Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Названа причина массовой гибели людей при наводнении в Краснодарском крае
придумать имя:
Vit, а это твое
"Ткачев прав. А толпа всегда свистит..."
тебя как назвать? То за завод жопу рвешь, то здесь.

Да как хотите так и назовите. Вот ведь - проблема. :)
111:
Ната
про данный случай не говорю. Я вообще пытаюсь сказать, что просто чаще всего люди сами создают панику и в ней же и погибают.
Я там выше писал. Почему местные не встревожились, хотя должны знать свою реку. В горах реки не как унас.

Точно, у нас если 4 раза сбросят, то и Дивногорск смоет как спичечный коробок в унитаз.
И ведь пишет - сброс был на 100 процентов! Крупными буквами. Вот ить - специалист. Приехала, два литра воды отдала, покаталась, ощущения получила и давай вещать. П.зда. гламурная и позорная.
я хз, что там было. в сочи про это сказали, что дождь.
Стервятница на Рено приехала. Посмотреть на зверства режима. Тьфу...
АРИНА СОКОЛОВА, ФОТОГРАФ: КРЫМСК. 08.07.2012
09 июля 2012, 09:23
Оригинал
Вы бывали в аду? Я до этого-нет. Так вот... Крымск сегодня-филиал ада на земле. То что там творится-страшно. Скажу сразу - я утверждаю на все 100%-СБРОС ВОДЫ БЫЛ!!!! Это не дождь. Утром выехала из Краснодара в Крымск,дорога до Новоукраинской достаточно чистая. На подъезде к Крымску стоят огромные очереди из фур. Уточнила у водителей-по какой причине-они не знают. Кроме того,что из машины заворачивает ГАИ. Стоят так второй день.
При заезде на мост-вырванные куски асфальта,которые носило,как листы бумаги.Нет частично асфальта около лееров. На дороге разлит мазут,запах явственно ощущается. Заборы с кирпичными столбами-лежат на земле,листы железа погнуты с нечеловеческой силой.Видно,что шел вал воды,и вал этот был огромен. В домах виден уровень прибывшей воды.На многих домах нет крыш,обвалены стены.Внутри смесь грязи и ила,по 30-40 см толщиной. Я прошла порядка 26 домов,люди сами просили зайти внутрь и посмотреть-ЧТО ТАМ ТВОРИТСЯ. Мебель,ХОЛОДИЛЬНИКИ-КАК ИГРУШКИ-РАЗБРОСАНЫ ПО УГЛАМ. Вещи,технику-выносило в огороды и сады.Все покрыто грязью. Повсюду перевернутые машины, поток сносил все на своем пути. Люди плачут..Знаете..это то ощущение страха,безысходности,которое ощущаешь физически. Боль. Женщина с двумя сыновьями по 13 и 16 лет стояла 5 часов на пирамиде из кухонного и журнального столов, наблюдая,как прибывает вода, молясь - только бы выжить. В соседнем с ней доме бабушка с дочерью утонули. Много жертв. Прицепились полицейские с глупым вопросом-по какому праву я тут фотографирую. Поняв, что адекватно этим ребятам я ничего не объясню и ситуация развивалась не в мою пользу, когда они начали хватать за ремень камеры, пришлось озвучить тех, чьей поддержкой я заручилась, чья поддержка мне была официально обещана на момент моего нахождения в городе, включить пятую скорость и по грязи-лужам ретироваться.
Теперь то,что услышала лично от жителей Крымска.И подпишусь под каждым их словом! Не та ситуация,чтобы они обманывали. Оповещения никакого НЕ БЫЛО!В 10 вечера внезапно отключился свет.Люди подумали-видимо авария,не придав значения.В промежутке между 12.00 ночи и 01.00 ночи внезапно поднялся гул,те,кто не спали-выскакивали на улицу и падали в воду,т.к. вода прибывала и уже были затоплены дворы.Вода прибывала часов до 5 утра,потом пошла медленно на спад.
Очевидцы: -На улице,в темноте,стояли крики людей о помощи,кричали громко.Мимо проплывали трупы животных,мебель,машины. -Мы звали на помощь,но нас никто не слышал. -нас разбудила соседка с криком "Валя,мы тонем!Спасай детей!" -У соседки сын служит в военной части,его вызвали в 11 вечера,ничего не сказав. -утром ходила полиция и говорили,чтобы мы никому ничего не рассказывали. -Около того места,где стоял забор,росла вишня,и за нее судорожно вцепившись,плакала и кричала девушка,прося помощи.Потом крик в ночи пропал.
