Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Продам душу (дубль два)

Продам душу (дубль два)

Кому-то до сих пор не дает покоя роль кукловода? Ну-ну, это мы уже проходили, дерзайте если чувствуете силы на это. Я первая порадуюсь вашим успехам :) Будет о чем пообщаться. Как раз придется в тему: мятущаяся душа и ее манипулятор :)
Настоящему никто (с): про тонкую натуру повеселило (самое то - для раздувания ЧСВ)
Про упование на перерождение мужчиной тоже повеселило (типа щастье будет, но не в этот раз )
А сейчас что? Титьки жмут, мешают счастью? ЧОткий соблазн: найти виновника "страданий", благо вон их сколько: гуна томаса, тонкая натура, пресловутые титьки.
Кто я есть?-->Кем хочу быть?-->Кем стану?
Вчера вопросы несколько поставили в тупик: если человек знает кто он, ему не нужно желать быть кем то другим, соответственно и прикладывать действия для того, чтобы кем-то стать, ведь у него уже все ЕСТЬ, что нужно. Однако если говорить о процессе, то это понятие текучее, изменчивое. И будет неправильным текучему процессу клеить "стационарный" ярлык: слово-понятие.
Что рост, что падение - это процесс движения, все остальное - понятия относительные и почему-то для меня не важные.
И вправду забавно будет представить: "ВСЕ ТО, ЧТО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ Я ЗНАЮ О МИРЕ - ВСЕ В КОРНЕ НЕ ВЕРНО", а дальше...ответ очевиден - надо будет построить новый мир СВОЙ. Эээээээ....... ппц.
Так, что там у соседа за забором строица?
Настоящий Никто (с)
+ 1 0
18 апреля 2011 г. 12:49
Итак, Бог есть концепция, которой мы измерям свое страдание.
В основе всех мировых религий завуалированно присутствует 4 Благородных Истины сына народа Шакьев.
1. Страдание
2. Причина страдания
3. Конец страдания
4. Восьмеричный Путь, ведущий к к концу страдания, ниббане.
Именно в таком, предельно сжатом виде, бывший принц, ставший Просветленным, поделился с соратниками своим открытием.
Остальное они поняли сами, так как были готовы, вместе же по лесам шастали, был ощий опыт.
Четыре Благородные Истины:
Cтрадание — неотъемлемая часть существования
Cтрадание происходит от неведения, его основные симптомы - привязанность и влечение;
От привязанности и влечения можно избавиться, следуя Благородному Восьмеричному Пути, т.е. можно прийти к избавлению от страданий.
Благородный Восьмеричный Путь:
совершенное понимание, совершенные мысли, совершенная речь, совершенное поведение, совершенный образ жизни, совершенные цели, совершенная забота, совершенное сосредоточение.
Зависимое происхождение: любое явление существует только потому, что существование других явлений заключено в сложной сети причинно-следственных связей, покрывающих прошлое, настоящее и будущее. Так как все вещи условны и непостоянны (Аничча), они не имеют реальной сути (Анатта).
Отказ от непогрешимости принятых ранее писаний (т.е. Вед): [b]учение не должно приниматься до того, как оно подтвердится собственным опытом[/b] и не удостоится похвалы мудрых.
Аничча — все вещи непостоянны
Дуккха — все существа страдают от «неясного» ума.
Анатта — ощущение постоянства «себя» — иллюзия.
Помедитируйте над этим, пока не пора за Клинским.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
18 апреля 2011 г. 12:24
"Вчера очень удивилась сообщению о том, что я вполне подробно рассказала о своей жизни... "
К сожалению, Гелла дейтствительно выражается довольно путанно. Даже в плане пунктуации - текст с трудом воспринимается.
Но я прекрасно понимаю ее тонкое страдание. В европейской философии об этом говорится как об экзистенциальном кризисе. И появилась эта мара относительно недавно. Пришла, как водится, с Запада. Конец 40-х, 50-е... Битники, Керуак (Read some Kerouac and it put me on the tracks to burn a little brighter now), Берроуз, героин...
