Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Продам душу (дубль два)

Продам душу (дубль два)

Настоящий Никто (с)
+ 0 0
15 апреля 2011 г. 22:37
"Их смысл кажется странным даже посвященным. "
К коим, вероятно Вы и относитесь? ;)
Здесь диалог идет вообще-то, и моя собеседница, насколько могу судить, кое в чем меня понимает.
"И что вы можете понимать в планах Бога, если не имеете веры?"
Вы хоть сами понимаете абсурдность этого заявления?
На основании веры вообще нельзя ничего понять. Понимание дают только знание и опыт.
Попробуйте наладить какое нибудь техническое устройство с помощью веры, что оно работает именно так, а не иначе.
Планы какого-такого несуществующего, кроме как идея, "Бога"?
Дайте уж тогда его точное определение (богов много и у каждого веруна он самый правильный). Если существует такая разница мнений, то возникает вопрос о достоверности предмета.
И заодно предоставьте докУмент от Него Самого (причем самого правильного) с подписью и печатью небесной канцелярии.
"каждой приятной мелочи в этой жизни не пробовали? "
Все эти "приятные мелочи" улетучатся из Вашей и моей жизней.
Благодаря болезням, старости, а потом и смерти.
"Танцуй, пока молодой"? (с)
Я свое давно оттанцевал и понял, что это была "суета сует и томление духа".
Зачем мелочиться, когда небо уже близко?
Мы стоим у порога экзистенциального небытия.
А вдруг Вам сможет помочь совсем не Ваш Бог, а например Аллах или Шива?
И Вы точно узнаете об этом в последний момент?
Засядите за Коран или Шива-Самхиту?
Для Настоящего Никто (с)
+ 0 0
15 апреля 2011 г. 13:58
Ваши «умозаключения» - это фразы, вырванные из общего контекста. Их смысл кажется странным даже посвященным. Вы для кого все это пишите?
Общеизвестно, если человек, не может выразить свои мысли доступным для понимания обычного человека языком, уж извините, как минимум, он не владеет темой. Сидеть набирать отрывки из книжек – не велика доблесть. А сверхлюди и без ваших изложений знают что и как.
Какой ерундой забиты ваши головы. Или думаете, что вы вечны и можете расстрачиваться на такую чепуху? А просто жить и радоваться каждой приятной мелочи в этой жизни не пробовали? И что вы можете понимать в планах Бога, если не имеете веры? Сужу по вашим шатаниям в вышеописанных духовных дебрях. Кстати, это опасно для психики.
Да, разумеется, будущее существует уже сейчас. Но оно существует несколько особым образом - как бесчисленное количество вероятностей событий.
Можно так сказать - всё уже произошло во многих вариациях разных сюжетов. И прошлое, и настоящее и будущее. Произошло одновременно в Вечности, то есть в планах Бога. Произошло бесчисленными вариациями. Но вот мы наблюдаем процесс того, как это нынешнее будущее из множества вариантов развёртывается в одном из нынешнем настоящем. Как бесчисленные вероятности преображаются в настоящем в нечто единственное., то есть происходит процесс детерминизации вероятностей в настоящем моменте. То есть если жизнь вечна то она находит самый оптимальный для неё вариант жизни в вечности поддерживающий её вечность.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
15 апреля 2011 г. 03:25
Я же сказал - ВСЕГДА!!!
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
15 апреля 2011 г. 00:19
Ранее говорилось о ценности "мига между прошлым и будущим", даже сранивалось с учениями разных сект и "странников", "града грядущего взыскующих".
О майе, адвайте, Пустоте, номинальном и взаимозависимом существованиях также говорилось, причем со ссылками на авторитетов.
Будьте внимательны. Всегда.
Не Настоящий никто(s)
+ 0 0
15 апреля 2011 г. 00:05
Значение имеет лишь наша смерть и плоды нашей кармы, ведущие к благоприятному перерождению. ;

-То есть проще говоря значение имеет только будущее,а как же миг между прошлым и будущим.А ну да это же иллюзия .Учусь не придавать значения!Мы не существуем в настоящем.Мы просто никто и звать нас никак.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
14 апреля 2011 г. 23:14
"стройные и красивые."
