Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
1450 парковочных мест в центре Красноярска планируют сделать платными
поралгбонрчыпкач:[quote="Не везучий я"]Другие районы, давайте, присоединяйтесь, а то тут узурпаторы сидят, которым мы в центре мешаем. А они нам на других улицах мешать хотят за бесплатно!)))))

правильно.Вообще запретить машины нафиквсю экологию испортили,а сколько колес по тихому сжигается,а этой гарью дети дышут.А воздух какой от машин?

да вообще раздражает эта цивилизация. Говорят, что излучение от мобильных во время разговора вызывает рак мозга. Надо срочно обязать всех не пользоваться мобильными, только если в бункере запретесь, тогда разговаривайте, а то иначе это эгоизм и свинство, подвергаете мою жизнь опасности.[/quote]
вы можете обложиться изотопами со всех сторон, курить что хотите, и гадить у себя во дворе, но делайте это так, чтобы те, кто хочет жить более цивилизованно, не страдали от ваших "гаджетов"
поралгбонрчыпкач
+ 1 0
5 июня 2014 г. 13:17
123:[quote="поралгбонрчыпкач"][quote="е.в."][quote="123"] Осталось власть употребить.

Трамваи только на красрабе, это раз. Троллейбусы в Зеленой роще, центре, немного в Октябрьском районе, это два. В других районах автобусы. Иногда по два маршрута только. Употребим опять население. Потому что на дополнительные виды транспорта отговорка будет одна - дефицит бюджета. Поэтому ваша идея всех посадить в автобусы провальна
не всех.
только тех, кто хочет ездить на своем авто в центр.[/quote]
так платная парковка будет не только в центре.сами знаете, что в Москве тоже с этого начиналось[/quote]
е.в. уже согласилась весь город платным сделать. Олигарх на форуме ньюслаба это конечно круто.[/quote]
Олигархи вообще в этом обсуждении не должны участвовать, толстосумов должны возить и высаживать в нужном месте водители, они вообще не должны занимать места парковочные.
Бонд, Брук Бонд
+ 1 0
5 июня 2014 г. 13:16
ага:[quote="Бонд, Брук Бонд"]
я вот тоже Ваши права не ущемляю и плачу за свою прихоть, в виде налогов и совсем не маленьких.

ущемляете! я тоже хочу встать в центре, а там уже вы стоите! чем вы лучше меня?[/quote]
вставайте, а тем что люди поспали на 5 минут поменьше и заняли место. А то уже все привыкли решать с помощь денег, в больницах что бы в очереди не стоять заплатили и прошли без очереди, чем вы лучше в таком случае какой нибудь мамочки одиночки у которой нет денег что бы прочти вне очереди? Лично я место не занимаю у меня служебная парковка.
поралгбонрчыпкач:[quote="Бонд, Брук Бонд"][quote="ага"][quote="Myxomop"][quote="ага"]
я вам еще раз повторю - а чем клерк, приехавший в центр в 8 утра и занявший бесплатное место на весь день достойней меня, приехавшего по делам на один час и готового заплатить в бюджет некоторую сумму денег, занимать это место?


Только в реальности такие вот приехавшие "я на 5 минут, на 15 минут, всего на час" и бросают свои корыта на полосе для автобусов на аварийке.[/quote]
да, в том числе и из-за клерков, занявших все места[/quote]
А тут медаль о двух сторонах. У нас в офисе есть своя парковка, и те кто приехал на 15 минут в магазинчик ее занимают и сотрудники вынуждены ставить свои машины вдоль дороги. А с введением платных парковок желающих на ее въехать увеличиться в разы.[/quote]
огородитесь. У меня около работы на маерчака большая парковка, только вот у меня ощущение, что если везде сделают платные парковки, то работодатели в городе у нас посчитают предоставление бесплатной парковки сотрудникам их спонсированием.[/quote]
На маерчака нет парковок
поралгбонрчыпкач
+ 2 2
5 июня 2014 г. 13:15
Не везучий я:Другие районы, давайте, присоединяйтесь, а то тут узурпаторы сидят, которым мы в центре мешаем. А они нам на других улицах мешать хотят за бесплатно!)))))

правильно.Вообще запретить машины нафиквсю экологию испортили,а сколько колес по тихому сжигается,а этой гарью дети дышут.А воздух какой от машин?