Сначала сытая Америка, а затем и Европа вдруг осознали, что их жизненная философия пришла в тупик. Что-то дало трещину, мир опять изменился, сволочь такая.
Оказалось, что демократическая свобода, финансовое благополучие, все эти огромные кадиллаки не принесли счастья, как ожидалось после войны.
Искусство по Фрейду - лекарство от стадания. Как для писателя, так и для читателя.
Созерцая прекрасное, человек забывает на время, что он - хрупкое, смертное существо, что сама жизнь страшна и непонятна. Внятной идеологии не стало, христианство уже было в глубоком упадке (оно в нем с 19 века пребывает).
Археология все испортила, в Кумране свитки нашли "неправильные", а ранее Вавилон с Египтом разрыли, а там такие параллели с "единственно верной религией"...
Многие западные священники тогда или кончали с собой (самые честные) или уходили со службы, или продолжали ее, но уже в роли тайных атеистов.
Костелы потихоньку пустели.
Но такие чувстсва неудовлетворённости, порой смутные, порой не доходящие до оформленных мыслей - для тонких натур, каковой Гелла, IMHO и является. Тем более у нее избыток времени и есть повод поразмышлять - а куда собственно катимся, если заглянуть за горизонт - неужели в могилу?
И при зрелом размышлении оказывается, что это так.. Что оставим? Дети - не выход, об этом Толстой (многодетный отец) писал обстоятельно. Все дело в эго, в мнимом, но любимом Я, не желающем умирать, принять смерть как часть жизни.
"Рабочему и колхознице" не до этих дискурсов - у них жесткий цикл с 8 до 17, прерывающийся двухдневным счастием возлияния дешевого алкоголя. С выраженными последствиями в виде страдания перемен.
Такие "пахари" постоянно у меня перед глазами, благодаря ларьку.
Ну а потом секс-наркотики-рокенролл. Битлз едет в Индию к Махариши, Харрисон прорубает фишку и становится индусом (как и другой великий гитарист Джон Маклафлин), а Леннон, видимо курнув отборной травы с фермы сэра Маккартни уходит в нигилизм:
GOD
God is a Concept by which
we measure our pain
I'll say it again
God is a Concept by which
we measure our pain
I don't believe in magic
I don't believe in I-ching
I don't believe in Bible
I don't believe in Tarot
I don't believe in Hitler
I don't believe in Jesus
I don't believe in Kennedy
I don't believe in Buddha
I don't believe in Mantra
I don't believe in Gita
I don't believe in Yoga
I don't believe in Kings
I don't believe in Elvis
I don't believe in Zimmerman
I don't believe in Beatles
I just believe in me...and that reality
The dream is over
What can I say?
the Dream is Over
Yesterday
I was the Dreamweaver
But now I'm reborn
I was the Walrus
But now I'm John
and so dear friends
you'll just have to carry on
The Dream is over
Окно в мир
+ 0 0
18 апреля 2011 г. 10:16
"Вчера очень удивилась сообщению о том, что я вполне подробно рассказала о своей жизни"
И не только о жизни, но и о сокровенных внутренних переживаниях. Тебя теперь дистанционно зомбировать можно.
...Вчера очень удивилась сообщению о том, что я вполне подробно рассказала о своей жизни...
А болтун всегда удивляется, что он находка для шпиона.
Ух ты!!! Человек-эгрегор!!! Вот он какой! Ну а вы, господа, питайте дальше его существование...
Я откланиваюсь.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
18 апреля 2011 г. 08:21
ИМХО стоит все это предать огню, то есть стереть как и первую часть.
Для 99% русских, и 98% европейцев - это китайская грамота.
Вот Главный Бог, который все создал и контролирует неусыпно, наказывает адом, поощряет раем, некоторым еще и прекрасных гурий подкладывает - это понятно, особенно если не читать Ветхий Завет...