Это нам, аскетам, безразлично, пальцы себе рубить не будем, дабы устоять от искушения.
(Был такой несчастный персонаж, от сперматоксикоза и наличия свободной женщины палец топором отрубил, чтобы отвлечься от ее прелестей. Отцом Сергием прозывали. Помните такого?)
"Хочешь верь, хочешь нет."
Это не имеет никакого значения.
Значение имеет лишь наша смерть и плоды нашей кармы, ведущие к благоприятному перерождению. ;)
Да не баушка я. Это в сказках "баушки". А в жизни - мы молодые, стройные и красивые. Хочешь верь, хочешь нет.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
14 апреля 2011 г. 20:04
А срезать мякоть с собственной лодыжки, чтобы переложить на нее червей с раны собаки, дабы не погибли с голоду,сможете?
"Но вот то, что вы здесь на пятнадцать страниц накалякали - не разумею."
Так у нас здесь вроде как под Запад косить пытаются. А не получается даже под Китай.
Поэтому мы меняем культурный миф с обветшавшего западного, на умудренный восточный.
"Или моя прикладная практика далеко ушла от ваших фундаментальных теорий?"
Боюсь, баушка, вы совсе отстали от огня... :(
"вулкан локально разбудить"
А вот за это может последовать повестка посетить японкую прокуратуру... ;)
Принца на коне белом отвернуть от всего света и к себе повернуть - могу. Наводнение, замлетрясение, вулкан локально разбудить - тоже могу. Не пробовала, но, думаю, что если напрягусь, то русский бунт бессмысленный и беспощадный - организую. Но вот то, что вы здесь на пятнадцать страниц накалякали - не разумею. Или моя прикладная практика далеко ушла от ваших фундаментальных теорий?
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
14 апреля 2011 г. 08:01
"-это твоя басота православных в минске "РАЗ"орвала !?"
Замечательный клинический пример религиозного бреда (жидовский заговор, и все такое.).
Или это зона на проводе?... :)))
Пора вертухаям очередной рейд по изъятию проводить.
Пока на сайте не будет регистрации, будет тут всякая матерщынная быдла приходить и умничать.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
14 апреля 2011 г. 00:43
Вот и христиане любвеобильные подтянулись.
"Раз - и нет тебя." Вы такой меткий?
Ну а Вашу крещеную бессмертную душу, Господь конечно же устроит - у него для праведных селений много.
"Для твоей-то души чорной кармушка найдётся."
"Кармушка" не может найтись для того, чего нет как сущности, что не существует.
То, что не существует, не порождает ни кармы, ни даже кармушки.
Кстати, "кармушка" пишется через О, душа Вы наша крещеная, дваждырожденная.
Кто праотец-то? Авраам? То-то же.
Эх, кармушка ты моя черная, белей скорее от Слова Божия!
"Бугога" - это мантра такая что ли у гопников?
Вельзевул стоит рачком
+ 0 0
14 апреля 2011 г. 00:16
Угомонись уже, а?
Сейчас ведь как? 21 век на дворе. Раз - и нет тебя.
А что "раз" - того ты и не разумеешь. А каждая крещёная душа знает.
Потом, не пойми меня превратно, это для спасённых кармы нет. Для твоей-то души чорной кармушка найдётся. Вот здесь она вся.
Не хотел обидеть, если чего. Продолжай копить инересное.
Чорный сотона, бугога.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
13 апреля 2011 г. 22:08
А вот и просветленные важные модельеры к нам пожаловали.
"не знаю, кто к вам навязался."
Странно. Конечно же рогатый с копытами, который Льва Толстого на известной картине держит в адском пламени, чтоб тот не вырвался (графья - они сильны и духом, и телом)!
"Дарите что пришло конкретно к вам конкретно тому существу, которое вас обусловило. "
Кому дарить, если обусловивишего существа уже нет?