да вообще раздражает эта цивилизация. Говорят, что излучение от мобильных во время разговора вызывает рак мозга. Надо срочно обязать всех не пользоваться мобильными, только если в бункере запретесь, тогда разговаривайте, а то иначе это эгоизм и свинство, подвергаете мою жизнь опасности.
Бонд, Брук Бонд:[quote="е.в."][quote="Бонд, Брук Бонд"] Уважаемый е.в. вы в наших трамваях и троллейбусах в -40 ездили?

лет двадцать пять назад.[/quote]
прокатитесь освежите память. в них холоднее чем на улице из-за железа. Недельку ребенка в садик или школу повозить и пневмания обеспечена.[/quote]
Зачем мне это? Я свои проблемы передвижения решила.
Но пока проблемы передвижения мы будем брать на себя, покупая машины, городские власти с места не сдвинутся.
Так что- время для народных инициатив, наверное, если наши депутаты настолько импотентны, что не видят транспортных проблем.
Поэтому, введение платы, может быть и послужит толчком ? Что-то ж нужно делать.
поралгбонрчыпкач
+ 0 0
5 июня 2014 г. 13:12
Бонд, Брук Бонд:[quote="ага"][quote="Myxomop"][quote="ага"]
я вам еще раз повторю - а чем клерк, приехавший в центр в 8 утра и занявший бесплатное место на весь день достойней меня, приехавшего по делам на один час и готового заплатить в бюджет некоторую сумму денег, занимать это место?


Только в реальности такие вот приехавшие "я на 5 минут, на 15 минут, всего на час" и бросают свои корыта на полосе для автобусов на аварийке.[/quote]
да, в том числе и из-за клерков, занявших все места[/quote]
А тут медаль о двух сторонах. У нас в офисе есть своя парковка, и те кто приехал на 15 минут в магазинчик ее занимают и сотрудники вынуждены ставить свои машины вдоль дороги. А с введением платных парковок желающих на ее въехать увеличиться в разы.[/quote]
огородитесь. У меня около работы на маерчака большая парковка, только вот у меня ощущение, что если везде сделают платные парковки, то работодатели в городе у нас посчитают предоставление бесплатной парковки сотрудникам их спонсированием.
123:вы расчет то сдлайте примерный. Сколько лет на один автик копить будем? А потом на форуме ньюслаба подеремся, когда будем решать на какой маршрут его пустить
если с депутатского имиджа 8 миллионов забрать обратно сколько автобусов можно купить?
это вы на ту ветку с предложениями идите. и обращайтесь к горсовету, они эти деньги на сеья утвердили. мы тут драконим департамент горхозяйства

А разве не департамент транспорта?
Бонд, Брук Бонд
+ 0 0
5 июня 2014 г. 13:11
ага:[quote="Бонд, Брук Бонд"]
Вопрос в ответ, а чем вы достойнее клерка который поставил свою машину на бесплатную парковку?

тем что заплатил по тарифу! воспользовался услугой и освободил место другим..
пример простой - вы за электричество платите ровно столько, сколько потребили, поэтому на ночь освещение в сан-узле желательно выключить.. была бы безлимитка - вы ведь ее на полную использовали бы, так? вот и с парковками - сейчас безлимитка и никто не задумывается про потребление, будет платно - будете и вопросы себе задавать "а надо ли оно мне?"[/quote]
со светом не угадали. Электричество я использую столько столько мне необходимо. И плачу за то что ощущаю, а за парковку на которой ни кто не за что не отвечает простите подвиньтесь. Что бесплатно припарковался и в ее залезли, что платно.
Бонд, Брук Бонд:[quote="е.в."][quote="Бонд, Брук Бонд"] Уважаемый е.в. вы в наших трамваях и троллейбусах в -40 ездили?

лет двадцать пять назад.[/quote]
прокатитесь освежите память. в них холоднее чем на улице из-за железа. Недельку ребенка в садик или школу повозить и пневмания обеспечена.[/quote]
Вы думаете, все возят детей на авто? Вы оторвались от жизни. Тысячи жителей возят детей в трамваях, и далеко не у каждого после этого пневмония.
поралгбонрчыпкач
+ 1 0
5 июня 2014 г. 13:09
Myxomop:[quote="ага"][quote="Myxomop"][quote="ага"]
я вам еще раз повторю - а чем клерк, приехавший в центр в 8 утра и занявший бесплатное место на весь день достойней меня, приехавшего по делам на один час и готового заплатить в бюджет некоторую сумму денег, занимать это место?


