Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярцы распробовали Apple
А была ли проблема в окружающем пространстве? Или лишь в отдельно взятых головах?
Действительно, на сайте последние модельки синемы со всеми описанными чудесами.
Только вот незадача - уже куплен без тандерболтов...
Получается, эпл решил во второй половине 2011 проблему док-станции.
Ну вот :-( Обиделся человек... Право, не хотел обижать, досточтимый МИФ... Или Вы готовы были обидеться в любом случае? Готов попросить прощения в удобной для Вас форме ;-)
Доцент, имелась в виду последняя "синема", гляньте на сайте Эппла. Тандерболты ведь в самых последних моделях.
Отсутствие возможности подключения к ПиСюку компенсируется хорошим выбором мониторов других производителей. Качеством лучше синемы, но более дорогих. Или качеством таким же, но существенно дешевле синемы. Выбирать есть из чего.
PS МИФ, вообще если хочется спросить, так уж спрашивайте, на обиженных воду возят ;-)
Яблочнику:
"Развернул сейчас синему. Блин... Один порт...Из которого идет трехголовый шнур, заканчивающийся усб, минидисплейпорт и зарядка для макбука. Все.
К пк его не подключить. К старым макам - тоже. Для подключения к пк использую купленный на ебэе переходник ATLONA. Это - еще одна диверсия эппла против юзеров."
Синема была куплена в начале 2011 года.
Когда произошли все эти чудесные изменения о которых вы поведали?
Ах да, есть три юэсби порта , камера с микрофоном и динамики.
Тандерболта точка нет.
Файевае тоже.
Эзенета тоже.
Но есть дырочка для кенсингтоновского замочка.
С вами, Даня, чтобы общаться, тужно быть очень терпеливым человеком.
Спасибо за сарказм. До свидания.
Ну если "хотелось", остается спросить: еще хочется?
Можете спрашивать и услышите. С яблоками с 93 года, так что мнение вполне адекватное.
Хотелось услышать мнение человека, котрый имеет опыт общения с тем или иным железом. А доктор мне не нужен. Тем более на ньюслабе.
"Apple не выпускает док-станции для своих буков" -- это не совсем правда ;-)
Синема-дисплей последних выпусков как раз такая док-станция.
Built-in Thunderbolt cable
Built-in Universal MagSafe cable (up to 85W)
Three powered USB 2.0 ports
FireWire 800 port
Gigabit Ethernet port
Thunderbolt port
Built-in HD camera with microphone
Built-in 2.1 speaker system (49 watts)
Тем самым и пользуюсь ;-)
А что? Что-то напрягает? Хотите об этом поговорить?
Выкладывайте. Мне можно, я -- доктор.
Даня, сами то чем пользуетесь?
Встанет :-) И назовется "хакинтош", и в зависимости от конфигурации будет работать так или иначе устойчиво... Только вот зафига это надо.
Закатать винду на Мас можно конечно, но это моветон :-(
Буткамп ведь требует перезагрузки.
Такие вешчи, проще на сильном писуке, который стоит исчезающе немного... Пускай себе работает.
"Хочется Автокад" - не то слово, это основная лошадь. Но ведь никто не запрещает винду на мак поставить. Это на ПК макось не встанет. С маком проще :)
Ну речь не о синеме. В кторой, кстати, нет никаких диверсий. Просто ЭТО ТАК устроено. Вполне разумно. Но если хочется другого -- есть выбор хороших мониторов, но они, как правило, подороже синемы.
Сетевой РАИД на терабайт? нууу... Маловато :-)
Ультракомпакты в основном питаются от УСБ, а это не всегда хорошо. Плата за компактность.
Автокад давно вышел, но он пока невменяем :-(
Так что если хочется автокад, то лучше на писук
О паре цифровых портов на нормальном мониторе.
Развернул сейчас синему. Блин... Один порт...Из которого идет трехголовый шнур, заканчивающийся усб, минидисплейпорт и зарядка для макбука. Все.
К пк его не подключить. К старым макам - тоже. Для подключения к пк использую купленный на ебэе переходник ATLONA. Это - еще одна диверсия эппла против юзеров.
О необходимости док-станций мы, видимо, останемся при своих мнениях.
Если ноут перемещается между несколькими рабочими местами, на которых стоят нормальные мониторы, то одно из двух - либо каждый раз откручивать - прикручивать дивиай, и втыкать - вытыкать хаб, либо одним щелчком устанавливать ноут на док. Я выбрал последнее.
МФУ меня устраивает. Когда я его покупал перед новым годом, сильно сомневался. Взял EPSON Photo TX710W после прочтения обзора Экслера и пока ни разу не пожалел.
Все работает вполне прилично. Для дома хватает.