"Кармы нет."
Вы только что ее создали этим высказыванием.
Дружище, который Никто, угомонись уже. Зачем народ теребишь?
Сейчас будет очень важно, но всё будет простыми словами:
Кармы нет. Модель кармы есть. Не играйте в Ошо. Не играйте в Кастанеду. Выигрыш в игре есть, но будет не ваш. Весь выигрыш - господину Никто. Видимо, знает про сверхмодель. У него есть воля к воле.
Бог есть. Модель чорта - тоже есть. То же самое - не играйте в Бога. Вся жизнь уйдёт "на таблетки". В лучшем случае.
"Сон" никогда не пытайтесь заранее предусмотреть, если нет у вас воли к воле.
А у вас её нет.
У вашего собеседника - возможно, есть. И у него к вам есть поводочек. Вы сами его дали.
Нет ничего страшнее чужого сна. Невроз, шизофрения, инцест, суицид. Хороший корм для вашего Никого.
Ещё раз повторю - я не знаю, кто к вам навязался. Интернет даёт миллион возможностей.
Последнее - любовь никогда не делите. То есть не дробите на многих. Дарите что пришло конкретно к вам конкретно тому существу, которое вас обусловило.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
13 апреля 2011 г. 21:05
"Типа "откуда и почему мне пришла такая-то мысль"? "
Во время сидячей медитации на дыхании мы ее просто фиксируем и отпускаем.
Но есть другие виды медитации, направленные как раз на раскрутку, углубление в мысль, как у ученых (кстати, буддизм ближе всех религий к науке, он ей практически не противоречит).
Вот гложет Вас какая-то мысль (обычно негативная) и Вы обдумываете ее со всех сторон - т.е. концентрируетесь на думании, а не на недумании.
Но это медитации для продвинутых.
Бывают проблемы, и мысли с ними связанные, о которых просто нельзя не думать.
Возможно, это Ваш случай...
Об интроспекции
http://netiquette.narod.ru/d/f2/p26427.html
Бывает, что наблюдать приходиться долго, но открытие сути приходит внезапно, это как озарение, сатори, маленькое просветление..
Сдерживать гнев, контролируя себя - способ такой же малоэффективный, как и его выплескивание.
Однажды произойдет взрыв подавленного, а выплескивание создает привычку.
Специально в Японии ставили такие опыты - чем больше бъешь куклу начальника, тем больше хочется, даже если начальник стал ангелом.
Радикальное решение в том, что устранить саму ПРИЧИНУ гнева, обнаружить ее путем правильного воззрения, для этого нужно изучение Дхармы. Когда корни гнева усечены, он просто не возникает, и у нас вообще нет проблемы контроля себя.
Для этого нужно изучение философии, чтобы выработать правильное воззрение на мир (мировоззрение).
У подавляющего большинстсва нынешнего молодого пипла мировоззрения вообще нет, в лучшем случае оно сформировано масскультом, пропагандой, родителями (если повезет с ними).
Теперь их пытаются привлечь в Православие, но его практика свидетельствует сама о себе.
"Веруй и по вере твоей дано тебе будет" - слабый аргумент для привлечения неофитов.
Гелла, старайтесь не гневаться даже по мелочам, не говоря о выплёскивании на кого-либо.
Контролируйте эти состояния (эмоции), старайтесь найти их корни, причины.
Гнев отравляет ум - он объективно становится глупее под действием этой сильной эмоции - это научно доказано.
За что предпочитаю Гелуг-Па: они весьма тесно сотрудничают с учеными, в крупных универах США созданы специальные группы, где в ислледования вовлечены монахи.
Подробно об этом ЕСДЛ в своем интервью изложил.
Он сам под руководством ведущих спецов изучал квантовую механику, нейробиологию, космологию и тд..
С детства проявлял интерес к технике и науке (см. "Семь Лет в Тибете").
