Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Продам душу (дубль два)

Продам душу (дубль два)

значит это не важно :)
Гелле:
Ничто не важно. Но казаться таковым может. Пустота пуста от самой себя.
А по другому и быть не может.
Да, мы встречались тут и раньше.
По той же причине, что и в художественной лит-ре "душа" часто не в кавычках, а во всей красе своей бессмертно-неуловимой и непостижимой сущности.
Владимир11 вообше молодец. Но будьте последовательны - забросьте и Русский Дух вместе с Кастанедой и Нострадалусом.
Только объснините откюченным от соц-проблем его свойства.
Возможно он, как душа, тоже имеет вес, другие свойства?
Только не опоздайте на парт-собрание, а то мозги не отвлекутся должным образом во благо и во имя.
Falosoff
Гы, прикольно :) Чтобы рожать - детей любить нужно. Раньше бы сказала, что детей я не очень - а вот процесс мне нравится :) Сейчас не уверена, что так уж нравится процесс. Кайфа можно получить от массы других вещей :) последнее время получаю кайф от людей (вот уж никогда бы не подумала), но факт остается фактом, столько много вокруг чудесного люду, просто Вах! Как только перестала работать (от зари - до зари, от темна - до темна) стала ловить отдельные мгновения и их достаточно и они поистине прекрасны, Новый вкус, новое знание, новые люди.
Мда, затертые штампы и шаблоны у нас в ходу: раз скучно - рожайте; раз в полемику лезет или не дай бог книги читает, значит время на это есть, а мужика значицо нет, или не "волшебит" оный должным образом, вот и тянет бабу глупостями заниматься :) Советчиков набирается масса :) Правда мне больше нравится жить по принципу: мы таких подсказчиков сбиваем не-скажу-чем-с-ящиков. Ну, это я так, отвлеклась. В общем, надоели мне шаблоны и не-пойми-чье мнение относительно правильности жизни :)
Никто: Всегда приятно общаться с человеком, от которого можно узнать что-то новое. Последние примеры про "страдания перемен" более понятны. То чего не читала, обсуждать не могу. Хотя рассуждения интересны. Гурджиева поищу. Забавно, из Ваших слов я поняла, что мы уже встречались на просторах форума, но это было до инкарнации в бафометофф-Никто. Раз вы не назвали прежнее имя, значит это не важно :)
Владимир111
+ 0 0
31 марта 2011 г. 10:31
Вай-вай! сколько человек отключили от социальных общественных проблем и целей. И так каждый раз, предвестником трудных времен является появление (или повторение старых) учений. Кастенеду я забросил уже лет 20 назад, забросил и Бхагават Гиту, и Настродамуса и еще много чего, направленного на отвлечения наших мозгов от проблем. Много чего я перечитал, перепробовал, и ничего не произошло к лучшему. к худшему-да: обострилась неприязнь к книгам направленных против Русского Духа. Успехов вам, путники. Может вам повезет...
Геллочка у Вас патологическая способность вытаскивать на свет разных умников. :) Позвольте тоже дать совет как избавиться от скуки. "Мы тут с мужиками посоветовались и решили"(с) - Ваша магнолия должна наполниться новой жизнью, дать плод продолжающий род, ну типа рожать надо ;)
Если по батометоффски получается следующие.
Вот сидите Вы не беременная, маетесь куда бы сдать свою душу, думы всяческие думаете, а тут хоп - залетела. Ура на ближайшие 18 лет есть занятие и это кармически правильно, посмотрите сколько в Индии народу живет. И так каждый раз, как только скука будет одолевать :)
И, глядя на улыбающиеся лица своих отпрысков, Вы будете получать удовольствие, а когда они будут спать к Вам придет нирвана.
Батометофф, Вы нас хотите запутать? Поясню
Ждать может только одушевленное существо.
"Душу" продать можно только на словах - такой субстанции у человека нет
Почему одушевленное не в кавычках?
бафометофф: Беру новый ник - Никто.
А напоследок развлеку желающих такой выдержкой:
===
Философы школы Санкья (теоретическом обосновании индуистской философии Йоги в изложении Патанджали - Никто) очень близка к гностикам - еретической христианской секте, которая рассматривает христианского Бога как порочное порождение абсолютно благого царства бытия.
