Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Проспект Мира в Красноярске закроют на воскресенье
Ну они "обещают" заняться, хотя, даже, никаких поползновений не делают
Красноярск против мозгов
+ 0 0
24 ноября 2011 г. 22:16
И сколько им не предлагали переключится на КраЗ, не хотят, им несуществующий завод важнее. А КраЗ им зачем? Ведь Карданцу и Стефанишиной не его заказали.
to Нет заводу, читаю форум и так и не могу понять, кто-же тут действительно тролль и отрабатывает деньги. Уж кто-кто забивает форум агитацией, так это как раз противники завода. И все такие умудрёные эксперты...
Для Александра и остальных. В автомобильных выхлопах бензопирена нет. Нет и свинца. Тетраэтилсвинец не используют более при производстве бензинов.
Нет заводу
+ 0 0
24 ноября 2011 г. 21:20
Деньги в этой теме троли отрабатывают, кто не верит читайте http://compromat.ru/page_31488.htm
Интернет они полностью, не контролируют, так пытаются засрать все темы против завода.
При рассмотрении проектно-сметной документации, предоставленной ЗАО «ЧЕК-СУ. ВК» выявлено:
«Значения концентраций загрязняющих веществ, присутствующих в атмосферном воздухе на фоновом участке и на территории завода не существенно ниже предельно-допустимых концентраций (ПДК) в атмосферном воздухе населенных мест и в воздухе рабочей зоны». Как следует из этого высказывания, состояние атмосферного воздуха на площадке строительства уже неудовлетворительно.
Экологическое состояние грунтов на промплощадке по уровню загрязнения тяжелыми металлами 1-3 класса опасности оценивается как напряженное, на отдельных площадках – чрезвычайное.
Площадь водосбора, с которого осуществляется сток на территорию завода, значительно превышает собственно его территорию. Территория завода является транзитной, с которой воды весеннего половодья и дождевых паводков поступают в р. Речка, являющуюся левым притоком р. Енисей (впадает в р. Енисей в районе д. Кубеково). В среднем течении на водотоке имеется дамба и пруд-накопитель воды, используемой в рекреационных целях (полив дачных участков, купание и отдых граждан). При выполнении химического анализа проб воды выявлено превышение ПДК фосфора общего, фенолов, нефтепродуктов (до 3,6 ПДК), меди (до 2,4 ПДК) и марганца (2,28 ПДК).
В проектной документации данные по выбросам на период эксплуатации приняты по таблицам «Параметры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для расчета ПДВ» согласно письму УкрГНТЦ «Энергосталь» №7-01-499 от 18.03.2011 г. Копия письма и исходных данных для расчетов выбросов не представлены. Не обосновано принятие зарубежных норм выбросов, при наличии аналогов производств на территории Российской Федерации.
В экологических расчетах не указаны методики расчета выбросов, что не позволяет оценить правильность расчетов согласно действующих методик, используемых в 2010 году при нормировании и определении величин выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.
Отсутствуют расчеты выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях.
Экологическая экспертиза дает заключение с оговоркой: проведение дополнительных исследований и уточнение размера санитарно-защитной зоны.
задолбали срать везде уже со своим движением.
не все деньги еще отработали?
Информация
+ 0 0
24 ноября 2011 г. 20:17
Общественное движение «Красноярск против» призывает всех противников строительства завода ферросплавов прийти на празднование Дня матери с желтыми повязками.
Митинг против строительства завода ферросплавов на проспекте Мира хотят провести 27 ноября
Как сообщают активисты движения, «Красноярск против» поддерживает инициативу празднования Дня матери и призывает всех присоединиться к этому событию. «Давайте разгоним серые тучи, добавив солнечного цвета в этот праздник. Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет мама!», — сказано в обращении к жителям Красноярска на сайте противников завода.