Я тоже с детства проявлял такой интерес, в этом наша с Далай Ламой 14 общность :)
(ЧСВ от этой мыслИ выросло на стопяццот процентов! :))))))
В одной из книг он писал, что если бы не стал Далай Ламой, то стал бы техником (он любил чинить единственную в Лхасе автомашину, с часами, муз. шкатулками, радио разбирался и т.д.)
Значит интроспекция - это анализ мыслей, мотивов, действий? Если анализ, то точно сначала думаю, потом действую, мотивы тоже, как правило, анализирую по большей части, правда огромное желание "плюнуть соседу на лысину" перевешивает аналитический подход. Но это желание, как следствие выплеска эмоций. Правда сейчас стараюсь больше жевать (т.е. дышать), чем говорить, особенно когда пытаются накалять меня и ситуацию. Опять-таки в последнее время просто перестали появляться "ситуации накаливания". Вот про мысли сообразить никак не могу. И с анализом наверное плохо представляю как это. Типа "откуда и почему мне пришла такая-то мысль"? Ух, боюсь, тут тогда работы непочатый край будет, мыслей многА, если их еще и анализировать всех - это вообще какой-то нескончаемый "внутренний диалог" начнется.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
13 апреля 2011 г. 14:35
Интроспекция - взгляд внутрь себя, отслеживание своих мыслей, мотивов, действий.
Это та же медитация, но проводится на ходу, не надо садится в лотос или на стул. :)
Вы, вероятно,не осознаете свой ум, самомосозние низковато.
На каждую мысль должна быть реакция (пришла мысль).
Большинство людей не видят свой ум, ну текут мысли и текут, на автомате.
Дети и низкоразвитые особи, а ткже выпимшие люди вообще сразу приступают к их осуществлению, без анализа.
Как у ребёнка: вижу красивую игрушку, надо ее взять в руки, и плевать, что она в грязи.
У йога не так: у него есть "зеркало" собственных мыслей, постояный контроль за ними (про сверх-Я не буду, чтобы не усложнять, это ближе к психоанализу :).
Понимаете, о чем я?
ТО ЕСТЬ НУЖНО РАЗВИВАТЬ В СЕБЕ НАБЛЮДАТЕЛЯ.
Смотреть нра внутренний мир как бы со стороны.
Иногда это свойство может внезапно пробудиться, со мной так было.
Однажды на улице осенило: да ведь это мои мысли! И я могу их рассматривать.
Кастанеда вообще до предела довел этот момент: выслеживание себя. Хорошо, точно сказано.
Только никакого сталкинга, никакого переодевания в мужскую одежду - это вообще ближе к тантре. :)
Впрочем, я не в курсе что именно иел Виктор, пошарьте realyoaga.ru поиском.
Йоги, они знаете ли, не лыком шиты, и в буддизме тоже рубят. :)
"ведь её только можно изгадить или очистить."
Ничего со словом сделать нельзя физически, это лишь словесная абстракция.
А вот наломать психичеcкими и физическими возможностями дров (негативной кармы) можно легко.
Изгадить и очистить можно тело или ум (причем, последнее очистить намнооого сложнее).
Вышел на балкон, прицелился и плюнул проходящему внизу соседу на лысину. :))
А что такое внутренняя интроспекция? Может мне это знакомо, но в других понятиях. Конечно я себя не понимаю, мало того я себе и доверяю то так себе.
Настоящему Никто от Дэ-Жа -Вю
+ 0 0
13 апреля 2011 г. 06:14
а как душу можно продать, кому то или пропить?а оно(мистический барыга) может её перепродать?положить под процент?-бред!!!ведь её только можно изгадить или очистить.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
13 апреля 2011 г. 00:56
------
Дукха - осознание неудовлетворенности и страдания, присущих человеческому бытию и наполняющих ум обычного человека.
Понятие дукха указывает на то, что никакие человеческое обладание или стимуляция не могут
полностью и окончательно уничтожить неудовлетворенность и страдание.
Это осознание аналогично тому, что в экзистенциализме именуется опытом переживания angst (нем. - тоска, страх жизни).