Согласно учению гностиков, Бог создал мир в тщетной попытке утолить чувство собственной ущербности.
Индивидуальные людские души содержат в себя искры, отделившиеся от царства блага.
Те, кто открывает в себе искру благодати, могут вернуться в царство блага.
Другие же останутся ни с чем в бренном мире.
===
В целом верно, но слава - это одна из 8 мирских дхарм.
Яд ума, омрачение, тормоз развития.
Гораздо полезнее критика, она делает ум сильнее, устойчивее.
бафометофф на фразу Геллы
+ 0 0
31 марта 2011 г. 08:39
"Фраза "Истинное же счастье возрастает непрерывно - такова логика." пожалуй понравилась, только возникает вопрос: а может уже и до нирваны не далеко? :)"
В целом, Вы близки к истине (в ее вербальном выражении :)
(С другой стороны, Ваши слова меня слегка пугают. :)
Нирвана недостижима насильственными методами,ее даже желать нельзя (!), как в глупом одноименном фильме про питерских нарков, не прочитавших не одной сутры и решивших что нирвана = передоз.)
То, что непрывно прирастает - прирастет до бесконечности, Абсолюта.
Есть индусские древние традиции (шиваитские), которые полагают, что если постоянно курить гашиш, то можно обрести нирвану или хотя бы просветление.
На что буддисты им возражают:
Если бы гашиш был причиной счастья, то каждая выкуренная доза (а дозы у них там огого - знаем, плавали, некоторые укуриваются до потери сознания) добавляла бы уровень счастья.
Но этого не происходит - действие дозы кончается, а вместе с ней и "счастье" убавляется, да еше и головка вава - страдание.
(При таких дозах, чистого _индийского_ гашиша, как курят эти упертые "йоги" возможно даже физическое привыкание, по крайней мере у европейцев).
Поэтому даже умеренное курение гашиша - есть страдание перемен, а не стяжание кайфа.
Это не говоря о табаке, водке, героине и пр. богопротивной химии.
И не говоря о факторе привычки, том самом автоматизме Гурджиева.
Теперь по делу.
Вообще в понятии Нирваны разными буддийскими nрадициями (уж молчу об индуистах-гедонистах :)) есть противоречия в понимании.
Есть разные виды нирваны!
Во времена Будды на языке пали "ниббана" означает "угасание свечи".
Будда применял этот термин в разных контекстах, ученики терялись в догадках.
Что это? Смерть? - Нет, отвечал Просветленный.
Вечная жизнь? - тоже нет.
И вообще, вопросы типа: есть боги или их нет?, сотворен ли мир или он всегда такой был? - контрпродуктивны в деле просветления. Буддизм, несмотря на огромный его философский корпус - все же сугубо практическое учение по очистке ума от омрачений, налипшей грязи, уменьшения и сведения на нет страданий (дукхи).
Поэтому Будда молчал, когда ему задавали непрактичные, не имеющие ответа вопросы.
Но понятие Нирваны к таковым не относится - это идеал буддизма, как рай у христиан.
Как достигали нирваны древние архаты тхеравады, в раннем буддизме?
Они садились в позу лотоса и медитировали на непостоянство, страдание, смерть, ужасы сансары и т.д, тщательно контролируя при этом дыхание по инструкции самого Будды.
У них были обеты воздержания, а воздержание со временем делает безразличным объект страсти, желания.
(Пример Отца Сергия не в счет - он неправильно медитировал, нужно было визуализировать красотку в виде разлагающегося трупа, набора гниющего мяса и гнилых костей - тогда бы и членовредительство не понадобилось. Но у него был очень неспокойные ум и совесть, да и медитации он не был обучен, только молитвам, а это - не одно и то же :( ).
Постепенно ум архата успокаивался все больше и больше, а спектр желаний сужался до чашки риса и чашки чая в день.
Происходило то самое "угасание". При этом они испытывали блаженство, которое нельзя описать - грубо говоря им все было в кайф.
