Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Продам душу (дубль два)

Продам душу (дубль два)

Настоящий Никто (с): А, может, он у меня грамотный, прочитал умную книгу и по ней создал определенный образ, назвал его "палец", наделил какими-то особыми характеристиками и ... надел на себя.
Другими словами, стал стремицо следовать этому, придуманному самим же, образу. Уподобляцо ему. И стал пальцем. До этого был неотделимой горкой молекул, а теперь стал независимым пальцем.
И теперь начал напевать печени, что она неправильно живет, что она просто обязана быть пальцем, и что ей нужно все повторять за ним, учицо у него.. или ее цирроз сожрет.. Печень-то нутром чует, что, может и не знает, кто она такая и правильно ли все делает, но становицо пальцем ей совсем не обязательно. Чувствую, загнемся к едрене фене...
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
11 мая 2011 г. 23:55
И самое главное:
Эти же рассуждения применимы и к "Я".
Существует лишь бесконечное, не имеющие начала и конца пространство, в котором наш ум так любит поиграть. В т.ч. с самим собой.
Попробуйте найти свой ум и Вам это не удастся.
Согласно одной дзенской легенде "тупой ученик" попросил Бодхидхараму (в ответ на Бодхидхармово предложение передать ему ум ученика для "ремонта" с целью успокоения).
"Мой разум жаждет успокоения!" - так говорил этот ученик.
И уже хотел отдать (Бодхидарма-то маcтер нехилый), как вдруг обнаружил, что не может найти свой ум, не знает где искать..
Весь в непонятках он сообщил об этом гуру, на что гуру ответил:
"Ну что же, считай что он уже умиротворен!".
И в тот же миг ученик обрёл сатори.
Кстати, чтобы добиться наставления гуру, ученик до этого отсёк и преподнес в дар Бодхидхарме свою левую руку. Это тронуло Бодхидхарму и он согласился на беседу с "тупым".
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
11 мая 2011 г. 23:14
Палец - взаимозависимый феномен.
Т.е способ его существования обусловлен взаимосвязью между различными элементами.
Нет этих элементов и условий, их соединяющих - нет и пальца.
Т.е палец не существует сам по себе, "из себя", независимо.
Если Вы попытаетсь определить точную природу пальца, то Вам предстоит большая работа: от анатомии и физиологии - до квантовой физики. А квантовая физика также еретична, как и буддизм по отношению к Авраамическим религиям.
Итак, природа Вашего пальца (как и прочих, имеющих взимосвязанный способ существования феноменов) - пуста. Вы не сможет найти неделимую субстаницию, однозначно определяющую палец как "палец".
Почему болит, если прищемить?
Это другой вопрос, связанный с кармой.
Не болеть может лишь то, что имеет абсолютный способ существования - не от чего независимый и неизменный (в т.ч. во времени). Бог например, не болеет, потому что не может в силу своей абсолютной природы. Он неразборный. Все эти "троицы" - поздняя ересь, уступка язычникам.
Также по причине кармы "палец" - это ярлык, наклеиваемый умом на нечто уже знакомое - как по этому воплощению сознания, так и по предыдущим.
В этой жизни Вам объяснили, что палец - это "палец", и вам стало это ясно как дважды два, без необходимости включать логический аппарат. Да и слаб он у нас был тогда, когда объяcняли авторитетные взрослые тети с нежмущими титьками и дяди с "хреном до колена".
Гелла: "Следовательно, выход один - нужно строить." - А в контексте вашей метафоры строить, значит, думать? Или просто слепо и постоянно перебирать "строиматериалы" в надежде, что они при очередном перемешивании "сами удачно лягут" в дом?
Настоящий Никто (с): "Боятья нечего, потому что боиться "Я", существующее лишь номинально. Слово не может бояться." - Не нужно путать понятие и термин, его обозначающий.
У меня, кстати, тож такое было. Помню, еду за на своем авто, тут бац! - дите на дорогу выскакивает... Я по тормозам и следом душа в пятки... Волосы везде зашевелились. Еле обрулил, но страшно было шо писец. А вот, сука, безымянный палец на левой ноге нисколько не испугался. Он у меня герой. До сих пор не верицо, как он хладнокровно все это перенес.