Просто не надо убивать, воровать, по блядям реже шастать, молится почаще, причем желательно в храме божием - и все будет тип-топ. В какие-нибудь селения Главный Бог после смерти все равно устроит (ну прям как Осирис в Древнем Египте) и там мы будем вечно отдыхать, может даже под коньячок, или иную амриту. По праздникам, глядишь, и сомы нальют.
В принципе, все будет также как и до смерти - то же тело, тот же ум, но лучше.
Впереди - щасливая вечность. Второй смерти не будет.
Работать не надо, будем сутками речи держать о божественнном, петь осанну Господу, и общаться с ним непрерывно. А он нас всех любить будет. И от этого блаженство неизреченное, сильнее чем от дорогущих коньяков, кокаинов и искушенных гейш (ну заменил слово на более благородное, пусть и восточное). Все жещины обретут образ Богоматери, станут одинаково похожими в своей скорби, как на ликах с чудотворных икон.
Вот это Учение понятно каждому, а Восток - дело тухлое, башку сломаешь, пока хоть что-то поймешь, тем более достигнешь.
Государству, опять же очень ндравится. Власть то, она - от Главного Бога, а не от Лао Цзы или Будды. Те вообще людьми были слабыми, а что с человека возьмешь?
Достойная внимания писанина пишется только под диктовку Бога, как правило бывшим раввином-выкрестом или экзальтированным эллином необрезанным. (Павел дал им поблажку, больно все-таки!)
Кстати и о "всякой власти от Бога" - он же изрек.
"Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое."
Дисциплинирует, не правда ли?
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
18 апреля 2011 г. 02:31
Кем хочу быть?-->Кем стану?
"Был разговор о личностном росте."
А Вы точно знаете что это такое - личностный рост?
А вдруг это не рост, а падение?
Касательно буддизма (любого) такие темы как "стать кем-то", "уехать куда-то, чтобы там стать кем-то" и стать таким образом счастливым - стратегические ошибки при старте. От себя не убежишь. Страдание всепроникающе, вот и Вас оно проникло в виде желаний стать адептом Холотропа, Кастанеды и т.д. :)
А вот вопрос "Кто я есть?" - коренной. Ответив на него, Вы ответите на все остальные.
И классический буддизм, и фантастический а-ля Кастанеда подсказывают: "Я - существо, движущееся к смерти".
Но после смерти будет новая жизнь (не важно верите Вы в это или нет) и она будет предопределена жизнью текущей.
Поймите простую вещь: счастливому человеку почти ничего внешнего не нужно: "царствие божие внутри нас", нужно только научиться им пользоваться. У действительно счастливого нет мыслей куда-то ломиться, чтобы там кем-то стать (депутатом, for example) и от этого стать счастливее (много денег, власти, машин). Все это мирские дхармы.
"Ваше _желание_ понять диктуецо страхом в первую очередь."
Вполне возможно, но суть в самом наличии желания.
Счастливый потому и счастливый, что ничего не желает.
Желание порождает кучу действий, в процессе легко дров наломать. Со мной такое было.
Вера тут вообще не причем. Буддизм не признает Единого Бога-Творца, это - религия опыта, а не откровения.
Опыт берется из медитации. Это важнее чтения сутр.
И вобще буддизм не религия, а психотренинг, обросший разными кучерявыми наворотами, включая кучу будд, божеств и духов. Как не странно, но будучи правильно настроено, это помогает по жизни в зависимости от менталитета исповедующих ту или иную версию Дхармы.
Советую вообще не морочиться на эти темы, просто будьте нормальным, трезвомысляшим человеком и уповайте на перерождение мужчиной. Лучше в Индии или на Ланке :))
Иначе в конец запутаетесь и желание становления только усилится.
Буддизм в определеннной степени - это по~уизм, как кто-то метко заметил. За исключением этики.
Можно быть по~уистом при условии соблюдения Винаи (этического раздела Дхармы).