Но и этот опасный (!) этап восхождения проходил, сменяясь видением лучезарного света, созерцанием божеств - медитационных символов и т.п. мистическими (для нас!) явлениями.
Затем архат умирал в той же позе медитации, и отличить его от живого неопытному было непросто, дело в том, что йоги такого уровня могли сильно замедлять дыхание и сердцебиение и это напоминало смерть.
Смерть константировали опытные монахи, иногда по общим признакам разложения тела, но есть и более сложные, безошибочные способы.
Архат продолжал сидеть все в той же безмятежной позе, с полуоткрытыми глазами.
Таким образом, смерть для него было продолжением глубокой медитации.
А не больничными мучениями из-за множества открытых переломов с разрывами внутренних органов вследствием глупой авто-катастрофы.
Страдания медленной, мучительной смерти для таких подвижников отсуствовали.
Это лучше, чем умереть в элитной больничке с капельницей, из которой непрерывно капает 2% морфин или фентанил (еще хлеще).
И еще по топику.
Сансара, согласно самой неуязвимой философии Махаяны - мадхъямики-прасангики - есть Нирвана.
Нет Нирваны без Сансары и наоборот.
Сансара содержит в себе потенциал Нирваны. То есть Сансара первична и безначальна (как и в некоторых традициях индуизма), что очень похоже на истину.
Это хорошая новость :), но немного попахивающая дуализмом.
Сансара и Нирвана - это как 2 стороны одной монеты.
Все зависит от воззрения. Чистый ум даже грязную среду видит Чистой Землей.
А грязному что не покажи - все будет отвратительно, он всегда и всем недоволен.
Таковы его кривые проекции... :(
Принцип симпатичный, но тогда страдание перемен можно было провозгласить чередованием Сансары и Нирваны. :) Это как-то мелко и несерьезно.
Впрочем - Мaхаяна и Тхеравада - "Два мира, Две системы", как писали совковые журналисты.
"Их нравы", так сказать :)
Многословие не есть многомудрие: чтобы стяжать славу, иногда достаточно крикнуть "Ура!"
бафометофф
+ 0 0
31 марта 2011 г. 06:39
бафометофф The Coca-Cola
"Я" не эзотерик, а экзотерик, хотя пренадлежу к определенной, весьма древней традиции.
Вторая сигнальная сисема плохо приспособлена для вербальной передачи таких вещей, отсюда много путаницы.
Реальность - шире и глубже любых, даже самых умных "слов".
Путь осиливает идущий, а на велике быстро учится ездить тот, кто пытается это делать, а не тот, кто прочел инструкцию по езде на велике.
Поскольку мы имеем дело с текучим миром (это доказывает и наука - то же ускоряющеся расширение Вселенной), то нам важен сам Путь, как процесс, и это должен быть "Путь Сердца", чтобы не свернуть с него. Тогда будет результат и придет невербальное понимание древних истин.
И опять это не расходится с материализмом, где опыт - критерий истины :)
Имен, брат, много. Из самых известных - Будда Шакъямуни, его идейный "враг" :) Нагарджуна, Атиша, Асанга, Миларепа и тд. - все они достигли реализации, развития лучших качеств ума.
Возможно Иисус Христос также достиг просветления и даже нирваны, просто ученики сильно упростили его учение, а государственная власть совсем испохабила и отцензурила.
Поэтому мы не знаем всей философии этого человека, привычки записывать он не имел да и вообще был (если действительно был) со странностями, как и другие философы древности
Граф Толстой вроде бы разобрался в наследиии Христа (по его мнению), но он был склонен к Шопенгауэру (пробуддийскому философу) и в собстсвенных философских работах использовал классические буддийские доказательтва отсутсвия "Я". и т д.
Вообще много писал о восточной философии, по сути был ее популяризатором в Росиии.
Но Махаяну, насколько мне известно, не признавал аутентичным буддийским учением, придерживаясь более древнего и ортодоксального "учения древних" - Тхеравады.
Гелле: бросайте читать Кастанеду: в больших дозах он вреден.