Анника - осознание непостоянства бытия, того, что все пребывает в потоке, в изменении,
что ничто не остается тем же самым, и потому в мире не существует источника безопасности,
на который мы могли бы положиться.
------
Роджер Уолш. Исключительное душевное здоровье (древние образы и современные исследования).
(Из сборника "Что такое просветление" - Тексты транспрсональной психологии
-----
Гелла, усильте внутреннюю интроспекцию, Вы не до конца себя понимаете, плохо видите свой ум.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
12 апреля 2011 г. 19:50
В. Бойко (realyoga.ru) о концентрации
----------------
Федор, выбор медитативной техники - ИМХО - зависит от следующих факторов:
1. типа ведущей репрезентативной системы (тем, у кого процесс произвольного мышления происходит в форме диалога или монолога - бесполезно осваивать Таттва-шуддхиИ - наоборот);
2. имеющегося опыта (наработок) в способах отвлечения сознания от привычного восприятия внешнего мира и собственной спонтанной активности;
3. сама концентрация либо деконцентрация внимания (сознания) должна быть доведена до спонтанности (автоматизма), пока есть управление, пока этими процессами управляете Вы - погружение не получится.
Что такое медитация, когда сознание и тело к ней уже подготовлены (очищены и настроены)? Сел в удобную позу и ПРОСТО (БЕЗУЧАСТНО) наблюдаешь за тем, что происходит в пространстве сознания (на "экране" ума).
Если там мелькают образы можно рассла*** глазные яблоки, пока они не остановятся полностью, тогда поток (мелькание) прекращается, какая-то "картинка" остается одна, застывает и на нее можно как бы "смотреть". Это спонтанная концентрация с последующим входом в медитативное состояние - "картинка" растет и заполняет собою весь ум, ты становишься тем, что видишь, забывая обо всем. И после этого ты, как бы пройдя "игольное ушко" вдруг вылетаешь в море света. Это - стадия деконцентрации. Либо в знакомый (либо вообще невиданный) мир неимоверных цветов и красок. При этом можно вообще не помнить себя, или помнить частично что ты - это ты и видишь все это. Можно привязать внимание к мельканию (потоку образов), и тогда он постепенно иссякнект и ты залипаешь тоже на каком-то образе, через который можно выйти в свет или ничто.
Так бывает у тех, кто видит. У тех, кто не видит внимание можно установить либо на теле, либо на той темноте, что перед глазами. Тогда погружаешься в ощущение тела, дыхания, в ритм, звук (это будет випассана) и потом тоже вылетаешь в сны, или в тишину и пустоту, в никуда.
Я не знаю, что советовать, Федор. Когда начинаешь медитацию (обладая соответствующим качеством интроспекции, полученном в практике асан и пранаям) - вид ее определяет сам себя и ты узнаешь, что тебе подходит вот это. А все прочее - нет.
Примерно так.
Удачи!
----------------
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
12 апреля 2011 г. 19:40
Ну а это для самых сильных духом и стойких в вере вайбхашики.
Держитесь крепче, а то мозги вынесет :)
-------------------------
В «Мула мадхьямака кариках» Нагарджуна рассматривает и отвергает как нерелевантные такие категории, как причинность, движение, время, пространство, количество и ряд других.
Рассмотрим два примера: критику Нагарджуной отношения «причина-следствие» и критику буддийской теории мгновенности и категории «время».
Нагарджуна задаёт вопрос: как соотносятся причина и следствие?
Можем ли мы сказать, что следствие отлично от причины? Нет, не можем, потому что в таком случае невозможно доказать, что данное следствие является следствием именно этой, а не какой-либо другой причины.
Может быть, следствие и причина тождественны?
Тоже нет, потому что тогда их вообще бессмысленно различать.
Может быть, причина и следствие и тождественны, и различны?
Нет, это тоже невозможно, потому что этот взгляд будет сочетать ошибки двух первых утверждений.
Можно ли сказать, что причина производит следствие?
Нельзя, потому что в таком случае мы должны предположить возможность следующих альтернатив:
а) следствие уже присутствовало в причине;
б) следствие не предсуществовало в причине, но появилось заново;
в) имело место и то, и другое вместе.