Вот, думаю, мой палец - это я, или не я?
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
11 мая 2011 г. 21:12
связь между нервозностью и отсутствием смайликов?
А разве нервозность доказуема дистанционно?
Связь тут есть, но односторонняя.
Для Никто:
А какая, по вашему мнению, связь между нервозностью и отсутствием смайликов? Я конечно женщина, однако не настолько блондинка.
я сделала свой вывод по Вашим постоянным резким высказываниям в сторону "тоталитарных религий Авраама". Вот вроде и говорите, что Вас "ничего не расстраивает, уже давно", однако постоянно "циклитесь на преходящем"
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
11 мая 2011 г. 13:25
Очень заметно, что Вы заметно нервничаете,
Третьим глазом?
Или намеренным отсуствием смайликов?
ВЫ не задумывались о такой вещи, как проекции ума (имеющие корни в подсознании)?
Вы вообще "меня" видели?
"Меня" ничего не расстраивает, уже давно.
Я принимаю татхату как есть. Горе так горе, счастье так счастье. И то, и другое проходит.
Зачем циклиться на преходящем?
"Как бэ не совсем понимаю причин такой агрессии."
Сходите на лекции Оле Нидала, он регулярно наш город посещает.
Тоталитарные религии Авраама.... ну ладно, умолкаю.
"Таки, багтенька, Вы таблЭточками не сильно увлекайтесь, оне, окаянные, до добра не доведут"
Спасибо, таки, за совет. С этого дня я перестану принимать даже аспирин.
Термиту:
В какой-то степени "закончить начатое", актуально и для меня. В свое время, Вы навели меня на правильную мысль. ЕЕ я попытаюсь сформулировать на житейском примере: если хочешь построить дом, конечно нужно определиться с проектом, а потом собрать необходимый материал (в достаточном или чуть с запасом), а дальше уже нужно дом то строить! Если не определился, чего же хочешь от дома, будет бесконечная проектировка, но дом не построится. Если определишься с проектом, но займешься только сбором стройматериалов - будет склад материалов, склад будет постоянно разрастаться, будешь сидеть посреди огромного количества нужных и не нужных материалов, их можно будет даже дать соседу, если у того возникнет нужда, но конечная цель (строительство дома) так и не будет реализована. Следовательно, выход один - нужно строить.
Можно почитать Гурждиева, можно почитать еще массу других авторов-философов, и древних и современных, но, что то мне подсказывает, что ничего нового мне они уже не скажут. Я сейчас еще играю со "стройматериалом". Т.е. холотроп, йога, дыхательные практики и т.п. это лишь техники, которые можно использовавть при строительстве своего дома.
Обсудить с соседом детали строительства соседского дома, смысл имеет, а вот с другим соседом обсуждать, что он думает по поводу строительсва чужого дома, точно бессмысленно. ну если, конечно, нету цели просто потрепаться-посплетничать :)
Никто:
Я, конечно, понимаю, что Вас очень расстраивает мое женское начало. Даже не придумаю, чем бы вам помочь :) Если это хоть как-то Вас утешит, женское начало - это и не плохо, и не хорошо, это просто данность, также как мужское начало. примите это без истерик :) Однако, если Вас это совсем уж сильно печалит, могу посоветовать только медитацию на несовершенство мира :) Как говорится, дышите глубже :)
Очень заметно, что Вы заметно нервничаете, когда речь заходит о христианстве или других религиозных доктринах, отличных от буддизма. Как бэ не совсем понимаю причин такой агрессии. Таки, багтенька, Вы таблЭточками не сильно увлекайтесь, оне, окаянные, до добра не доведут
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
11 мая 2011 г. 10:09
Поиск смысла подразумевает дискурс - т.е. всё большее углубление в слова, понятия, определения.
Если какого-то слова вдруг не найдётся в языке, на котором идет поиск смысла их или приходится заимствовать (например из санскрита, потому что он больше заточен под буддизм) или изобретение новых слов (существующих, напомню, лишь номинально).
Этот процесс бесконечен, потому что реальность (татхата) не описуема словами.