Первых трех томов уже достаточно. Лучше трудами Гурджиева займитесь. ;)
Он давно осознал, что человек - это автомат, управляемый привычками, и так автоматически никчемно проходит вся его жизнь. Правда мути в его текстах много, разных отвлечений, кто бы хоть дайджест составил что ли... :)
А лучше вот это прочтите неспеша:
Лев Толстой "О ЖИЗНИ"
http://psylib.org.ua/books/tolst03/index.htm
Каждая глава - объект для аналитической медитации :)
бафометофф
+ 0 0
31 марта 2011 г. 05:55
Гелле
"уже цепляешься за это довольство, есть желание всю эту умильность сохранить."
Есть древняя китайская мудрость, вероятно даосской традиции:
"Всякая тенденция (вещь) со временем превращается в свою противоположность".
НЕ исключено, что однажды возникнет ситуация как в старой доброй песне Макаревича:
----
Я видел, как в комнату,
Не знавшую тревог,
Воpвался ветеp,
Он поднял пыль,
Годами дpемавшую в углах,
И в танце закpужил
По коpидоpу,
Соpвал он с окон штоpы,
И в окна хлынул
Сумасшедший день,
И дом застыл,
Сияньем дня смущенный,
В надежде pобкой
Снова скpыться в тень.
Я видел, как в комнату,
Не знавшую тревог,
Воpвался ветеp,
Он поднял со стола
Листы бумаг,
В полете пpевpатив их
В белых птиц,
И это было словно
Избавление.
Я понял, что мой тpуд
Смешон
И мал, как миг.
Я бpосил всё
И стал самим собой.
----
(с) Макар
бафометофф The Coca-Cola
+ 0 0
31 марта 2011 г. 05:20
бафометофф-начитался всего и создал знание The Coca-Cola. эзотерик всего и вся живого.а может всё совсем по другому?более фантастичнее что ли.не так банально и старомодно.кому это дано понять?кто мог умереть ,потом прийти к нам и рассказать, как там всё устроено?имя сестра!!! имя!!!
бафометофф
+ 0 0
31 марта 2011 г. 04:46
"при ближайшем рассмотрении, все оказывается не важным :) "
Это наша общее омрачение ума, продукт высокоразвитой цивилизации.
Адепты школы Карма-Кагью (глава - молодой Кармапа, перерожденец) заприметили это и назвали "запутанностью"
И у самого Кармапы и у его полномочного :) предтставителя в европах/рашах Оле Нидала есть лекции, где они дают противоядия против этого омрачения ума.
Ищите в интернетах бесовских и обрящете. Действительно помогает, но как и во всяком деле нужно упорство и вера в результах.
Ум можно отчистить от омрачений как стеклышко, если много работать над собой и иметь положительные кармические отпечатки прошлых жизней.
Установится тишина и блаженство, как в тихом лесу или где-то еще на природе.
Вы просто созерцаете красоту, не делая выводов, а вторая сигнальная - в отключке.
Я встречал таких людей - монахов, много лет проведших в медитациях.
Думаю, и христианская _неизвращенная_ монашеская традиция (затворничество, ретрит, молитва иисусова) дает подобный результат.
Но я далек от христианства - слишком много его изучал в юности, да и сейчас не гнушаюсь.
Попадаются умные попы, которых можно послушать и что-то взять на вооружение.
А что ник к меня маснско-дьявольский - не обращайте внимание, просто случайно из списка подставился.
А вообще рад Вашему появлению тут, я сам тут редкий гость, а тут случайно заглянул - и опять Гелла инкарнировалась! :))
бафометофф
+ 0 0
31 марта 2011 г. 04:14
"эксперименты доктора Дункана МакДугалла, наблюдалось уменьшения веса тела человека, приблизительно на 21 грамм."
Вы так любите пыльные книги? :)
Эти опыты давны-давно опровергнуты.
Но если считать душу "пневмой" (а такие понимания тоже были- причина жизни = это вдыхание пневмы, воздуха), то все нормальлно - из лёгких состоявшегося покойника выходят пресловутые граммы пневмы.
Что с ним происходит дальше описывает медицина, а на духовном плаЭпрелюбопытнейший трактат "Тибетская Книга Мертвых".