А то, что мы тут пишем большинству кажется просто бредом, типа книг Кастанеды, или Ошо (тот еще "буддист" и все же он буддист :)).
Увидеть свой ум сложно, полностью вообще невозможно.
Я не обсуждаю, чья вера более "праильная" и не считаю, что некорректные выпады некоторых участников следует приравнивать к какой-либо конфессии, а уж тем более клеить ярлыки - "вы, поповские".
Да и никогда тут всерьез не обсуждался вопрос о продаже/передаче души. Был разговор о личностном росте. Да и не важно, согласна я или не согласна...
Это дежавю. Вчера очень удивилась сообщению о том, что я вполне подробно рассказала о своей жизни и это сподвигло меня перечитать темку заново и вот нашла, пожалуй, самые ключевые слова от господина Термита: "В самом начале, когда вы только создали тему, у меня не было особого желания вступать в разговор. После, когда вы изъявили желание понять, стало интересно насколько вы желаете понять. То, что вы создали топик для других, чтобы другие дискутировали, а вы выбирали наиболее понравившиеся мнения, было понятно с самого начала. После нескольких постов, я понял, что ваше желание понять диктуецо страхом в первую очередь: "Ну не зря же я столько книг прочитала, что-то же должна была понять". И пытаетесь найти, что же вы поняли. И мысль о самосовершенствовании не дает вам спокойно самосовершенствовацо. Я вам дал намек на шаблоны и стереотипы. Далее вы должны идти самостоятельно, потому что все индивидуально. Сразу же после этого вы начали судорожно вспоминать, искать факты кто что вам говорил об этом ранее. Оказалось, что ничего практически нет, никто еще вам толком не говорил об этом. Это значит, что придецо думать самой, и вы, как все нормальные люди, начали с помощью стереотипов пытацо понять стереотипы. Это вызвало конфликт устроиств и вы сели: я не могу думать, мне не понятно и пр.
Неоднократно в ваших постах можно было прочесть следующее: Я хочу понять, научите меня, кто-нибудь, возьмите ответственность за мой прогресс на себя. Пара-тройка откликнулась и вы тут же поясняете: я хочу научицо апеллировать понятиями, но у меня условие: я не хочу вникать в смысл этих понятий.
Я не ставил перед собой цель объяснить вам что-либо. В этом нет смысла.
Есть схема всех возможных действий: кто я есть-->кем хочу быть-->кем стану. Больше вы ничем другим здесь заняцо не сможете. Весь свободный выбор заключен в этих рамках. Когда вы это осознание самостоятельно, то есть именно осознаете, вы сделаете большой шаг".
Кто я есть?-->Кем хочу быть?-->Кем стану?
Вот настоящая тема для размышления и творчества, вот только обсуждать тут нечего.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
17 апреля 2011 г. 19:22
Гелла, так Вы согласны, что нельзя из человека вынуть душу и продать/обменять как какой-то предмет?
На прямо заданные вопросы о массе, форме и состоянии предполагаемого вещества "душа" никто из самых громкокричащих об этом ответа не дал.
Одни цитаты из замшелой, на сто рядов переписанной еврейской книги.
Т.е. за базар ответить не смог.
Вы, будучи женщиной трезвомыслящей, вроде бы согласились с моими доводами.
Их же разделял и Лев Толстой, изучивший все мировые религии.
Если да, то пора закрывать эту тему, как и "дубль один", который я не читал вообще.
В смысле, писанина пусть остается, просто пусть модер запретит писать в нее больше.
Она изжила себя, став притоном случайных профанов и гопников.
Уровень дискуссии не тот.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
17 апреля 2011 г. 16:20
Уважаемый хохмач!
Читать полагается вдумчиво и хоть немного вникая в суть. А также иметь чувство юмора.
Во первых, я не буддист в полном смысле этого слова - с принятием всех посвящений, обетов и пр.
Во вторых, "буддистов" вообще нет - это европейское название для целого ряда духовных течений и их адептов, берущих начало от первоначального учения принца Гаутамы.