Разговаривала со спасателями..На утро 8 июля 110 трупов официально было,за этот час еще 10,но это-только начало,по их словам.Это те,что вытащили из под завалов,которые ТОЛЬКО начали разбирать.Ожидают,что будет много погибших.Очень много пропавших без вести деток.Официально-4 ребенка погибли.
Я шла по всем улицам,зачастую по колено в воде и грязи и нигде!! нигде не было видно хоть кого то из администрации.Полиция стояла на подступах к городу. МЧСники стеснительно торчали в начале улицы.На вопрос-почему вы стоите?ответ был убийственный-"У нас нет бензина". Люди плакали,говоря,что их просто затопили,как котят.Никто из местной администрации не приходил(и это слова жильцов не 1 дома),Раздача сухпайка и воды? -Вам нужен? Приходите и берите.А это за 3-5 км от дома... На улице солнце,до обеда периодически шел мелкий дождь,не существенный.
Привезла полный багажник воды,тут же раздав ее. Встретила волонтеров из Пятигорска-ребята раздавали воду,хлеб,одеяла.Спасибо им огромное.
Сотовая связь вчера в городе работала очень странно-сеть есть,полные антенны,а позвонить люди не могли.Странно,правда?
На улицах видела прикрытые трупы людей.
Пострадавшие в один голос практически говорят о том,что губернатор обманул президента.Был слив!И слив шел с Небержицкого водохранилища.Я поехала убедиться,что Варнавинское водохранилище не виновато-так и оказалось.Разговаривала со смотрителем,с обслуживающим персоналом. Уровень там един и слив не замечен.До Небержицкого не добралась.т.к. ситроен-не джип,и в этот раз не получилось.Дорога размыта. Проследила путь шедшей воды,пробравшись по завалам от потока к самой реке,проходя в иле и песке выше колена(боялась,что кроссовки там и останутся).Все указывает на то,что вода шла именно с этого водохранилища.Хватит врать,господа властьдержащие.Люди не дураки. Никто!Слышите-НИКТО не вспомнил президента или губернатора добрым словом,но и в политику никто не ударялся.Просили помощи,воды,вещи и хлеба.Это то,что сейчас им необходимо. Выше,в районе третьей школы увидела первые работающие помпы.Ну как работающие...натужно ревут двигатели,а высосать ил-очень сложно. На других улицах люди своими силами отчерпывают воду и ил. Нет света,газа,воды.И когда включат-никому не известно. Выловила таки едущий по улице автобус с надписью "Штаб",нагло перегородила ему дорогу,попросила объяснить-чем именно они занимаются и почему в их так называемом штабе нет элементарного для людей??На что получила офигительно важный ответ-Мы работаем!-Кто-мы?Объясните? Ответа не получила,водитель судорожно рванул вперед. Попробовала пройти в администрацию-там очень активно работала техника по откачке воды.как и в сбербанке,но меня остановили бодрые полицейские,заявив-Уберите камеру.Неположено. На мой вопрос-почему не оказываете помощи людям?Почему спасаете адм здания,когда люди по колено к грязи и воде??Ответ-в первую очередь вычищаем эти здания для работы....Выгнали,пригрозив разбить камеру,добавив-развелось вас тут,любопытных... Люди благодарили,а мне было очень стыдно..Стыдно за то,что ничем,кроме воды не могу им помочь...
Фотографии в альбоме «КРЫМСК 08.07.2012» arina-kotenarina
курчатова
не угадала.
Пост на местный форум. Особенно власть там никто не критикуют, а все просто пытаютс помочь людям. Наверное в сибири виднее кто виноват. А еще виднее таким же в мАскве. кто хочет почитать, что пишут местные - вперед. Может так будет вам понятнее
http://forums.kuban.ru/f1067/наводнение_на_Кубани-2804250.html
Ната
про данный случай не говорю. Я вообще пытаюсь сказать, что просто чаще всего люди сами создают панику и в ней же и погибают.
Я там выше писал. Почему местные не встревожились, хотя должны знать свою реку. В горах реки не как унас.
111:
[quote="vit"]