"Грубый формы ума распадается, чувство Я исчезает, как и положено иллюзии, а дальше сплошная бессознанка. Но процесс все же идет, возможно в электромагнитном спектре.
Тончайшие же формы ума предопределяют тенденции будущих умов.
(Да-да, один ум может стать причиной нескольких!).
Вот вам и все перерождение по буддийски.
А у индусов (и то не всех) субстанциональная душа (сущность) кочует из тела в тело (в пределах касты ;))
Это уже не перерерождение, а реинкарнация.
Вот Вам друой пример страдаия [от] перемен.
Жил человек в холодной стране России и страдал от короткого лета, холода.
Дай, думает, поеду в Индию, в Южную ;), там стабильно +25-30, а то и больше.
ПРиехал, устроился, и уже через месяц эта жара его достала так, что обратно захотелось.
Или:
Вот Вы сидели на стуле с полчаса-час, ноги затекли и вообще неудобняк в теле.
Как хорошо было бы встать и постоять! - думаете Вы.
Встаете, но уже минут через 20 Вам хочется сесть опять, ибо и стоя неудобняк, но уже другого характера.
Так понятнее? :)
Жажда удовольствий, наслаждений, самой жизни, становления - вот причина рождения в мире сансары.
Не совсем согласна со словами "души" как субстанции у человека нет. Хотя бы потому, что в момент смерти, и это неоднократно фиксировалось, имею в виду эксперименты доктора Дункана МакДугалла, наблюдалось уменьшения веса тела человека, приблизительно на 21 грамм. Таким образом, думаю, что субстанция "душа" скорее присутствует, чем отсутствует :)
Что же касается планирования и выполнения планов, мне очень нравится фраза: "Если хочешь насмешить бога, - расскажи ему о своих планах". Тут правильнее быть текучим в этом плане и придерживаться принципа: "не жалей о прошлом, не бойся будущего, живи настоящим".
Что же касается алкоголя, ассоциации скорее как от эстетически-гастрономического удовольствия. Открытие нового или получение наслаждения от знакомого и любимого вкуса, например. Скажем так, получение удовольствия от осознанности приема алкоголя, а не как от мнимого "счастливого" ухода от проблем и забот. Вот на наркотики нет никаких ассоциаций, хотя очень уважаю мнение С.Грофа о положительном опыте работы с психоделическими препаратами при решении личностных проблем. Поэтому простейший пример "Страдания перемен", не стал показательным. В моем случае, не понятым.
Фраза "Истинное же счастье возрастает непрерывно - такова логика." пожалуй понравилась, только возникает вопрос: а может уже и до нирваны не далеко? :)
бафометофф
+ 0 0
30 марта 2011 г. 17:58
Ждать может только одушевленное существо.
Могила (яма в земле) таковой не является, поэтому ждать, глядя на часы, она никого не может.
Если вдруг положат кого-нибудь бездушного, она среагирует так же бездушно - ну осядят, перекосить холм может.
Кстати довольно мерзкий обычай похорон в земле - черви, гниль, инфекции и т. д.
Видимо от евреев пришел вместе с их религиями.
Еще в Ведах четко сказано: умершее тело предать огню.
"Душу" продать можно только на словах - такой субстанции у человека нет, это доказано логически более 2500 лет назад. Современная наука подтверждает это.
Просто попавшие под влияние ближневосточных религий имеют архетип: если часто повторять "халва! халва!", то во рту станет сладко.
Это согласуется с христианской "философией" - cхоластикой.
Там делается упор на библейское высказыание "Cначала было Слово (Мысль, Логос) и Слово было у Бога и слово было Бог. (О первой сигнальной этот горе-неоплатоник предпочел не задумываться - Библия источник всякой истины! Да и денежки идут немалые от страждущих, помимо десятины.;)
То есть самого Бога никто не творил - он просто был всегда как слово,идея, и все тут.
И вот у Бога бли мысли, задумки по поводу предметов предстоящего шестидневного творения.
То есть слова первичны, а не феномены, позднее названные людьми разными словами, именами.
продающих душу ждет огненная могила.
