подробный, на английском)
Хочется написать тем людям которые кроме как статьи на википедии и в сми больше про ферромарганцевый завод ничего не знают! Почему бы не снести алюминиевый завод который наст отравляет, а вместе с ним все ТЕЦ перевести на экологические виды топлива! Я вам граждане как химик скажу 80% загрязнений это автотранспорт! Так кто из вас ездит на экологически чистом бензине евро-5??? Да вы бы рады на Аи-70 ездить если его машина есть будет и стоить он будет 10 рублей! И плевать вам будет с большой колокольни! Пусть лучше завод построят чем ТРЦ "Ферро&Марганец"
Юристу - Не лезь в те области где не смыслишь. Соединения марганца могут быть в любом виде - и пыль, и газ, и взвесь, и гели, и аэрозоли и еще много чего. И накапливаясь по пищевым цепочкам марганец может достигать и тератогенных и канцерогенных концентраций (надеюсь, латынь учил?). А уж аллергических проявлений будет достаточно по-любому. Дискутируй по статьям кодексов, а не лезь в химию и прочие естественные науки
Последний комент - правильное понимание ситуации!!! Заводу быть! А пу.. на ввсех ху положил! Гыыыы...
из Бельгии
+ 0 0
24 февраля 2012 г. 17:23
Москвич:да сибирь она для того и есть чтобы там грязное производство находилось, не в Москве же такие заводы строить, всегда в сибирь всю грязь тащили, вас народу то там немного ведь живет и леса у вас достаточно чтобы воздух очищался

Все правильно. В Сибири живет быдло. Сибирь нужна за зарабатывания денег умными людьми, которые живут а приличных странах. Сдохнет население Сибири и хрен с ним. Завезем таджиков и узбеков они работать на заводах будут и не будут поднимать вой по поводу экологии.
Montreal Gazette
----------------------------------
Это такой "Монреальский комсомолец"/"Вечерний Монреаль"?
Серьезно. Надо выписать и почитать?
А откуда вообще марганец? Т.е. типа раз ферро-марганец, то выбросы будут ферровые и марганцевые? А в каком виде? Взвесь частиц? Частицы чистые? Водный раствор? Марганец растворяется в воде?...
Нам говорят, что завод абсолютно безопасен
В реальности ВСЕ существующие на сегодняшний день заводы ферросплавов в России и странах СНГ являются одними из самых "грязных" предприятий. Вот пример:
Экологическая оценка г.Никополя
"Интенсивными загрязнителями атмосферного воздуха города являются завод ферросплавов, выбрасывающий в атмосферу в среднем около 30 тыс. тонн; сеть трубных ЗАО — 1 тыс. тонн; краностроительный завод — 0,2 тыс. тонн загрязняющих веществ в год. Объёмы выбросов загрязняющих веществ в общей сложности в 2008 году составили 156,7 тонн в расчёте на один квадратный километр территории города (в 2007 году 168 тонн) и 61 кг в расчёте на одного жителя города (в 2007 году 65 кг)".[11]
Прошу обратить внимание не только на место, которое занимает завод ферросплавов, но и на разницу в количестве выбросов между 1 и 2 местом.
Новокузнецкий завод ферросплавов занимает почетную пятую строчку в списке самых грязных производств города, да и то только потому, что "конкуренцию" ему составляют гигантские металлургические заводы.
А кто отменял возможность техногенных катастроф?
Вот примеры:
- в 2010г. произошел взрыв на Новокузнецком ферромарганцевом заводе, облако от которого накрыло город.
А это съемки очевидцев
http://www.youtube.com/watch?v=0qHBMx0Svj8
В Китае в провинции Сычуань 21 июля 2011 сточные воды с марганцевого завода попали в реку, ПДК по марганцу было превышено в 20 раз, о чем власти сообщили на четвертый день. Без питьевой воды остались от 200000 до 4000000 человек (по разным источникам). 29 июля власти заявили, что вода вновь пригодна для питья.
Источник: http://www.eeo.com.cn/ens/2011/0818/209089.shtml
http://www.wise-uranium.org/mdaf.html (перечень крупных промышленных аварий произошедших в мире с 1960 года, на английском)
Аварии, приводящие к загрязнению рек, случаются на подобных производствах и у нас. Так, 19 сентября 2010 года, в результате отсутствия необходимого резерва ёмкости хранилища № 2 Абагурского филиала ОАО «Евразруда» в Кемеровской области произошло его переполнение отходами агломерационной фабрики и одновременно поступающей осветлённой водой из шламонакопителя. Вода из накопителя начала переливаться через гребень дамбы, образовался проран и последующее разрушение ограждающей дамбы. Размер вреда, причинённого р. Кондома, составил 927 173 тыс. рублей (у нас в перспективе при заводе может быть сходное хранилище отходов) http://sural.gosnadzor.ru/news/1/264.html (Аварии на гидротехнических сооружениях).
АО “Кузнецкие ферросплавы” (менее мощный аналог Красноярского завода) помимо твердых и газообразных отходов сбрасывает сточные воды в р. Кульяновка: из официального отчета по загрязнениям в Кемеровской области в 1995-1998 гг.
Юрист:
Кстати, спецы мне могут назвать симптомы "погибания от марганца"?

Соединения Марганца, применяемые во многих отраслях промышленности, могут оказывать токсическое действие на организм. Поступая в организм главным образом через дыхательные пути, Марганец накапливается в паренхиматозных органах (печень, селезёнка), костях и мышцах и выводится медленно, в течение многих лет. Предельно допустимая концентрация соединений Марганец в воздухе — 0,3 мг/м3. При выраженных отравлениях наблюдается поражение нервной системы с характерным синдромом марганцевого паркинсонизма.
Montreal Gazette опубликовало статью о вреде марганца. Вода, насыщенная этим элементом понижает уровень интеллектуального развития у детей. К такому выводу пришли ученые, проведя анализ состояния здоровья 362 детей в возрасте от 6 до 13 лет. Ученые измерили их IQ. Марис Бушар, автор исследования была шокирована полученными данными. Она сказала что влияние марганца значительно снижает интеллект. Мы увидели значительные ухудшения логического мышления у детей. Для очистки воды ученые рекомендуют использовать специальные фильтра.
Первое упоминание о вреде марганца было опубликовано еще в 1837 Джеймсом Купером в журнале: Journal de chimie médicale, de pharmacie et de toxicologie.
  • Оставить комментарий
  • Войти