Только в реальности такие вот приехавшие "я на 5 минут, на 15 минут, всего на час" и бросают свои корыта на полосе для автобусов на аварийке.[/quote]
да, в том числе и из-за клерков, занявших все места[/quote]
Это не оправдание. Некуда припарковаться - езжайте на автобусе, не переломитесь. Или паркуйтесь дальше 10 метров от входа в офис, ходить полезно.[/quote]
ахаха, правильно. Вот все то, что они советуют работающим в центре, можно посоветовать им самим.
Я пока во всех этих спорах вижу 3 позиции:
1. Толстосумы, которые считают, что они более достойны занять 1 450 парковочных мест вместо обычных людей, платя какой-то конторе деньги.
2. Те, кто ездят на ОТ, думающие, что оттого, что толстосумы по своему толстосумию занявшие 1 450 парковочных мест чем-то облегчат ситуацию по сравнению с тем, если бы обычные люди бесплатно бы заняли 1 450 мест.
3. Те горожане, кто думает, что деньги от парковки попадут в бюджет и на них кто-то для города что-то сделает.
вы расчет то сдлайте примерный. Сколько лет на один автик копить будем? А потом на форуме ньюслаба подеремся, когда будем решать на какой маршрут его пустить[/quote]
если с депутатского имиджа 8 миллионов забрать обратно сколько автобусов можно купить?[/quote]
это вы на ту ветку с предложениями идите. и обращайтесь к горсовету, они эти деньги на сеья утвердили. мы тут драконим департамент горхозяйства
Придумал как сделать:-Кто ездил по Красной гвардии тот знает что там не пройти не проехать,а в 100 метрах две платные парковки по 40р,значит за парковку на обочине нужно сделать 50р,рванут на парковку а там через месяц сделать 60р и гонять так до тех пор пока на работу на автобусе ездить не будут.
Не везучий я:[quote="123"][quote="в2в"][quote="123"][quote="е.в."][quote="поралгбонрчыпкач"][quote="е.в."][quote="123"]Город - одна сплошная платная парковка! Ведь многим, таким как вы не нравятся машины под носами

Да во многих городах европы, на которую мы так любим кивать, именно так и сделано. Все парковки платные или резидентные. А перехватывающие на окраинах.
Зато по улицам пройти можно спокойно, а не протискиваться, обтирая одеждой чьи-то бамперы.[/quote]
в Европе метро, современные трамваи и другой климат[/quote]
Не везде метро. это раз. Климат во многих естах схожий, это два.
И в-третьих, и у нас есть автобусы, трамваи и троллейбусы. Не считая электричек.
Осталось власть употребить.[/quote]
Трамваи только на красрабе, это раз. Троллейбусы в Зеленой роще, центре, немного в Октябрьском районе, это два. В других районах автобусы. Иногда по два маршрута только. Употребим опять население. Потому что на дополнительные виды транспорта отговорка будет одна - дефицит бюджета. Поэтому ваша идея всех посадить в автобусы провальна[/quote]
Бюджет на приобретение автобусов должен пополнятся за счет платных стоянок и штрафов автомобилистов, бросающих авто где попало.[/quote]
вы расчет то сдлайте примерный. Сколько лет на один автик копить будем? А потом на форуме ньюслаба подеремся, когда будем решать на какой маршрут его пустить[/quote]
Если полицаи сработают в один день все неправильно припаркованные машины по городу то автобус,даже два сразу купить можно,потому как все стоянки полупустые а машины стоят где попало.Деньгов море,коси да коси.[/quote]
ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР БЕЗДЕЙСТВУЮТ?!
Показать комментарий Скрыть комментарий
123: Олигарх на форуме ньюслаба это конечно круто.

При чем здеь олигарх. Существует такое понятие, как тариф, это раз. Они могут быть дифференцированными.
а во-торых. весь город не получится, во дворах земля уже частная, там как жильцы решат. ( Я, правда, примерно предполагаю как)
Бонд, Брук Бонд
+ 2 3
5 июня 2014 г. 13:07
е.в.:[quote="Бонд, Брук Бонд"] Уважаемый е.в. вы в наших трамваях и троллейбусах в -40 ездили?