бафометофф
+ 0 0
30 марта 2011 г. 12:21
"совсем не вижу повода для испытывания страдания от этого"
Смотрите, Вы запланировали что-то реализовать, а в это время землятресение и цунами уничтожают Ваш план. И хорошо если только план...
Потому что мир изменился, а Вы и не ожидали такого подвоха.
Это неведение - основная причина страданий, у нас нет полного знания о реальности.
Мы живем в обусловленном мире, а все обусловленное также несёт в себе потенциал страдания.
Но вообще под "страданием перемен" несколько иное имеется ввиду.
Вот простейший пример страдания перемен: человек весь вечер хлещет водку и считает себя "счастливым". Но наступает утро и мнимое счастье превращается в грубое (головка вава, тошнит!), а потом и в более тонкое страдание (жена пилит, на работу опоздал, получил выговор).
Истинное же счастье возрастает непрерывно - такова логика.
Так вот, буддисты и некоторые индусы знают секрет достижения такого счастья и владеют разработанными методиками умственных и физических упражнений для достижения блаженства
(индусы нирвану считают вечным блаженством, а для буддистов это лишь этап на Пути - они ищут полного спокойствия ума, без всяких там кайфов и райских гурий.)
Высший пилотаж у одной из буддийских школ - союз блаженства и Пустоты, у индусов слияние с Брахманом - высшей реальностью).
бафометофф
+ 0 0
30 марта 2011 г. 03:03
Станете старше - испытаете. Вы и сейчас их испытываете, просто не осознаете.
Непосредственно осознаются только грубые формы страдания - например дали по фейсу неиллюзорно со всей дури и стало явно больно.
Наши российские люди они вообще толстокожи. :)
А вот умер близкий человек - и стало больно даже гипервесёлому.
Кроме того, речь идет не только о грубых формах страдания (болезнь, смерть и тп).
Дукха ("страдание" на санскрите) - это любые отрицательные мысли, эмоции, в т.ч. страх - за себя, за близких и т.д.
Медитация на Четыре Благородные Истины со временем открывает ум на истинное положение вещей - что жизнь не сахар, в чем многие молодые и переполненные гормонами убеждены :) Также некоторым это приходит и через жизненный опыт, сопряженнный с внимательным [само]наблюдением и созерцанием окружающего.
Мечать вредно :) - это "заготовка" для возможного разочаравания и страдания, соответственно.
В индуистской йоге "мечтателям" даже специальный термин посвящен, как одно из состояний заблуждающегося ума.
"Хорошо там где нас нет" - это, по сути, буддийская истина, говорящая о страдании перемен, только смысл ее упрощен.
Хорошо там где нет требований "Я", где нет круговорота рождений и смертей.
Это место называется нирваной - полным спокойствием ума, связанным с угасанием страстей - причин страданий.
Немногим дано достичь этого, а вот реализации, движениии в этом направлении - довольно многим.
Конечно мир текуч и изменчив :) но только, честно говоря, совсем не вижу повода для испытывания страдания от этого :)
А еще... мечты сбываются :)
бафометофф
+ 0 0
29 марта 2011 г. 22:58
"Перемен то как раз и не желаю :)"
А они и не нждаются в Вашем или чьем-то еще желании...
Мир текуч, изменчив, и одного только этого достасточно для испытывания страданий.
"Тогда, по идее все должно вращаться вокруг меня?"
Многие просто убеждены в этом.Что мир создан ради их самих. :)
Мне сложно рассуждать о том чего я не знаю, в частности о счастливых людях в Индии, почему то всплывает старый штамп; "Хорошо там, где нас нет". Я не слова не сказала, о довольстве, связанном с материальными ценностями.
Страдание перемен - интересное выражение, но боюсь тут мимо. Перемен то как раз и не желаю :) Тут, мне кажется, скорее недоверие к себе и своим ощущениям, из серии: как же так, Царствие Божие имеется, а для этого мне не пришлось убить дракона, в одиночку спасти землю от ядерной войны, ну или на худой конец, закрыть собой амбразуру пулемета. Эдакая разновидность товарно-денежных отношений (ну что с бухгалтера возьмешь :)) И шаблонное мышление тут как тут: чтобы что то получить, нужно долго и тяжело работать (даже в сказках прежде, чем получить коня и пол-царства в придачу, нужно было отбить обладательницу оных от других претендентов - Кащея-Дракона-Чудовища-Змея-И-от-любого-другого-редисочного-персонажа).