Да, но и напрягаться сильно не надо. Элементарный здравый смысл и этого будет достаточно. Я вот смотрю как люди напряглись после землетрясений и даже уже не совсем уверен, что нужно давать информацию о том, что и как делать... Мы эту инфу переработать не сможем правильно. Все опять сведется к массовой паранойе. Короче, куда ни кинь - везде клин..

Я думаю, что при любом толчке народ ломанется по лестницам и лифтам. И будут жертвы и виноват будет непонятно кто. Стадо. Хотя всем говорят, что туда вообще нельзя. Все крупные жертвы из-за паники. Я думаю и при этом наводнение было бы меньше жертв, если бы люди не паниковали и не делали глупых ошибок
[/quote]
Они спали, а не паниковали.
vit:
Ну во всем правители виноваты! Даже в ливнях. Что за народ... лишь бы царя, а потом на него всех собак навешать.

Почему местная элита успела покинуть город, а простые жители погибли?
сторож зоопарка
+ 2 0
9 июля 2012 г. 17:16
"не будет волшебника на вертолете ну не который всех спасет"-ну, не всех-а кого надо-как раз туда вертолёт к дворцу на крышу и прилетел-на мобильнике (снято с многоэтажки) видео в сети, если не стёрли.
Ну если никого не посдат, думаю народ там очень сильно разачаруется.
курчатова:
В общем как обычно, не повезло с народом чинарям и их холопам. Надо мэру и тем мчс орден за мужество, а журналюг к медали. Больше говорить не о чем, рубите бабло на горе людей.

Да, в некотром смысле не повезло. :) Есть у нас черты, которыми не хочется гордиться. Впрочем и чиновники и журналисты тоже не с Марса прилетели. Они тоже часть народа, со всеми его заморочками. Хотя и несколько особенная часть.
Синоптик прогнозист
А вы знаета разницу между ГЭС, плотиной и энегоцехом????
Синоптик прогнозист
+ 1 0
9 июля 2012 г. 17:10
024:
Надеюсь найдут виновных и реально и надолго их посадят.

На СШГЭС? Там стрелочников назначили, но не пасадят, скори давности за совершенное преступление уже выходят.
Никто не говорит про ордена. Я говорю про то, что надо самим хотя бы иногда мозг включать и не лезть под тапор и в критической ситуации не вести себя как стадо, не будет волшебника на вертолете, который всех спасет. самим себя надо спасать в 1 очердь. Случись сейчас что то серьезное в месте большого скопления людей, типа ТРц какой нибудь, ведь все друг друга затопчат. Во всех странах учат с детства, как себя вести в чп. Пример япония с ее землятресениями. Зря ОБЖ отменили.
Синоптик прогнозист
+ 4 0
9 июля 2012 г. 17:07
Слушайте тех кто говорит, что власть не виновата!
Прорвет вашу ГЭС, тоже подобные троли будут говорить, что власть не виновата. Стихия. Дождик идет в Красноярске. Напишут потом МЧС, что дождь шел сутки. Приедет Путин и даст распоряжение выдать тем кто остался жив денег и похоронить усопших за счет местного бюджета.
Аминь.
А то, что в 2002 году та плотина аварийной была, так это провакации Навального и Госдепа. Власть тут ни при чем. И что никто от власти не погиб и родственники чиновников не погибли и их машины не постадали, и любимые собачки, так это просто совпадение.
Надеюсь найдут виновных и реально и надолго их посадят.
111:
СШГЭС "поломалась" из за системной ошибки в работе станции и сибирского энергоузла. Или есть другие версии???