лет двадцать пять назад.[/quote]
прокатитесь освежите память. в них холоднее чем на улице из-за железа. Недельку ребенка в садик или школу повозить и пневмания обеспечена.
Myxomop:[quote="ага"][quote="Myxomop"][quote="ага"]
я вам еще раз повторю - а чем клерк, приехавший в центр в 8 утра и занявший бесплатное место на весь день достойней меня, приехавшего по делам на один час и готового заплатить в бюджет некоторую сумму денег, занимать это место?


Только в реальности такие вот приехавшие "я на 5 минут, на 15 минут, всего на час" и бросают свои корыта на полосе для автобусов на аварийке.[/quote]
да, в том числе и из-за клерков, занявших все места[/quote]
Это не оправдание. Некуда припарковаться - езжайте на автобусе, не переломитесь. Или паркуйтесь дальше 10 метров от входа в офис, ходить полезно.[/quote]
так вроде предлагается решение куда лучше - хочешь встать рядом - плати. и я его поддерживаю.
Бюджет на приобретение автобусов должен пополнятся за счет платных стоянок и штрафов автомобилистов, бросающих авто где попало.[/quote]
вы расчет то сдлайте примерный. Сколько лет на один автик копить будем? А потом на форуме ньюслаба подеремся, когда будем решать на какой маршрут его пустить[/quote]
Если полицаи сработают в один день все неправильно припаркованные машины по городу то автобус,даже два сразу купить можно,потому как все стоянки полупустые а машины стоят где попало.Деньгов море,коси да коси.[/quote]
да навыписывать это ерунда. надо еще исполнить. Статистику почитайте, каков процент исполнения и скольку зависших и неоплаченных штрафов. так что автик за счет этих средств появится в лучшем слечае через год-два
Бонд, Брук Бонд
+ 0 0
5 июня 2014 г. 13:05
123:[quote="в2в"][quote="123"][quote="е.в."][quote="поралгбонрчыпкач"][quote="е.в."][quote="123"]Город - одна сплошная платная парковка! Ведь многим, таким как вы не нравятся машины под носами

Да во многих городах европы, на которую мы так любим кивать, именно так и сделано. Все парковки платные или резидентные. А перехватывающие на окраинах.
Зато по улицам пройти можно спокойно, а не протискиваться, обтирая одеждой чьи-то бамперы.[/quote]
в Европе метро, современные трамваи и другой климат[/quote]
Не везде метро. это раз. Климат во многих естах схожий, это два.
И в-третьих, и у нас есть автобусы, трамваи и троллейбусы. Не считая электричек.
Осталось власть употребить.[/quote]
Трамваи только на красрабе, это раз. Троллейбусы в Зеленой роще, центре, немного в Октябрьском районе, это два. В других районах автобусы. Иногда по два маршрута только. Употребим опять население. Потому что на дополнительные виды транспорта отговорка будет одна - дефицит бюджета. Поэтому ваша идея всех посадить в автобусы провальна[/quote]
Бюджет на приобретение автобусов должен пополнятся за счет платных стоянок и штрафов автомобилистов, бросающих авто где попало.[/quote]
вы расчет то сдлайте примерный. Сколько лет на один автик копить будем? А потом на форуме ньюслаба подеремся, когда будем решать на какой маршрут его пустить[/quote]
В точку. Давайте отменим автобусы и введем рикши велосипедные, и ездить будем по одному и сколько человек работой обзаведется!
Бонд, Брук Бонд:
я вот тоже Ваши права не ущемляю и плачу за свою прихоть, в виде налогов и совсем не маленьких.

