Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Когнитивный диссонанс
Опа, Nicolaus, а вы ничего не путаете? Доплата аспиранту из личного кормана научного работника это примерно то же самое, что если Продавец трусов взял к себе на работу в наем продовца, а потом дал ему стажёра в обучение и требует, чтобы тот ему со своей зарплаты доплачивал. Хотя в большинстве случаев этот стажёр для выполнения работы совсем не нужен, скорее наоборот. Где это у нас такие отношения есть? Хоть раньше при советах, хоть сейчас при рыночных отношениях?
на самое святое - на трусы что ли?:)
в советы мы уже почти пришли кстати, до рынка так и не доехали
Размышлизм, вот от непоследовательности и все проблемы, ибо хотят "и рубку съесть, и на ... сесть". Также непоследовательно у нас и деньги разбазариваются. А если последовательно что-то делать, то зарплаты могут упасть, мало, кто захочет за "спасибо" работать.
Размышлизм
+ 0 0
21 февраля 2010 г. 17:52
Эх, Егор, непоследовательный вы наш )))
В советские-то времена наука отлично жила.
А вот если бы перед вами выбор был - назад в советы, но науке хорошо будет, или в свободный рынок, но без всяких поблажек науке - по гамбургскому счету. Чтобы вы выбрали, положа руку на самое святое?
Как минимум радует живость обсуждения:)
С народом играть я и не подписывался, кто надо тот поймет, что к чему.
А трусы если красивые и кружевные это хорошо:) Главное чтобы не рейтузами советскими
Видите, Егор, как на НАС наезжать. Профессор Преображенский, если не убег в 20ые годы, то в 30ые на Колыме отрабатывал свое. Еще вспомните генетику и евгенику! А девчонка уже готова работать у продавца трусов. Это по современному и инновационо. Сдавайтесь.
Sleeper, из Ваших слов явствует: грант - это не деньги (карман) руководителя гранта. Логическим путём выводим: если г-н Задереев выплачивает деньги из гранта, то он выплачивает оные НЕ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА.
Марина, проигрыш вполне закономерен. В эпоху рыночной экономики наука жаждет, чтобы её финансировали, но не хочет, как минимум, это обосновать. Многие просят деньги на замену изношенного оборудования, а по факту они тратятся на всякого рода доплаты руководителям, персоналу. Вот и появляется некий ультиматум: платите мне или я уеду. Ну и уезжайте. В различные смутные годы наше Отечество покинуло не мало народа, но большинству из них не так уж и хорошо живётся за бугром. А страна наша талантами не оскуднеет.
да, Задереев пока проигрывает народу, причем с большим счетом
весь этот вузовский снобизм на деле оказывается пшиком
"дайте денег или уеду"
нуну
Если вы не выполните грант, вас накажут вне зависимости от того, на что вы потратили деньги :)
Ну, грант гранту рознь. Вот вы его не выполните, а потом попробуйте докажите, что вы работали, если все пустили на зарплату себе ))
Нет, руководитель гранта распоряжается им на свое усмотрение. Захочет - выпишет всю зарплату себе.
Размышлизм
+ 0 0
21 февраля 2010 г. 16:38
Егор, а почему Николаус должен "понимать" этот вопрос? Он совершенно прав в том, что с точки зрения свободного рынка и общества потребления (которые у нас успешно строятся и насаждаются) наука - необязательное занятие. Ваш снобизм совершенно необоснован, потому что вы не найдете аргументов "за".
Эти аргументы существуют только в масштабах человечества и довольно большого периода времени. У нас даже в производство никто не хочет вкладываться из-за рисков, а вы про науку. Тем более фундаментальную...
Вот немцы, мексиканцы и прочие ...цы приглашают (раньше приглашали) к себе наших безработных ученых, чтобы те поднимали у них "общий уровень". Так по этому уровню надо стосковаться, чтобы захотеть его поднять. )) У нас пока не успели...
Sleeper, Задереев мне написал: "Студентам и аспирантам я стандартно доплачиваю из тех грантов, которые выделяются на финансирование наших проектов". Ну и где здесь про его карман говорится? К гранту прикладывается смета, в которой должна быть учтена зарплата сотрудникам, разве нет?
Nicolaus, Задереев вам написал, что он ПЛАТИТ из своего кармана. То что вы этого не поняли, означает, что в обсуждаемом вопросе вы не разбираетесь. И не хотите разбираться.
для Николауса
+ 0 0
21 февраля 2010 г. 16:16
Хорошо, что в отличии от Вас это таки понимает Президент страны
Задереев, вот и получается демагогия: должны вкладывать, но почему - не скажу. Потому для меня, для человека, не понимающего, зачем государству финансировать научные исследования, Ваша статья лишь нытьё ("Только таким словосочетанием можно описать мои эмоции по поводу свежего решения Президента РФ..."). Ваша задача научиться добиваться этого финансирования, но не рыданиями, а конкретными делами. Простите, но я не понимаю, почему Ваша проблема (ту, что Вы осветили в данной статье) заслуживает большего внимания, чем пресловутые пенсионеры, да и вся "социалка".
Если Вы не готовы платить из своего кармана, то почему Вы кого-то другого к этому обязываете? "Я - мозг, платите мне" - хорошая позиция, но платят не за знания, не за амбиции, а за работу, конкретную работу. При всём при этом необходимо представить актуальность проблемы и перспективность её решения. А Вы, увы, тут ничего этого не раскрыли (ах, ну да, я ж не тот человек)...