На Дроме несколько десятков тем исписали в поисках причины аварии. Решили, что виновата жадность. Из за жадности выжимали из ГЭС бабло, экономили на ремонте. На Кубане причина похожая. Жадность и экономия на безопастности. Дача рядом сами знаете кого. Смыло бы дачу Путин Ткачева бы уволил. А так не уволит.
vit:

Да, но и напрягаться сильно не надо. Элементарный здравый смысл и этого будет достаточно. Я вот смотрю как люди напряглись после землетрясений и даже уже не совсем уверен, что нужно давать информацию о том, что и как делать... Мы эту инфу переработать не сможем правильно. Все опять сведется к массовой паранойе. Короче, куда ни кинь - везде клин..

Я думаю, что при любом толчке народ ломанется по лестницам и лифтам. И будут жертвы и виноват будет непонятно кто. Стадо. Хотя всем говорят, что туда вообще нельзя. Все крупные жертвы из-за паники. Я думаю и при этом наводнение было бы меньше жертв, если бы люди не паниковали и не делали глупых ошибок
кол
смотрю сильно умный. любое чп это следствие нескольких факторов.
иди на красмаму народ лечи, как вокруг все плохо и какие все злые.
реально на вещи надо смотреть
111:
vit. Согласен с тем что выше. У нас никто не знает, что делать в критической ситуации. Примеров много. Не могу понять почему местные расслабились во время дождя. Должны знать к чему приводит. Я жил в сейсмоопасном районе, так мы всегда знали что делать при сильных толчках.

Да, но и напрягаться сильно не надо. Элементарный здравый смысл и этого будет достаточно. Я вот смотрю как люди напряглись после землетрясений и даже уже не совсем уверен, что нужно давать информацию о том, что и как делать... Мы эту инфу переработать не сможем правильно. Все опять сведется к массовой паранойе. Короче, куда ни кинь - везде клин..
Встреча
+ 0 0
9 июля 2012 г. 16:50
Встреча Ткачева с пострадавшими http://www.youtube.com/watch?v=_QKSuSn8CKY
vit. Согласен с тем что выше. У нас никто не знает, что делать в критической ситуации. Примеров много. Не могу понять почему местные расслабились во время дождя. Должны знать к чему приводит. Я жил в сейсмоопасном районе, так мы всегда знали что делать при сильных толчках.
Кстати про СШ, курицы и паникеры тогда тоже орали, что ГЭС разрушена и гигантская волна вот-вот нас затопит. И про землетрясение, что аж 7-9 балов и мы все умрем. У народа прямо диваны прыгали. У страха глаза велики. Про землятресение до сих пор многие паникуют и вспоминают, как им было страшно. Реально хомяки.
При чем здесь Саянская ГЭС... Проишествий на воде много бывает. В том числе от криворукости. В Крымске ситуация иная. Что касается отсутсвия системы оповещений, то да - нет ее. Ее почти нигде нет и не только в нашей стране. А мы, к тому же и не привыкли на всякие сирены реагировать. Сначала надеемся на авось, а потом уже ищем виноватого.
СШГЭС "поломалась" из за системной ошибки в работе станции и сибирского энергоузла. Или есть другие версии???
Люди привыкли кого то винить.
Был в сочи, там на стройке за ноч смывало тяжелую технику вместе со сторожами. Дамбы не было. Просто ночью прошел ливень. Здесь я думаю, просто маштабы побольше, а смысл тот же
Нет. Не проорались. Эта тема будет уже вечной. Сейчас вот прочитал на газете.ру статью про наводнение. Вот один абзац, котрый показывает, что
что плохо у нас с гражданским самосознанием
----------------------------------------------------------------------
«Это беспрецедентная трагедия», – начал свою речь Ткачев, пояснив, что приехал в Крымск, чтобы разделить с ними их горе. Толпа молчала. Когда Ткачев отметил, что расследованием причин произошедшего будет заниматься комиссия, но в любом случае понятно, что «наиболее вероятным фактром стали ливневые дожди», из толпы раздались озлобленные крики: «Это вранье! Это вы спустили шлюзы!» Ткачев попытался успокоить разбушевавшуюся толпу, но никто не хотел его слушать – люди требовали, чтобы он сказал правду.
«Какой смысл мне вас обманывать? – дипломатически спросил губернатор. – Вы что, считаете, что это рукотворное дело?» «Да!!» – хором взревела толпа.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2012/07/09/4674357.shtml
  • Оставить комментарий
  • Войти