В сообщении также говорится, что пришедшие на праздник не должны использовать атрибутику движения «Красноярск против». «Участники гуляний ни в коем случае не должны брать с собой флаги, плакаты, баннеры, растяжки и прочие большеразмерные носители информации. Не нужно кричать или скандировать. Не делайте ничего, что может привлечь к вам внимание правоохранительных органов. Если у вас есть наклейки, разместите их на своей одежде или сумке. Повяжите желтую повязку на рукав. Помните: мы участники не митинга или протестного шествия, а городского праздника». Противники завода ферросплавов также попросили красноярцев позаботиться о своем здоровье и надеть медицинскую маску.
Напомним, что 27 ноября на проспекте Мира в Красноярске состоится празднование Дня матери. В этот же день активисты «Красноярск против» собирались организовать протестное шествие против ферросплавного завода
http://vkontakte.ru/event32396626
Приходим на мероприятие против завода! Предупреждаем всех свох знакомых, берем с собой побольше народу. Одеваемся по погоде. Подробности по ссылке
http://vkontakte.ru/event32396626
Уважаемое сообщество форума, лично для себя... я решил, что против строительства завода, поскольку мне и так уже хватает всей этой гадости. Как биолог, я могу сказать, что мать-природу не обманишь. Она ответит нам тем же, но удар будет куда больнее и страшнее. Думаю, пример будет показателен. Если смотреть в прошлое, какие рождались дети? А сейчас? У меня есть с чем сравнивать. Зная прошлое поколения и видя настоящее, почти каждый третий ребенок рождается "больным". Видя как болезни молодеют и молодеют с угрожающей скоростью, становиться дурно. Вот о чем, я думаю при мысле о строительстве нового завода. Да, мы должны, мы обязаны дать своим детям достойный мир и природу. Но только не засчет их здоровья. Конечно, мало кто из нас сейчас откажется от электроэнергии, автомобиля и др. Но мы может модернизировать уже имеющее. Уменьшать выбросы, переходить на другие (более экологические) источники энергии и др. Но пока мы не скажем все - хватит, довольно! - группе людей, которые думают только о прибыли, ничего не измениться. Во Вам, Александр, Лидия, Вячеслав, Рита, Илья и др. - сколько нужно денег для счастья? Какую сумму Вы хотите заработать? Лично я так подумал, мне хватит и 50 млн рублей на всю жизнь! Это с грамотным расчетом! А им (группе людей) все мало. Сейчас перечитал, что написал. Похоже на нравоучение. :)
красноярец
+ 0 0
24 ноября 2011 г. 04:35
давайте уже стройте завод, а то читать надоело одно и тоже.
Я за чистый город, без марганца
+ 0 0
24 ноября 2011 г. 02:27
Хватит воевать на форумах, в воскресенье выходим все на пока свежий воздух http://vkontakte.ru/event32396626 или http://yad-zavod.org/ru/news/my-dobavim-solnechnogo-ottenka-v-prazdnovaniye-dnya-materi.htm
Уважаемые,вам формулы нужны,чтобы увидеть смог,из-за которого в 500-х метрах домов уже не видно?А чтобы почувствовать запах,тоже без формул не обойтись?И не надо спекулировать на теме транспорта.Где метро,где развитие экологически безопасного электротранспорта?Может,у нас недостаток электроэнергии?И не надо говорить,что на это нет средств.Где налоги от КРАЗА,не подскажете?А что касается субботников-вы такие же граждане Красноярска,так и проявите инициативу,если вам не нравится отсутствие чистоты вокруг.
Вячеслав, ещё смешнее смотрятся люди, которые трясутся от придуманных ими же призраков.=)
Тут, скорее, люди переживаю как дорого будет что-либо стоить из-за той простой мысли, что чем дороже, тем маловероятней.
Господа противники! Как вы умудряетесь настолько искажать смысл прочитанного вам? По вашим реакциям можно намного четче усмотреть заказуху, либо вы совсем не вникаете в ситуацию.
За чистый Красноярск.
+ 0 0
23 ноября 2011 г. 23:31
Александр ,ты так переживаешь, как дорого будет строить завод вдалеке от города, что напрашивается мысль, что ты от этого что то имеешь. А я кроме отравы от завода не жду ничего хорошего. Все знают, что выбросы Краза превышают все нормы, и их умышленно занижают. Всё схвачено-всё оплачено. И ты тоже проплаченный опонент. Я только желаю тебе первым попасть в списки пострадавшим от этого завода. Чтоб знал, что защищаешь. Не страшно?