Николаус, лично Вам я ничего не собираюсь объяснять, уж простите. Если Вы не понимаете зачем государству финансировать научные исследования, то это Ваша проблема. Вы скажете, нет товарищ Задереев, это Ваша проблема коли Вы хотите денег - безусловно все эти аргументы и демагогии мы уже проходили. Но Вы явно не тот человек, которому я должен это объяснять.
Что касается готовности платить "из своего кармана" сначал разберитесь что такое проектная деятельность, проектное финансирование, гранты, и спросите у моих (и не только моих) студентов и аспирантов получают ли они деньги за свою научную работу.
продавец трусов
+ 0 0
21 февраля 2010 г. 14:45
Молодец Nicolaus! Так их. Сейчас главное - чернуха, порнуха и показуха. Чернуха для быдляка, чтобы головы поднять не мог (тут журналюги по всем каналам и в инете на 5 работают), порнуха чтоб школьникам и старичкам позабавится, а показуха это когда СФУ Оксфорд догоняет и Россия вперед на олимпиаде. Так что работа всегда найдется и не надо ныть.
Г-н Задереев, будьте любезны, объясните, зачем вообще я, как налогоплательщик, должен оплачивать стипендию студентам и аспирантам, а также научные исследования? Дайте мне резон оплаты Вашей работы.
Интересно, но Вы так и проигнорировали вопрос о Вашей готовности доплачивать студентам и аспирантам из своего личного кармана. Если Вам своих денег жалко для доплаты (пусть даже мизерной) светлым головам, то почему Президент должен доплачивать ещё больше, причём тем людям, работу которых он даже не видит.
Для большей объективности постарайтесь занять прямо противоположную себе сторону, задайтесь вопросом "зачем?", может тогда хоть что-нибудь поймёте.
продавец трусов
+ 0 0
21 февраля 2010 г. 14:23
Зря, Андрюха обзываешься, не обидешь. Сейчас наше время. Побольше цинизму и плевать на всех. Уважуха всем чинарям. Народишко пусть бегает на работу просится, "ученые" языком трепятся, кинут им копейки, а они в драку - смешно смотреть (они еще звания любят). Производством пусть китаезы занимаются, а наша задача одна -- грамотно распилить бабки с трубы и Нора. Начальники не дураки правильно новые ГЭС на севере строят. Схема всегда проста - максимум затрат дает максимум откатов, а за результат спрашивать будут (если будут) через двадцать лет. Неважно куда пулять деньги ГЭСы, универы, очистку воды за 15 триллионов; все годится.
А нам и трусами и прокладками не за падло поторговать. Все живут перепродажей чужого, своим то кто занимается - крестьяне какие не спились. Так что без обид.
продавец трусов, слишком толсто.
Продавец трусов демонстрирует поведение, свойственное тривиальным обскурантам.:)
продавец трусов
+ 0 0
21 февраля 2010 г. 12:31
Согласный я с Nicolaus на 200%. Все ученые паразитируют на теле трудящихся, чиновников и бизнесменов. Задереев рыб изучает, а их все меньше - гнать его, Колмогоров про космос трепется, а сам туда не летал - в шею его, да и на космос одни траты. Да и на че нам космос? Кому надо пусть после работы этим занимаются. Я вот нормально учился, теперь трусами и порошком торгую оптом, круто! А вы тут сопли развозите. Нужны деньги могу взять на работу торговать б.у. шмотками, женщин в массажистки возьму (работа вечером и ночью). Поди никто из сопливых не захочет? Работать надо, а не п... Умный значит должон в бизнес идти - торговля, услуги и т.д. Самые умные в чиновники - тут главное нервишки покрепче и язык подлиньше! А там сами занесут, куда они денутся (мы к ним с проверочками, да и бумажки подписывать надоть). Так что том ученые молчите в тряпку, вам еще и СФУ построили дармоедам. Чего еще? Зарплаты маленькие им - работь надоть!!!
Николаус никуда Вы не восстали:) именно Вы просто-напросто ноете даже не понимая о чем речь:) впрочем это нормально
Но на стипендию прожить было нельзя. мне родители присылали еще 25. и продукты привозили иногда )))
При советской власти стипендия была 35 руб. (в университете). В педе у гуманитариев - 25 руб. А зарплата средняя была 120-150 руб.(у инженеров).
Сейчас зарплата (у инженеров) )) 15 тыс примерно. (Я не ошибаюсь?)
Вот и считайте.
Т.е. студенческая стипендия должна быть около 4000. Ну это нормально. Хотя зачем вообще платить кому-то стипендию? Пусть скажут спасибо, что за обучение ничего не берут.
Взрослому человеку на еду в месяц нужно примерно 4 тысячи рублей (без коньяка и дорогих деликатесов, конечно). Так что, если жить в общаге, то прожить можно, в принципе ))
Nicolaus, это хорошо. Вот бы ещё студентов/аспирантов научить на 73/166 руб в день жить. Прям хоть курс такой вводить в начале обучения - "Как прожить на стипендию". Глядишь и успеваемость повысится. Положим на 160, если есть где еду приготовить наверное можно одному прожить, а вот на 73 даже и не знаю. Видно зажрался.
Петрович, да, я смогу и даже за меньшую сумму.
  • Оставить комментарий
  • Войти