Они очень разные, эти течения, среди них есть такие, что сразу пяткой в лоб заедет и передаст часть своего просветления.
Между собой эти "буддисты разных стран" никакого договора, кроме 4-х Благородных Истин, да Типитаки, не имеют. Нет единой иерархии, Далай-Ламу например могут не признавать отличные от Гелуг-Па буддийские школы Тибета, не говоря о Шри Ланке, Японии, тем более Китае.
Для них он просто буддийский монах, со своими преставлениями о Дхарме, но никак не духовный начальник.
Разница между буддийскими традициями, пожалуй больше, чем между разными христианскими сектами/конфессиями.
Поэтому чесать всех "буддистов" одной гребенкой, согласуясь с собственным пониманием этого сложнейшего явления - признак ..ну не буду говорить чего.
"Мы добрее всех вас, падонки, и тем горды!" (с) " - Ну очень адекватный буддист!
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
17 апреля 2011 г. 11:31
"По мне лучше адекватный буддист"
Был в Потале один Далай-Лама (номер не помню, лет 300-400 назад), так вот он вследствие занятия тантрой, объявил себя просветленным и на этом основании стал мочиться с крышы Поталы на головы проходящих внизу людей.
Миларепа (великий поэт) до того, как обратился в буддизм, убил кучу народа.
Первый индийский правитель, объединивший почти весь субматерик и сделавший буддизм гос-религией Бхараты - Ашока - до принятия буддизма был жестоким завоевателем, причем оставил записи о своих злодеяниях.
А те монахи, что перерЕзали и выбросили за борт экипаж судна заговорщиков, на котором принцесса Канди в прическе везла на Ланку зуб кремированного Будды - они как, адекватными были?
А Оле Нидал на лекциях прямым текстом говорящий об исламе все, что думает, плюя на политкорректность - адекватен?
А те тибетцы, которые просят похоронить их на вершине горы, чтобы своими телами принести пользу стервятникам и пр. живым существам - адекватны?
Перед этим монахи расчленяют их тела топорами, чтоб живым существам легче насыщаться трупами было.
Адекватен в вашем понятии видимо только архат, который десятилетиями сидит на одном и том же коврике и встает с него только по нужде.
"стремящийся к знаниям сфер"
"Сферы Я" стремятся познать индуистские йоги (часто голые, обкуренные и обсыпанные пеплом трупов - это "адекватно"?).
А буддисты и без этого знают, что Я (душа, атман) - существует лишь номинально, как слово.
То есть в натуре такой субстанции нет - есть только агрегат ум/тело и имя-ярлык, наклеенное умом.
Тело по космическим масштабам распадается очень быстро, набито нечистотами.
Ум вечен, но "прерывист" в момент смены телесной оболочки, и у большинства людей набит омрачениями, мешающими им видеть реальность такой, какая она есть - то есть пустотной и взимозависимой.
Σωκράτης -Αθηναίος φιλόσοφος
+ 1 0
17 апреля 2011 г. 04:46
Мудрость в делах а не в словах.
добро-есть свет.познание- пища разума.
+ 0 0
16 апреля 2011 г. 23:12
По мне лучше адекватный буддист стремящийся к знаниям сфер ,чем хамоватые метаморфы.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
16 апреля 2011 г. 21:05
Ты ошибся, Акелла.
Зато поделился такой популярной в наших краях проекцией ума "А вокруг все козлы все виноваты."
Спасибо за откровенность.
Ништяк ты пацан и философия у тебя реальная, ибо жжот.
Буддист жжет. Типа он пацан реальный. А вокруг все козлы все виноваты. Ништяк философия.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
16 апреля 2011 г. 19:32
"обостренной интуицией."
Этим часто страдают параноики ("жопой чую, что заныканную на опохмел сотку украл сосед, открыв дверь, когда я "отдыхал" после литры").
"Вы недобрый человек."
"Мы добрее всех вас, падонки, и тем горды!" (с)
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
16 апреля 2011 г. 19:11
"Вы недобрый человек."