Эти альтернативы равно невозможны. В первом случае вообще нельзя говорить о причине и следствии, поскольку это просто одно и то же.
Во втором случае утверждается нечто невероятное, поскольку бытие и небытие, подобно жизни и смерти, свету и тьме, являются контрарными (взаимоисключающими) противоположностями, и если чего-то нет, то его не может быть — «нет» не может перейти в «да», из «ничего» не может получиться «нечто».
Третий случай сочетает некорректность и первого, и второго вариантов.
Таким образом, причина не порождает следствие, ничто вообще не может быть произведено. [b]Причинность пуста.[/b]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D0%B…D1%83%D0%BD%D0%B0
-------------------------
Это противоречит словам Будды, который учил, что все имеет причину.
Если бы он в те годы стал говорить ученикам о Пустоте всего, они бы сочли его за сумасшедшего и разбежались.
Ведь Будда учил: причина порождает следствие, все имеет причину, в т.ч. и страдание.
А тут на тебе - причину невозможно отделить от следствия, вообще сама причинность пуста!
Буддологи считают, что это было не опровержение учения Будды (хотя такое мнение тоже есть), а особый метод диалектического диспута.
Ведь Нагарджуна был наставником крупнейшего буддийского университета Наланда.
Кого попало туда бы не выбрали, значит знатный был препод.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
12 апреля 2011 г. 18:20
Мамардашвили однажды затянувшись своей любимой трубкой (что там было точно не знаю, наверное табак), глубокомысленно произнес типа:
"Чтобы полностью понять индийскую философию, необходимо выучить санскрит"
Я уже купил учебник - это большая редкость, кстати, в магазинах редко бывает, тираж небольшой.
Радует, что там много слов с русскими корнями.
"Нам, русским, за границей иностранцы не к чему!" (с) БГ :)))
Некоторые считают, что пра-санскрит сложился где-то в наших, русских краях.
Ну и на закуску о мировом значении санскрита:
==========
индоевропейские языки и их предполагаемый предок были исключительно тонкими и гибкими инструментами для выражения мыслей. Их отличительной особенностью было, например, наличие отглагольных существительных, и с их помощью можно было строить придаточные предложения, которые могли выражать концептуальные отношения в цепи умозаключений. Из этого следует, что арии, вероятно, обладали исключительными умственными способностями, наслаждаясь достижениями достаточно высокой материальной культуры. Это больше чем простое умозаключение. Отнюдь не случайно, что первые крупные успехи в естествознании были достигнуты именно греками и индусами, а не вавилонянами или египтянами, несмотря на наличие у них значительных материальных ресурсов и их замечательные успехи в технике, например в астрономии.
В плане насыщения нравственностью религии арии также сыграли заметную роль.
Первые мировые религии, которые обращались ко всем людям, независимо от их расовой или национальной принадлежности, такие как буддизм и зороастризм, были созданы ариями и проповедовались на арийских языках.
...
-------------------------
Гордон Чайлд. Арийцы. Основатели европейской цивилизации.
(V. Gordon Child. The Aryans).
==========
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
12 апреля 2011 г. 17:09
... и заодно неконцептуально познать Пустоту. :)
Тогда МЧС даже тела не найдет :)
Мы не умрем, умрет тело, а ум - он как Бог - вечен, без конца и начала.
Кстати, в Библии тоже есть об этом, намеками, фрагментами, между экзальтированным религиозным бредом.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
12 апреля 2011 г. 17:03
.... Нам нужен парашют - дхарма, чтоб падать не больно было.
Ччобы сгореть, угаснуть ()вспоминаем значение "ниббана| - угасание) изнутри к моменту падения.
Кто-то из великих сказал, что умирать нужно еще при жизни.