И о внешних дисках.
У меня дома стоит сетевой WD с РАЙД массивом на терабайт. Но он большой. Его не потаскаешь.
Есть LaCie на полтерабайта. Ультракомпакт, купленный в Германии. Таких здесь не видел. Но это - только для переноски самого необходимого. В последний раз я на него залил инфу по работе на 15 гигов. Участь ее - перелиться на рабочий сервер для доступа к ней рабочей группе.
Внешние устройства хороши для фрилансера, работающего то здесь, то там в сольной манере. Если речь идет о командной работе - без высокопроизводительной сети не обойтись.
Но мы совсем о Маках не говорим.
Пока я с маком экспериментирую в одиночку. Пообещали автокад выпустить на мак. Надо посмотреть, может уже...
УСБ-хаб на то и хаб, чтоб обеспечивать питанием. Провода -- потому что писюк :-( На Мас в разы меньше проводов. Нормальный монитор имеет пару цифровых портов для подключения к паре компов одновременно. Не нужно лазить под стол, просто лежит кабель для подключения бука. Тем самым снимается необходиость в док-станции, которая суть слишком лишнее устройство.
МФУ -- это совсем стремно, ни тебе сканер, ни тебе принтер :-(
Если качать по аэропорту гигабайты информации, то конечно будет тормозить, тут и думать не про что. Для гигабайтов существуют внешние устройства на "огненной веревке" или ну худой конец УСБ.
Два рабочих места - одно в офисе, второе - дома.
МФУ - дома, в офисе периферии - полный фарш.
Дома сеть без проводов, в офисе и провода гигабитные и вф с последним протоколом.
Практика показывает, что вф тормозит очень серьезно.
Дома рабочее место расположено не островом, а у стены. Поэтому приходится при подключении крутить монитор и лезть под стол, потому как там обычно оказываются все непристроенные провода.
При подключении юэсби хаба возникает проблема нехватки питания для некоторых.
Брать юэсби хаб со своим питанием ломы - уже и так все в проводах.
РАИД на тандерболте - на очереди. LaCie анонсировали такой. Продукцией их пользуюсь давно, появится - купим :)
Архитектура, фото?! И МФУ?! Ой, ой, ой :-( И еще раз трижды "Ой!"
А бук у Вас чтоли под столом?! Зачем же под стол-то лазить? Если у Вас "дисплей-порт" то и вся периферия легко идет через него, ибо в приличном мониторе всегда есть УСБ-хаб.
Дисковые накопители? Надеюсь, Вы уже обзавелись РАИД на тандерболте? Подключение-отключение происходит в одно касание.
Купите хороший ВайФай роутер, скорость будет приемлемая. Большие массивы локальной информации (фото, файлы автокадов и пр.) идут на внешний накопитель, подключенный напрямую, тут не может быть компромиссов, и сохранность отменная :-)
Вы же говорили, что с видео пока не пытались работать? Тоже задачи не для сетевого обмена, лишь напрямую на внешнее устройство.
Без проводов скорость не та. Аэропорт есть, но для больших массивов - только провод :)
Занимаемся архитектурой. Большие картинки, много тяжелых фотографий. Ну и много задач обычно висит параллельно. Ну и для себя - видео в HD
И еще - обращаю внимание, что через док подключается монитор. У писи подключка - отключка монитора это всегда дискомфорт. У мака мини дисплей порт, похожий на юэсби, но тоже подключение - это кручение машины, забирание под стол...
Когда на одной машине вся информация и ее приходится носить из офиса на работу и к заказчику, или в командировку, и так каждый день - проблема с подключением всего хозяйства встает остро.
ИТ специалист
+ 0 0
19 сентября 2011 г. 15:24
еще раз ребята чтобы вы понимали, почему в корпоративной среде виндоус и очень очень мало iOS. от ИТ проффессионала, вдумайтесь.
корпоративная сеть предприятия - только виндоус (особенно крупные предприятия), возможны варианты прокси-серверов на линуксе и т.п. но надо считать стоимость владения, ибо в распределенной большой филиальной сети стоимость обслуживания линукс систем резко возрастает.
личное пользование - тут предпочтение каждого. но не надо говорить что маки не скрипят или идеальные, я сталкивался с ними на работе, да экран как правило хороший, но это ничем не лучше чем тот же сони вайо.