Я-Центричность..... Тогда, по идее все должно вращаться вокруг меня? Тогда и наличие Царствия Божия внутри меня не должно вызывать сомнений относительно "заслуженности-уместности". А ведь вызывает :) Беспокоит :)
бафометофф
+ 0 0
29 марта 2011 г. 15:13
Главная причина беспокойства - это наше мнимое "Я", "Я-центричность".
Счастливых и при этом нищих людей можно увидеть в Индии в немалом количестве..
В Европе и у нас за счастье часто принимается страдание перемен (все со временем надоедает, возникают отрицательные эмоции и хочется сменить место/вещь - сменил, а там через годик другое недовольство возникает).
Счастье, покой не снаружи, не во внешнем мире, - оно как Царствие Божие внутри нас самих.
Медитация на смерть также важна, и она также уравнивает существ, как справедливо заметил Дон.
Хотим мы или не хотим, но смерть всегда рядом. А уж она то, точно уравнивает всех. Да и счастье какая то такая непонятная вещь, ибо очень редко встретишь счастливого человека, а если и встретишь, то найдется целая толпа желающих разубедить его в этом, так как понятие счастье, часто сводится к "У соседа корова сдохла" (далеко ходить не надо, посмотрите комменты на форуме) :) Все что Вы сказали, уважаемый Бафометофф, это как раз все понятно.
Сложнее с любимым делом :) Ибо, при ближайшем рассмотрении, все оказывается не важным :) В этой связи не могу отделаться от кастанедовского понятия "контролируемой глупости". Хотя с другой стороны, не важно, что делаешь, главное это дает драйв и ощущение полета... А если при этом нужно будет переступить через тех, кто рядом? Ну пусть не переступить, а "задвинуть" на потом? Правда "потома" то, может и не случиться.
Очень хочется подключить и интуицию и "глубинное" зрение и чутье, но пока, как кот возле сала: "видит око, да зуб неймет". Слишком много уходит времени, чтобы чего то понять. Иногда подсознание просто пинками в дверь стучится через сны, и все равно - "не понятно" (интонацией персонажа из "Нашей раши")
А пока все тихо, славно и умильно. На баррикады выходить не хочется, ввязываться в полемику тоже, да и работать "до красных мальчиков" в глазах - тоже не хочется. Только несколько напрягает то, что уже цепляешься за это довольство, есть желание всю эту умильность сохранить. Вот и не могу понять, почему вся эта ситуация меня беспокоит. В общем: "Хочу ли я? Могу ли я? Давно ли я? А - магнолия! :)
Живите достойно ,чтобы душе было спокойно.
бафометофф
+ 0 0
29 марта 2011 г. 04:12
Гелла, с душей невозможно ничего сделать, кроме как повторять слово "душа".
Но слово, это еще не сущность, а просто продукт второй сигнальной системы.
Души как неизменной субстанции не существует.
Существуют же ум и тело, которые совершают поступки (не всегда мудрые, потому что мы не знаем всей мудрости и порой как слепые котята. Нас ведут бессознательно инстинкты, влечения, мимолетные желания и пр.).
Последовательность наших (выбранных нами или вынужденнных под давлением среды) поступков формируют карму (карма - это "действие" с санскрита).
Поэтому наше нынешнее состояние ума, тела и даже координат местоположения :) является результатом наших же прошлых действий и мыслей.
Чтобы спасти "душу" мы должны совершать достойные поступки, создающие положительную карму.
Это пригодится будущим поколениям живых существ, а может и нам самим в будущей жизни.
Многие не верят в будущую жизнь именно потому, что связывают ее с продолжением жизни фиктивного "Я". Но жить будет другое существо, возможно внешне чем-то похожее, но главное - оно наследует тенденции ума предыдущих умерших поколений, и не только прямых родителей.