Нельзя описать Пустоту, которая пуста даже от самой себя.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
11 мая 2011 г. 09:48
ОМ МУНИ МУНИ МАХАМУНИЕ СОХА
- Мантра Будды Гаутамы. Ее начитывание (с соотвествующей мотивацией, а не механически) дает мудрость Будды. Даже если вы не понимаете еее смысла, это действует на уровне подсознания.
Но это не передача мантры, поэтому пользоваться ей вы не сможете.
Передачу можно получить от ламы или монаха. Есть соотвтествующая несложная процедура.
Чем мы тут занимаемся?
Мы разрушаем сгнивший культурный миф, озвученный Геллой (про репу и т.д.)
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
11 мая 2011 г. 09:40
Боятья нечего, потому что боиться "Я", существующее лишь номинально. Слово не может бояться.
Ища смысл, можно еще больше погрязнуть в сансаре.
Кроме того, как вы вероятно уже знаете, существует два уровня истины: абсолютный и относительный.
Относительная истина озвучена Гаутамой Буддой - это первый поворот колеса учения.
Это существование дхарм, причинность и т.д.
Абсолютная истина дана Нагарджуной: нет никаких дхарм, причинность пуста, абсолютная истина - это Пустота.
Однако эти истины не противоречат друг-другу: их совмещение и есть просветление.
Эти две истины - стороны одной монеты.
Цель практики - собрать эту головоломку.
Для этого надо чтить Нагарджуну и других Учителей его линии.
Гелла: А для вас? Вы ведь, насколько я помню, и христианство в коей-то степени разбирали, и Кастанеду, потом холотроп, сейчас вот буддизм начали... :)
Гелле: Закончить начатое. "Но этот листок мы переворачивать не будем."(с)
"Обсуждение точек зрения о точках зрения действительно смысла не имеет." - Это смотря для кого.
Никто:
Сдается мне, Вас так и не отпустило? Сильна-с, таблЭтка. "Шоб я так жил" (с)
Термиту:
Имеет смысл для Вас
Гелла: "А что имеет смысл?" - Для кого?
"Настоящий Никто (с)": Чего вы так напугались-то?
"Лучше предпримите путешествие в Икстлан." - Предприму обязательно.
"Вы зря вылезли из термитника, обратно могут и не впустить." - Да и Бог с ним. Мне там и так тесно было.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
10 мая 2011 г. 21:35
Гелла! Окорока, титьки и прочие возбуждающие профанов и не аскетов задницы - преходящи, как и все в этом мире подвержены изменению (и не только целлюлитному), деградации, и в конце-концов зловонному гниению и разложению.
Как можно цепляться за непостоянтсво?!
Как Вы могли забыть, что тело - это сборище нечистот и хвастать им в приличном обществе духовно пробужденных - дурной тон?
Разочарован и даже выблевал обратно остатки таблэтки.
"было любопытно послушать точки зрения о точках зрения."
Так и не слушайте. Вы зря вылезли из термитника, обратно могут и не впустить.
Хотя если там уже паутина, то термитам, как существам социальным опасно возвращаться..
Лучше предпримите путешествие в Икстлан.
Из него не возвращаются и Ницше перевернется в гробу.
Я Вас в "красный" угол, практически, души своей запихала :) а Вы решили, что в паутину :) Просто в душе - образов нэ маэ.
"А сейчас..." А вот здесь поподробнее. Обсуждение точек зрения о точках зрения действительно смысла не имеет. А что имеет смысл?
Раньше мне тож было любопытно послушать точки зрения о точках зрения. А сейчас... Это как перебирать цвета неба на заходе солнца. Не встретишь ни одного одинакового заката, хотя и Солнце то же, и цвета одни и те же, да и ракурс бывает годами не меняецо... :)
Гелла: И я приветсвую вас. Но в паутину пихать не буду. :)
Вот ты ведёшь себя, как гУру,
Имел в виду я, как гурУ.
Не бережешь свою фигуру,
И скачешь, словно кенгуру.
Точней портрета не имею,
И на фига он мне, портрет.
Себя я уподоблю змею,
И внутрь войду. Anahoret.
хм, я конечно подумаю на досуге о перерождении в мужчину, но что-то мне подсказывает, что мои родные не заценят такую метаморфозу, опять таки мне и женЧиной вполне так ничЁ (вон оно "сокровище": це ж таки окорока! два бидона молока! (с характерными движениями, демонстрирующими все прэлести русской женЧины))
Нэд, третьим глазом тоже ничего не ощутила, может подбили мне его завистники, вот он и не открывается пока, окоянный.