Анна Леонидовна увидела мою ауру? Огромное спасибо!
Сколько с меня тугриков?
"А почему Вы так нетерпимы к чужому, отличному от Вашего мнению?"
Просто хочу, чтоб казаки православно-староверные из соседнего топика меня шашками изрубили в паштет и доказали тем самым правоту своей веры..
А у буддистов появится новый Боддхисаттва, приннявший мученическую смерть.
Во-вторых, никакого мнения по вопросу выражено не было, одни штампы.
Так обладает душа субстацией и каков ее вес?
С логическими и физическими доказательтсвами, формулами и рассчетами.
Мы тут не х*р собачий засушенный продаем, а живую душу, поэтому боимся прогадать.
Анна Леонидовна
+ 0 0
16 апреля 2011 г. 18:39

А почему вы так нетерпимы к чужому, отличному от вашего мнению? Это несвойственно настоящим адептам буддизма. Вы недобрый человек.
"...Просьба не отвлекать от темы, а она сползла к индийской философии вообще и буддизму в частности..."
Это все, чем Вы можете аргументировать превосходство учения, которое пытаетесь проповедовать? Не густо.
А почему Вы так нетерпимы к чужому, отличному от Вашего мнению? Это несвойственно настоящим адептам буддизма. То, чем Вы занимаетесь – антиреклама индийской философии.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
16 апреля 2011 г. 17:55
"Лично кажется"
Когда кажется, то необходимо осенять себя крестным знамением троекратно, по числу членов Пресвятой Троицы.
А еще когда кажется полезно смотреть 1-й и ему подобные каналы гос. телевидения.
"Вы почему-то все время пытаетесь облечь в болезненную, а иногда патологичкую форму."
Ну тогда, дохтур Вик, Вам и карты в руки: облеките ее в неболезненнную и непатологическую форму.
Буду только рад.
Вот только подозреваю, что кроме библейских спекуляций и детских "объяcнений" попа-духовника, Вы и трех слов по теме связать не сможете.
Рецепт будет один: молится еврейскому племенному богу Иегове/Яхве и Сыну Его, Человеческому (???), а такоже Духу Святому. Ну тому, что Иисуса зачал непорочно, пока официального мужа Иосифа не было рядом.

Лично кажется подозрительным, что человек, с "продвинутым" духовными практиками сознанием, не понял, например, что Гелле, далеко за 25. И, вроде бы, желая искренне помочь женщине, Вы не утрудили себя внимательным прочтением ее постов. Помнится, Вы даже считали, что у нее нет детей, хотя она рассказала о своей жизни достаточно подробно.
Кроме того, вполне, на мой взгляд, объяснимое ее желание духовно развиваться Вы почему-то все время пытаетесь облечь в болезненную, а иногда патологичкую форму.
"...Просьба не отвлекать от темы, а она сползла к индийской философии вообще и буддизму в частности...
А кто отвлекает от темы? Тема, если Вы еще помните, называется "Продам душу". Или тема продажи души ограничивается индийской философией и буддизмом?
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
16 апреля 2011 г. 13:55
"А как на счет погореть в аду? Заблудшие овцы дорого обходятся таким, как Вы «пастырям».
Ну я же говорил, что поповские. Терминология выдает.
"обязаны предупредить перманентных искателей счастья. "
Ну да, кроме еврейского Яхве, его Сына принесенного им самому себе в любвеобильному, в жертву, и некоего Духа, образовавашегося позднее других богов нет и быть не может..
"Что есть только Один,"
(Неужели язычник?! :))
А мы тут думаем, что в реальности и одного нет, а вот в головенках некоторых их полно и все они разные..
Просьба не отвлекать от темы, а она сползла к индийской философии вообще и буддизму в частности.
Начавшись с Грофа и Кастанеды, что вполне логично.
"...Ведь вы, поповские, не способны 100% убедить человека в посмертной жизни...".