Мартин, для решения вопроса по обеспечению должного контроля за исполнением санитарно-технических норм лучшим выходом(с моей точки зрения) будет реализация общественного контроля за заводом, выражающееся в создании общественного комитета по экологии, состоящего из двух частей: независимых авторитетных экспертов (такие есть и, более того, с интересом исследуют эту проблему) и второй части - делегируемых населением представителей населения, которые будут задавать специалистам вопросы, получать на них конкретные, чёткие ответы и доносить эти ответы до населения в целях формирования у того реальной картины ситуации.
Если у Вас есть какие-то соображения по этой теме - предлагаю более детально и конструктивно обсудить их здесь:
http://vkontakte.ru/proicontra
С уважением.
Александр, я с вами полностью согласен.
В 90-е развалили/разворовали всю промышленность. Чтобы перестать быть "сырьевым придатком Европы" нам необходимо развивать нашу промышленность до производства конечного продукта во всех областях. Для этого необходимы в частности ферросплавные предприятия.
Мне так же нравится идея субботников и народного контроля. Это и город сделает чище, и завод будет соответствовать нормам экологической безопасности.
Чтобы такой вариант осуществился, нужно чтобы они хотя-бы предстоящую экспертизу прошли, а иначе и разговаривать будет не о чем.
Александр, основной проблемой при данном подходе будет именно обеспечение контроля за исполнением санитарно-технических норм. Может, завод и можно сделать безопасным, но без надлежащего контроля все очистные системы могут остаться только на бумаге. Так что нужно продумать этот момент.
Александр
+ 0 0
23 ноября 2011 г. 19:50
Владимир, честно говоря, я удивлен вашему сообщению. Очень приятно, когда собеседники понимают, что противоречия в одной теме (завод) совершенно не мешают нормально общаться и делать вещи, в которых люди сходятся мнением (субботник). Обычно меня кроют матом, обвиняют в продажности и удаляют мои сообщения (меня кстати это удивляет, что за манера подавать народу только удобные факты?).
Кстати про диоксид серы верное замечание. Этого выброса будет гораздо больше остальных именно из-за конструкции фильтров. Тут уже да, очевидно серная кислота в полный рост, а насколько это вредно - вам, как биологу, должно быть более очевидно. Кстати, мне интересно, на сессии заксобрания один из выступающих говорил, что в ОВОС серы НЕТ. Меня это смущает - сера-то вот она, в таблице. Да, про уменьшение выбросов я тоже согласен - чем их меньше, тем лучше, 4 тысячи тонн в год - мало по сравнению с общими выбросами Красноярска (275 тыс тонн), но весьма большое количество в общечеловеческих мерках. Если бы была возможность построить завод с 500 тонн выбросов, это было бы еще лучше. Сейчас Чек-Су предпринимают какие-то решения в этом направлении ( http://www.newslab.ru/news/416591 ), интересно, действительно ли вопросы фильтрации станут более проработанными.
Ну в общем я думаю мы с вами видим ситуацию примерно похожим образом, только с разных сторон. Мы оба считаем, что дыры в текущем варианте есть, но дальше мнения расходятся - я считаю, что их можно исправить и обязать производителя исполнять (надзор, датчики мониторинга загрязнений и т.д.), а вы, видимо, считаете, что такой вариант мало реален. Думаю время покажет, что из этой ситуации выйдет:)
И маленькое p.s. Вы ошибаетесь на тему моего места жительства - я проживаю в Красноярске, кстати почти впритык к цементному заводу (тоже 1 класс опасности). И я в курсе, что такое отмывать налет цемента с машины. Но лично я не против - без дешевого стройсырья жилье станет еще дороже и менее доступным для населения. И, повторюсь, никакого корыстного интереса в написательстве моих постов у меня нет. Просто я считаю не справедливым, когда людям подают сильно искаженные факты.