"Се есть слова благородной личности, метящей если не будды, то в пратьекабудды (как "я")!"
Не-не в будды ПОКА не лезу, однако исключительно по исконно русско-буддисткой традиции, отмечу сегодня его день рождения путем возлияний живительного нектара, в простонародье именуемом самогоном (наводит треснувший лорнет на запотевший графинчик). Рыбамая, "нам ли быть в печали?" (с) Это вам не бенальгин-с :) Эк вас вштырило то, милейший :)
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
10 мая 2011 г. 13:47
Куратору:
"Помню арестовывали офис этих ребят - так они вели себя очень впечатляюще. "
А девятью граммами не пробовали никого из них впечатлить?
Вот тогда бы все и выяснилось - просто люди или сверхчеловеки.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
10 мая 2011 г. 12:59
"Таки да, тема "хрен до колена" в совокупности с обсуждением работы кишечно-пищеварительной системы после поедания типично русского корнеплода, очень близко нашему народу, не то что разные-ум-смущающие-дхармы-адептов-мадхъямики-прасангики."
Се есть слова благородной личности, метящей если не будды, то в пратьекабудды (как "я")!
Их надо бы выделить жирным текстом, использовать в монстрациях и медитациях.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
10 мая 2011 г. 12:54
Сегодня, возможно под действием болгарской пол-таблетки Бенальгин (там какой-то психоделический компонент присутствует в малой дозе), меня посетило видение, что Гелла уже перерождается в мужчину.
Гелла, Вы третьим глазом ничего не ощутили? :)
Как Вы думаете, с чем это связано - не с медитацией ли?
(Смайлики в своих текстах ставлю крайне редко, для возбуждения в пипле праведного гнева, но в данном случае он стоит "как принято").
Никакого отношения этот пост к ранее упоминавшимся хреноблагодатным не имеет!
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
9 мая 2011 г. 23:21
Вопрос ребром транс-веститам:
Когда Господь продиктует Сверхновый Завет?
Колесо Християнской дхармы заржавело угрожающе.
Боюсь, там в подшипнике не просто ржавчина, а диффузия материалов произошла от времени.
Лопнуть может при повороте-то...
Да и кто крутить будет? Кураев и прочая толстобрюхая, вечно постящаяся братва?
Сломают ведь окончательно.
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
9 мая 2011 г. 23:12
Душой вам надо пострадать.
Кто про что, а Анахорет про Ерёму с набитым репой брюхом.
"Если тело пердит - значит оно живо!"
(с) Дон Хуан Кастанедов.
Гелле:
+1
Уважаемому Никто: не-не, не трансвестисты, а трансвеститы! Тут никакой дхармы, всего лишь форма сексуального поведения :) Ой, тсссссс. Сейчас слетятся страждующие обсудить все, что ниже пояса :)
Таки да, тема "хрен до колена" в совокупности с обсуждением работы кишечно-пищеварительной системы после поедания типично русского корнеплода, очень близко нашему народу, не то что разные-ум-смущающие-дхармы-адептов-мадхъямики-прасангики.
Ну вы, ребята, и свирепы -
Душой вам надо пострадать.
Вы что, с утра наелись репы,
И тщетно ждёте благодать?
Сегодня всё же День Победы,
Все чтут военных за труды.
А вы всё ждёте аюрведы, -
Так недалече до беды!
У репы свойство - пучить пузо,
И бздеть от репы - само то.
Зато потом не будет груза,
И карма станет - на все сто!
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
9 мая 2011 г. 22:10
О, спецы по трансвестистам явились!
Попробовал наверное в Таиланде благодати хрена до колена?
Настоящий Никто (с)
+ 0 0
9 мая 2011 г. 22:08
Нет душонок - не мелких, не крупных.
Потому и не покупают. Умными все стали, про Бога забыли.
Есть земные деяния ума и тела, влияющие на посмертие.
А вот после смерти и явятся следы кармы, как тень сопутствующая телу.
Удачи Вам в блуждании в Бардо!
Но и их невозможно продать.