ущемляете! я тоже хочу встать в центре, а там уже вы стоите! чем вы лучше меня?
поралгбонрчыпкач
+ 1 2
5 июня 2014 г. 13:03
в2в:[quote="поралгбонрчыпкач"][quote="ххх"][quote="поралгбонрчыпкач"][quote="ага

Вот с этой целью и нужно создавать платные парковки в центре.[/quote]
с какой?[/quote]
Цитата:...должно заниматься не частное предприятие, а абсолютно прозрачная мун. контора под общественным контролем ( чему не быть никогда), чтобы вся выручка от парковки шла на постройку многоуровневых парковок или строительство метро, или еще что-то в этом духе, и ни один грязный чиновник ни рубля оттуда не стыбзил[/quote]
так это в мечтах. А на деле этим заниматься будет частная контора. Поэтому никаким образом эта идея не будет реализовываться. Поэтому и вопрос:зачем платно делать то, что всегда было и дальше должно быть бесплатно? Почему 1450 парковочных мест должны занять толстосумы, отстегивая деньги какой-то там конторе, а не обычные люди в порядке очереди утром?
123:[quote="в2в"][quote="123"][quote="е.в."][quote="поралгбонрчыпкач"][quote="е.в."][quote="123"]Город - одна сплошная платная парковка! Ведь многим, таким как вы не нравятся машины под носами

Да во многих городах европы, на которую мы так любим кивать, именно так и сделано. Все парковки платные или резидентные. А перехватывающие на окраинах.
Зато по улицам пройти можно спокойно, а не протискиваться, обтирая одеждой чьи-то бамперы.[/quote]
в Европе метро, современные трамваи и другой климат[/quote]
Не везде метро. это раз. Климат во многих естах схожий, это два.
И в-третьих, и у нас есть автобусы, трамваи и троллейбусы. Не считая электричек.
Осталось власть употребить.[/quote]
Трамваи только на красрабе, это раз. Троллейбусы в Зеленой роще, центре, немного в Октябрьском районе, это два. В других районах автобусы. Иногда по два маршрута только. Употребим опять население. Потому что на дополнительные виды транспорта отговорка будет одна - дефицит бюджета. Поэтому ваша идея всех посадить в автобусы провальна[/quote]
Бюджет на приобретение автобусов должен пополнятся за счет платных стоянок и штрафов автомобилистов, бросающих авто где попало.[/quote]
вы расчет то сдлайте примерный. Сколько лет на один автик копить будем? А потом на форуме ньюслаба подеремся, когда будем решать на какой маршрут его пустить[/quote]
если с депутатского имиджа 8 миллионов забрать обратно сколько автобусов можно купить?
123:[quote="в2в"][quote="123"][quote="е.в."][quote="поралгбонрчыпкач"][quote="е.в."][quote="123"]Город - одна сплошная платная парковка! Ведь многим, таким как вы не нравятся машины под носами

Да во многих городах европы, на которую мы так любим кивать, именно так и сделано. Все парковки платные или резидентные. А перехватывающие на окраинах.
Зато по улицам пройти можно спокойно, а не протискиваться, обтирая одеждой чьи-то бамперы.[/quote]
в Европе метро, современные трамваи и другой климат[/quote]
Не везде метро. это раз. Климат во многих естах схожий, это два.
И в-третьих, и у нас есть автобусы, трамваи и троллейбусы. Не считая электричек.
Осталось власть употребить.[/quote]
Трамваи только на красрабе, это раз. Троллейбусы в Зеленой роще, центре, немного в Октябрьском районе, это два. В других районах автобусы. Иногда по два маршрута только. Употребим опять население. Потому что на дополнительные виды транспорта отговорка будет одна - дефицит бюджета. Поэтому ваша идея всех посадить в автобусы провальна[/quote]
Бюджет на приобретение автобусов должен пополнятся за счет платных стоянок и штрафов автомобилистов, бросающих авто где попало.[/quote]
вы расчет то сдлайте примерный. Сколько лет на один автик копить будем? А потом на форуме ньюслаба подеремся, когда будем решать на какой маршрут его пустить[/quote]
Если полицаи сработают в один день все неправильно припаркованные машины по городу то автобус,даже два сразу купить можно,потому как все стоянки полупустые а машины стоят где попало.Деньгов море,коси да коси.
Бонд, Брук Бонд:
Вопрос в ответ, а чем вы достойнее клерка который поставил свою машину на бесплатную парковку?

тем что заплатил по тарифу! воспользовался услугой и освободил место другим..
пример простой - вы за электричество платите ровно столько, сколько потребили, поэтому на ночь освещение в сан-узле желательно выключить.. была бы безлимитка - вы ведь ее на полную использовали бы, так? вот и с парковками - сейчас безлимитка и никто не задумывается про потребление, будет платно - будете и вопросы себе задавать "а надо ли оно мне?"
Не везучий я:Другие районы, давайте, присоединяйтесь, а то тут узурпаторы сидят, которым мы в центре мешаем. А они нам на других улицах мешать хотят за бесплатно!)))))