Кстати, если правильно умирать, то в момент смерти можно обрести просветление - увидеть Ясный Свет ума, и вообще свалить из сансары. :))
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
12 апреля 2011 г. 16:47
Гелла, я Вас огорчу. :)
1. Страдание [от] перемен - это самый легкий вид страданий, его легче всего избежать: надоел сибирский мороз: в самолет и в Таиланд к гостеприимным безотказным буддисточкам, или в Благословенную Бхарату, родину духа (арийского).
Правда там начнет донимать жара. (Хорошо там, гдн нас нет)
2. Есть еще ВСЕПРОНИКАЮЩЕЕ СТРАДАНИЕ, связанное с неведениеи.
И от него вообще не убежать, кроме как Восьмеричным Путём, указанным Буддой.
Вот это смутное беспокойство и есть вероятней всего всепронинкающеее страдание.
Если не нравится русское слово "страдание", пользуйтесь санскритским дукха.
Кстати, чуть ли не молодой Кармапа говорил, что дукха имеет еще значение полосатости, изменчивости. И вообще, мол, не всем надо заостряться на дукхе, есть примеры когда люди всю жизнь прожили не страдая. Но это была лекция для молодежи, которая еще редко чувствует всепроникающую дукху - смертельную тоску, боль по утраченному человеку и т.д.
Но я не придерживаюсь ряда доктрин Карма-Кагью, хотя очень уважаю Алмазный Путь, кое-что из нее беру и Оле Нидала тоже уважаю. Некоторые считали его мошенником, поэтому я специально ходил на его визит, чтобы посмотреть ему в глаза - мощный, честный и храбрый мужик, на него можно положиться.
Но я придерживаюсь школы Гелуг-Па, поэтому мой Коренной Учитель - Его Святейшество Далай Лама, нынешний живой будда, божество сострадания Авалокитешвара.
Забросьте Карлитоса. Он просто гениальный писатель, изобретатель фантастического буддизма в смеси с философией Витгенштейна, подвергшего критике вторую сигнальную систему (способ говорить). Это первый класс церковно-приходской школы.
Когда его книги появились, о настоящем буддизме вообще мало кто знал.
В духовном смысле он как Лев Толстой, тот тоже дает введение в буддизм, восточную философию, только чиcтым и ясным руским языком (философская работа "О Жизни").
Правда пытается сочетать его с "модернизирванным" самим Львом христианством. :)
Но Карлитос под конец исписался, а Лев становился все круче и непримеримие к доктринам РПЦ и не только - он вообще критиковал христианство, считая его извращением истинного Учения, данного Христом.
Опиум, кстати, не психоделик. Гашиш - да, это "растение силы", хотя с ЛСД или DXM его не сравнишь.
Но я не слышал, чтобы кто-то сошел с ума от курения или даже поедания гашиша (это самый безвредный наркотик), а вот с ЛСД таких случаев полно - Тимоти Лири лучший пример, его точка сборки убежала в неизвестном направлении. :) Хотя возможно это результат изначальной паталогии его личности.
Не мешайте все в кучу, осознанные сновидения в буддизме тоже есть, но технология другая.
"С дисциплиной явно слабовато" - это общая проблема.
Санкхья (придворная философия Будды, по некоторым данным) и ее практческое продолжение - йога Патанджали как философия, объясняют лень (инерцию) доминированием гуны тамаса.
Вы еще не знакомы с cанкхьей?
Тогда поройте ее - очень грамотная вещь. Говорят, что это первое, базовое образование Будды.
Он же был не просто йогом немытым до просветления, но образованнейшим по тем временам человеком. С трагической судьбой - весь его народ был уничтожен каким-то завоевателем, несмотря на просьбы Гаутамы.
Но это лишь гипотезы, а у нас есть мистичесое тело Будды - данная им Дхарма.
"правильно Вы сказали: земля еще не горяча, "
Это сказал не я, а Будда. :)))
"Cмотри - небо становится ближе
С каждым днём"
(c) БГ
Наше рождение равносильно выпадению из летящего самолёта без парашюта.
С каждым днем мы приближаемся к земле, т.е. своей смерти.
Нам нужен парашют - дхарма, чтоб падать не больно было.