Мы-то как раз не поповские. Неужели не поняли ? Странно, но Вы не страдаете обостренной интуицией.
Стоите у черты и высокомерно думаете о небе? А как на счет погореть в аду? Заблудшие овцы дорого обходятся таким, как Вы «пастырям».
А не проще ли, честно сказать, что шатания по богам ничего не гарантируют. Что есть только Один, который реально дает быстрый результат: чемодан денег, большую квартиру, страсть бабьего баловня из соседнего подъезда, сознание своей уникальности и могущества, почти все, что пожелает незрелая душа, кроме настоящей любви, естественно. И Ему не важно, какую философская каша у Вас в голове, главное, что за ценой не постоите.
И только одно маленькое «НО», о котором мы, "как порядочные люди", обязаны предупредить перманентных искателей счастья. Когда, поняв, наконец, что все к чему стремились, как Вы говорите, «суета сует и томление духа» они начнут прорываться к Богу сквозь сети оккультизма – это может не получиться.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
16 апреля 2011 г. 00:12
"Выздоравливайте Гелла, скорее."
Сорри, речь то была о рабочей суете.
Дык не болею :) Даже подумать не о чем, только ролевые игры в 1С, блин, в отчетный период :( Уж лучше поболеть :)
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
16 апреля 2011 г. 00:07
"Болезнь - это вообще то неплохой способ подумать о причинах болезни"
В Тибете это даже считается благословением Учителя: во время болезни мы не так суетимся с мирскими дхармами, у нас появляется время на практику Дхармы.
ЭТО РАЗ.
Два. Болезнь может резко снизить эгоцентризм и помочь понять другого человека, страдающего этой же болезнью или другой. Это развивает чувство равностностт между живыми существами.
Три. Когда мы болеем, мы изживаем негативную карму.
То есть отболеем положенное и снова выздоровеем.
Т.е. время работает на нас. Разве это плохо?
(Я о простых болезнях, разумеется).
Выздоравливайте Гелла, скорее.
Да помогут вам Белая Тара и Будда Медицины. :)
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
15 апреля 2011 г. 23:53
"А болезни и ожидание смерти у большинства обычных людей вызывает жажду жизни."
Потому что они не могут преоделеть свои желания, главное из которых - жажда жизни.
Также немалую роль играет страх, к тому же их ум часто ослаблен.
Ведь вы, поповские, не способны 100% убедить человека в посмертной жизни - вместо этого одна болтовня о райских кущах и "селениях божиих".
Вернее можете, но для это нужно с детства капать ему на мозги еврейской историей вперемешку с еврейскими же мифами, во многом заимствоваными у египтян и Шумера.
Жажду жизни, становления, бытия вызывает неведение того, что в столь желаемой жизни ожидает страдание: болезни, смерть, расставания с полученным предметом или человеком, к которому привязались, неспособность получить желаемое и т.д.
Все просто: не хотим жить - не живем и не рождаемся.
Хотим, желаем - крутимся в сансаре, пока столь желанная жизнь не превратиться в столь же нежеланную смерть.
Упс, извините, некоторая рабочая суета выбила меня из разговора.
Болезнь - это вообще то неплохой способ подумать о причинах болезни (я сейчас о духовных причинах). Не думаю, что посещение хосписа вызовет острое желание жизни, так же как и в припадке этого желания, сплясать на крышке гроба.
Бессмертных я лично не видела, поэтому замахиваться на это даже мысли не было (при этом ОСОЗНАНО растрачиваюсь на "такую чепуху"). Даже желания нет понимать планы бога, однако, как показывает жизненный опыт, и у верующих полная неосведомленность о божьих планах.
Да истинное понимание вещей, о которых Вы рассуждаете, дает только опыт. Но это религиозный опыт.
А болезни и ожидание смерти у большинства обычных людей вызывает жажду жизни. Проверьте эмпирически, например, посетите хоспис.
И потом, что значит "небо уже близко"? Для кого близко, а для кого и и не очень.