В традиции Махаяны даже есть учение, что невозможно спастись в одиночку (т.е свое собственное, возлюбленное "Я"), спастись можно только всем сразу - коллективному "Я", человеческому роду и родам других живых существ.
Наделанные нами при жизни дела никуда не денутся - эти тенденции будут влиять и дальше.
Кажется граф Толстой (еретик - наш человек! :) предполагал, что это и есть продолжение жизни после смерти. Рай и ад - это лишь сотояния ума, а не какие-то выдуманые жрецами отдельные миры.
При жизни можно пережить ад, попав в потоке содеянной кармы в соответсвующую ситуацию.
Мы муравьи в этому божественном механизме - Жизни.
(Вспомнил, что Ошо интересно высказался, что бога нет, т.к. его сущность необнаружима, но есть божественное, святое).
Жмзнь - свята, это непознаваемое чудо, потому что сущность и источник ее и всех феноменов вообще - Пустота. Сущность, субстанцию нельзя уловить, она "разваливается" на составные части, а те в свою очередь на другие. Познание возможно, но оно не бесконечно - это признает и материалистическая философия. Нам не дано найти Первопричину Мира, (которую некоторые считают Богом), потому что она не имеет сущности - пуста от самобытия.
Все порождено Пустотой, и это очень положительный момент при правильном понимании Пустоты - весьма сложном,один только коцептуальный ум, вторая сигнальная не осилит, нужно подключать первую сигнальную, интуицию, глубинное зрение, "чутье"
Пустота уравнивает всех - негров, русских, немцев, французов...
Ведь главый признак всех живых существ очень прост - все они хотят счастья (как его поимают) и не хотят страданий (болезней, негатвных эмоций, смерти, наконец).
А лень - крайне вредная вещь, в христиастве это грех, как и уныние.
Буддизм также не поощряет это качество.
Нужно любимое дело, которое создаст положительный кармический задаток в этой жизни и в следующей. Чтобы положительные тенденции ума передались будущим и они стали духовно лучше, сильнее, меньше совершали необдуманных поступков, меньше руководствовались эмоциями, особенно отрицательными, так как гнев - яд для ума #1.
Смотрите вглубь себя, своего ума, анализируйте свои действия, хотя это не просто.
И любите одинаково всех живых существ.
(Джайнисты утверждают, что убивая козявку, мы убиваем всю жизнь.)
Не выделяйте людей друг/враг - часто это лишь проекции нашего непостоянного, необузданного ума. За которым надо следить и следить - он постоянно играет, такова его природа :)))
Не, не грустно, скорее скучно. Сытость и довольство встали руку-об-руку с ленью. Состояние душонки не радует. И отсутствие проблем тоже :) А может я душу уже того - продала? (с ужасом закрывая ладонью рот) Продала и не заметила, что стала сытой и довольной коровой, ибо только вскользь замечаю вокруг вещи не приятные, но они не являются для меня чем-то важным.
Да, пожалуй, Форум стало неинтересно читать. Обязательно все обсуждение сведется к обливанию друг друга помоями, к вольной интерпретации понятия "я - Русский(-ая)". Только совсем не понятно, а кто же такие - эти "русские"? Что же это за "зверь такой" - "русский человек"? Чем его особенное отличие от, скажем, чеха или словака, или белоруса, или, например, немца или француза? (специально перечисляю национальности европейские, ибо уже достаточно было нелицеприятных комментов относительно наших южных соседей, как западных, так и восточных).
Вторя грустно Гелле.. мне тоже хочеться свою измаранную душу отдать в химчистку, пусть её почитстят, подновят, пятна всяческие выведут...Геллочка пейте витаминки, что за хандра? ;)
Почему то хочется сдать в утиль сытую и ленивую душу, траченную молью и изрядно сдобренную нафталином
Пилигрим
+ 0 0
2 марта 2010 г. 15:36
"Лучше обуславливать духовное материальным ввиде настоек валерианы или пустырника." - тут опять встает вопрос об умеренности. А там где присутствует алкоголь, способный вызывать химическую зависимость, на морально-волевых долго не продержишься. Знал милую девушку, подсела если память не врет на карвалол (или валокордин, точно не помню)- проходила лечение как серьезный алкоголик.