правильно.Вообще запретить машины нафиквсю экологию испортили,а сколько колес по тихому сжигается,а этой гарью дети дышут.А воздух какой от машин?

Пусть за городам ездят на своих авто и там их нюхают.
Бонд, Брук Бонд
+ 2 0
5 июня 2014 г. 13:01
123:[quote="е.в."][quote="123"] Осталось власть употребить.

Трамваи только на красрабе, это раз. Троллейбусы в Зеленой роще, центре, немного в Октябрьском районе, это два. В других районах автобусы. Иногда по два маршрута только. Употребим опять население. Потому что на дополнительные виды транспорта отговорка будет одна - дефицит бюджета. Поэтому ваша идея всех посадить в автобусы провальна
не всех.
только тех, кто хочет ездить на своем авто в центр.[/quote]
вы же до этого, по примеру европы, согласились весь город платным сделать? Вы голосуете за платный центр, я голосую за платный Северный и Взлетку. Тоже хочу, чтоб шопоголики Планеты деньги отстегивали и глаз мне не мозолили. Другие районы, давайте, присоединяйтесь, а то тут узурпаторы сидят, которым мы в центре мешаем. А они нам на других улицах мешать хотят за бесплатно![/quote]
в общем согласен, но у планеты своя парковка. И если бы в центре у каждого офисного здания был служебный паркинг для сотрудников. то ради бога делайте свои платные парковки хоть с посекундной тарификацией.
поралгбонрчыпкач:[quote="е.в."][quote="123"] Осталось власть употребить.

Трамваи только на красрабе, это раз. Троллейбусы в Зеленой роще, центре, немного в Октябрьском районе, это два. В других районах автобусы. Иногда по два маршрута только. Употребим опять население. Потому что на дополнительные виды транспорта отговорка будет одна - дефицит бюджета. Поэтому ваша идея всех посадить в автобусы провальна
не всех.
только тех, кто хочет ездить на своем авто в центр.[/quote]
так платная парковка будет не только в центре.сами знаете, что в Москве тоже с этого начиналось[/quote]
е.в. уже согласилась весь город платным сделать. Олигарх на форуме ньюслаба это конечно круто.
Бонд, Брук Бонд: Уважаемый е.в. вы в наших трамваях и троллейбусах в -40 ездили?

лет двадцать пять назад.
поралгбонрчыпкач
+ 1 2
5 июня 2014 г. 12:59
в2в:Платные парковки в центре должны быть муниципальными и доходы идти в бюджет города.

Вот эта идея уже менее возмутительна. Лучше в другой фонд, который будет обществом контролироваться, а то все своруют как обычно.
в2в:[quote="123"][quote="е.в."][quote="поралгбонрчыпкач"][quote="е.в."][quote="123"]Город - одна сплошная платная парковка! Ведь многим, таким как вы не нравятся машины под носами

Да во многих городах европы, на которую мы так любим кивать, именно так и сделано. Все парковки платные или резидентные. А перехватывающие на окраинах.
Зато по улицам пройти можно спокойно, а не протискиваться, обтирая одеждой чьи-то бамперы.[/quote]
в Европе метро, современные трамваи и другой климат[/quote]
Не везде метро. это раз. Климат во многих естах схожий, это два.
И в-третьих, и у нас есть автобусы, трамваи и троллейбусы. Не считая электричек.
Осталось власть употребить.[/quote]
Трамваи только на красрабе, это раз. Троллейбусы в Зеленой роще, центре, немного в Октябрьском районе, это два. В других районах автобусы. Иногда по два маршрута только. Употребим опять население. Потому что на дополнительные виды транспорта отговорка будет одна - дефицит бюджета. Поэтому ваша идея всех посадить в автобусы провальна[/quote]
Бюджет на приобретение автобусов должен пополнятся за счет платных стоянок и штрафов автомобилистов, бросающих авто где попало.[/quote]
вы расчет то сдлайте примерный. Сколько лет на один автик копить будем? А потом на форуме ньюслаба подеремся, когда будем решать на какой маршрут его пустить
  • Оставить комментарий
  • Войти