Александр, я по образованию биолог. Я не говорил, что нужно ставить нанофильтры, а говорил про уменьшение выбросов. Думаю, Вы согласитесь, что отходы в виде диоксида серы в количестве 80,57 г/сек - это перебор. Уменьшите их, чтоб они были минимальны. В противном случае, кислотные дожди нам обеспечены. Почему руководители об этом думать не хотят? Я не знаю. И это только по одному виду отходов, а их там много.
По поводу ПДК я оправдываться не буду. То что Вы поняли о чем идет речь, этого мне достаточно.
По поводу моих расчетов. Я написал, что это не в реальной системе.
А вот за идею о уборке, спасибо. Мне она в голову не приходила. Тут тебе и забота, и митинг, и выступления, и много еще чего. Я передам Вашу идею организаторам группы "Красноярск против". Тем более, что я уважаю ваше мнение и ничего против него не имею. Я даже рад, что есть такой человек, с которым можно общаться на эту тему. Ведь истина - это меч с двумя кронками. Моя сторона, ваша сторона и середина - компромисс. Вы приводите свои доводы, я свои. Но вместе мы ищем истину. Конечно, власти не будут принимать во внимание ваши рассуждения, кроме специалистов. Но и нам это полезно. Я много чего узнал про металлургию и все что с ней связано. Для меня... это информация, увеличивающая мой кругозор.
По поводу переноса завода в другое место. Да, вы правы, что это потребует значительные денежные вливания и все с этим связанное. Но вот вопрос, почему Красноярск? Стройте у себя. Маловероятно, что там нет таких сооружений для "реконструкции". Есть еще другая площадка для строительства завода. Почему не рассматривают ее? Такие вопросы просто наводят на "плохие" мысли.
Александр, Вы не заслуживаете внимания, вот какой вывод я сделала прочитав все Ваши сообщения! Вы либо специально все это пишите, под заказ, как говорится, либо Вы не очень разумный человек! Вот и все!!!
Александру
+ 0 0
23 ноября 2011 г. 15:50
не мечите бисер перед свиньями
да они грабли от вил не отличают!
Александр
+ 0 0
23 ноября 2011 г. 15:26
Слушайте, у меня к вам идея!
Если вы так за экологию, проведите общегородской субботник! Выйдите с этими вашими желтыми наклейками и убирайте мусор! Серьезно, в честь такого дела и я поучаствую (правда без наклейки). Так вас и по телеку покажут, и вы докажете, что правда за экологию, делом, а не флажками и электронными подписями. Уж субботник власти точно не будут запрещать, а в чем вы будете прибираться - ваше личное дело:)
Александр
+ 0 0
23 ноября 2011 г. 15:12
Предыдущий пост не я написал (я - автор сообщения про очистные).
Ну для начала, вы путаете КПД (коэффициент полезного действия) с ПДК (предельно допустимая концентрация). Уровень вашего понимания вопроса меня настораживает, серьезно!
По поводу кучи вредных веществ. Вы смотрели расчеты ПДК в ОВОС? почему вы считаете, что ваш расчет более правльный, чем проведенный в овос и проверенный госэкспертизой? Естественно, в замкнутом пространстве все накопится очень быстро. Но вы забываете про конвекцию, ветер и прочее. Это как сравнивать с автомобилем. Если в гараже с заведенным авто пробыть часа 2, то смертельный исход практически обеспечен. Однако в пробке впритык, и в том числе в полный штиль, стоят сотни автомобилей (когда одни уезжают, приезжают новые) и никто не умирает. Мало того, в выхлопах вредных веществ не меньше, доказательство - у нас ПДК превышено по бензапирену и формальдегиду, именно они входят в состав выхлопов (бензапирен - канцероген к тому же и вещество 1 класса опасности). А теперь посмотрите таблицу в ОВОС, которую вы так активно цитируете. Этих веществ там нет (как и вообще нет веществ 1 класса опасности), так что говорить, что текущее ПДК и завод как-то связаны - не имеет под собой оснований (кто-то говорил, что у нас и так ПДК превышено - так вот, оно превышено по веществам, которые не будут выбрасываться заводом. К тому же, если вы посмотрите ОВОС, в районе завода ПДК не превышено, так как это загород). Да, к ОВОС есть претензии - эксперты (а не мы с вами, сторонние наблюдатели) выявили, что в ОВОС не хватает только серы и мышьяка (смотрите видео с сессии заксобрания). Однако, судя по всему, по перечисленным мной веществам все в силе.