итак почему же в сети на работе виндоус (не берем дизайнерские студии, там действительно стоят маки с фотошопом, ибо графика на маке лучше выглядит это лавно устоялось во многих профф рекламных мастерских, но также у финансистов там стоит как правило обычная виндоус с незаменимым excel)
причины: сервисы active directory, стыковка с доменом компании, права доступа, авторизация в сети (то что вы вводите на работе логин и пароль когда включаете комп), разворачиваемость софта постредством SCCM, групповые политики (раньше например), скрипты, централизованное управление программными пакетами и лицензиями (тот же системцентр или sccm), конференц связь например посредством Lync (а не стихийными скайп и аська), привязка к Шарепоинтпорталу (moss2010 например) и авторизация на нем (внутренний корпоративный сайт), корпоративный почтовый сервер Exchange (именно с керберос авторизацией и глобальной адресной книгой, а не кастрат для интрасети pop/smtp), далее печать документов по сети в офисе. 1С пакеты, различный софт предприятий (различные справочники, госты, допуски, правила, консультант плюс и тп), все это под windows.ну и еще контроль усб-портов(девайслок), корпоративная антивирусная система и т.п.
то есть я перечислил то, о чем простые пользователи даже не догадываются работая у себя на работе (особенно крупной компании), потому там использование сторониих систем ios,linux,всякие опен офисов это всегда засада и прокатывает только в офисах где все постоянно отваливается.
и ненадо говорить что маки не ломаются, ломаются они,сони вайо ломаются,ibm. все ломаются и как правило не сами, а им помогают сами пользователи ударяя или роняя. а нормально работать может и любой asus (мои любимчики).
да, некоторые специалисты могут сказать, но ведь это частично с горем пополам можно прикрутить и на МАК (описанное выше), но дорогие друзья учитывайте стоимость владения и риски. для некоторых компаний 1 день простоя может вылиться не в один десяток миллионов убытков или неполученной прибыли.
резюме: у каждого оборудования есть свои + и -, поэтому выбирайте себе сами что хотите. ) мак хорошая техника, но накладывает свои ограничения, аналогично виндоус ориентирована тоже хорошая, и есть свои недостатки. поэтому глупо говорить если виндоус то куллер шумит и трещит, ведь зависит это не от системы, а от конкретного завода изготовителя и кач-ва сборки данной железки.
кончил.)
Ах да! LAN! А что, аэропорта нету? Проводами нынче как-то не комильфотно. Чем меньше кабелей, тем красивше.
Правильно и делаете :-)
А чем занимаетесь, если не секрет? Ну кроме того, что клеите панорамы :-)
Мощность бука может иметь значение лишь для людей, зарабатывающих "графикой". Доцентам у нас положено иметь тошибу в фирменном черно-оранжевом кейсе.
PS За мягкий знак зачтено :-) Хорошая шутка
Продолжая тему снобизма, позволю себе заметить, что это слово пишется без мягкого знака после буквы "З". Мой коммент о док станциях был ответом для prom, который парится по поводу периферии. У юэсби хаба есть существенный недостаток - к нему не подключишь внешний монитор и LAN. А к док станции -легко. На компах не экономлю уже лет пять как, потому что для меня это - инструмент, который окупается тем быстрее, чем производительней.
Ну что за снобизьм, уважаемый Доцент?! У Вас, похоже, не стоит вопрос цены. Имеете ВСЕ устройства, какие только можно себе вообразить, даже ТаймКапсулу.
99 процентов населения не имеют представления о док-станциях. Ну и, все-таки, гораздо гигиеничнее использовать устройства по назначению. Буки не для того, чтоб цеплять к ним кучу "периферии". Но если очень хочется, то есть масса возможностей помимо док-станций. УСБ-хаб хотя бы :-) К которому бук цепляется единственным кабелем.
http://www.computerra.ru/notebooks/590409
Вот вам ссылочка, почитайте. Если читать не умеете, попросите кого-нибудь.
У меня Сони вайо с док станцией. До этого была Фуджитсу, тоже с док-станцией. Это железяка, на которую ставится ноут. Даня, погуглите и не задавайте глупых вопросов.
А какие док-станции делают к винде? Первый раз слышу.
Снова программеры рассказали?
Если ноут на винде,периферия стоит на месте, подключенная к док-станции (которую эпплы не делают). Если речь все таки об эпплах, сейчас куча беспроводной периферии. Например, у меня стоит мфу эпсон -принтер, сканер - на вф. А сохранность данных у эппл решена через резервное копирование на тайм-капсулу. Оччень удобно
Ну дак ноут конечно место мало занимает, а куда деть всю периферию? да ещё траблы с сохранностью, я вот один ноут в тачке забыл.
Про Мак могу повторить, что картинку они показывают отменную.
Для обработки изображений это - супер!
Под Мак нет Автокада.
Общался как то с коллегами из Германии, они около пяти лет назад оснастили офис Маками, но потом перескочили на Винду, потому что маковские профессиональные продукты для архитекторов стали заметно отставать по функционалу от тех, что сделаны под Виндовос.
  • Оставить комментарий
  • Войти