И не перевирайте мои слова - очистные очень даже нужны, просто не надо говорить, что тут просто необходимы космические нанофильтры, которые делаются только в японии (серьезно, я слышал такое мнение чуть ли не дословно от противников завода).
Ну так к чему я это пишу - самим ковыряться в документах конечно полезно, можно сделать интересные выводы. Но решать должны однозначно эксперты! Народ должен контроллировать, чтобы эксперты были беспристрастны и потом принимать их мнение как свое. Сейчас будет проведена доработка документации на завод, и потом независимые эксперты все еще раз оценят. Вот это - действительно цивилизованный путь решения. А "завод вреден потому что нам так показалось" - ну подход делетанта, согласитесь! Не имея спец образования в вопросах туда лезть - это не серьезно. Я потратил 2 месяца на изучение вопроса и не могу сказать, что мое мнение претендует на абсолютную истину.
P.S. Противники завода так удобно любое альтернативное мнение подписывают под ярлык "продажные тролли". Вы хотите сказать я кого-то провоцирую своим поведением? высказываю мнение, только и всего. И плюс, у вас нет никаких оснований утверждать о моем финансовом интересе - я обычный препод в универе, просто у меня хорошее техническое образование и я понимаю, чем потенциально грозит текущая волна протестов. Такими темпами у нас не будет промышленности совершенно, и без того бедное существование превратиться в нищебродство. Жизнь - это всегда поиск компромисса, здесь компромисс - экология VS производство=финансовое благополучие. И если вы мне по прежнему не верите (о связи товарного производства и финансового благополучия), опять предлагаю идти читать про плачевное состояние промышленности в Британии и Греции, и про последствия этих явлений. Можете поискать статьи о роли товарного производства в экономике - тоже будет очень полезным.
Александр
+ 0 0
23 ноября 2011 г. 14:23
Владимир, кто Вы по профессии?
Для Татьяны
Спасибо, что поправили меня. Я действительно в географии слаб. Новосибирск относится к Новосибирской области. Здесь я снимаю перед Вами шляпу и приношу свои извинения.Теперь о документации. Да, это должны изучать более компетентные люди, знающие разные коэффициенты и расчетные формулы. И вся документация по заводу была отдана таким людям. Думаю, рабочая группа должна была получить первую партию ответов от специалистов после ознакомления с документами. Тем не менее, никто не запрещает вам самой почитать специализируемую литературу или, например, нормативные документы, где описывается такой расчет.
Теперь для Александра
Конечно не надо очистных сооружений. Тогда давайте посчитаем. На заводе планируется запустить 5 печей. Количество газов отводимых от каждой печи будет составлять 450000 м3/час. Возьмем например выброс "диАлюминий триоксид /в пересчете на алюминий/", количество выброса которого составляет 0,378 г/сек. Все эти данные я беру из документации. КПД для данного вещества - 0,01 мг/м3. Рассчитаем объем воздуха чтобы разбавить данный выброс до уровня КПД. Он будет равен 37800 м3. Теперь возьмем радиус от завода, ну, например, 3000 м. Высота труб завода - 60 м. Объем цилиндра равен п*r2*h, где п-число пи, r-радиус и h-высота. И объем нашего цилиндра - 3,14*3000*3000*60 = 1695600000 м3. Вопрос: сколько нужно времени чтобы заполнить наш цилиндр нашим выбросом до уровня КПД? Ответ - около 12,5 часов. Сразу скажу, что это расчет в идеальных условиях, а не в реальных. Другими словами, находиться в нашем цилиндре после 12,5 уже опасно.
По поводу расстояния и классов опасности. Здесь нужно собрать больше информации, чтобы аргументированно ответить.
Для Александра
Еще один "грамотный", что интересно такое "вахтенный метод"???? Ха-ха-ха.... Смешно читать, как два (не будем хамить) "граматея" спорят!!!!
  • Оставить комментарий
  • Войти