Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Продам душу (дубль два)

Продам душу (дубль два)

Если бы у меня был опыт вируса, я бы описала его :) а так только опыт огромной, волосатой и рогатой скотиной :) и тигры со львами не были для меня проблемой :) и рога - чудо как хороши были :) я не задавала вопросов какая она сила и кому соответствует, равна ли она по силе микробу. Этой силой была я. Это было потрясающе.
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 1 0
4 января 2015 г. 14:35
Т.е. в вашем представлении сила выглядит и ощущается именно так? У некоторых людей проблема именно так и стоит - духовное отождествляется на физическое, или внутреннее на внешнее. Другими словами, сильный внутренне человек просто обязан быть большим с очень развитой мускулатурой.
И понимание силы что-то типа этого: носорог очень плохо видит, но при его весе это не его проблема.
А если взять в пример силы, скажем, вирус. Его не видно, но он может уничтожить все живое. Насколько он осознает результат своей работы и свою мощь? Может, он бы передумал устраивать апокалипсис, если бы увидел, на что он способен? Но он не видит и, соответственно, его сила ему не кажется такой уж великой. Поэтому он считает себя обычным и действует исходя из программы выживания, не думая о великом.
Вы можете осознать глобальную работу мизерного вируса. А свою?
Про тарзанку забавно. Внесу только свои коррективы: самый страшный страх, для меня, это не боязнь высоты, а страх падения: до леденящего ужаса, души в пятках и волос дыбом. Мне прямо кажется, что сердце лопнет пока летишь! И второй раз я не прыгну не потому, что у меня покой резко наступит после первого раза (если выживу), а потому что страх будет еще сильнее. В первый раз ты еще не знаешь, насколько это страшно :)
Трансперсональный опыт... А в какие рамки можно запихать ощущение величия и могущества самца огромного, даже не знаю как скотину назвать, бизона чтоли! С рогами не менее метра с каждой стороны! Таких быков, с такими рогами уже на свете нет. Я нашла такого только в виде воссозданного в виде рисунков, по костям черепа, хрен знает сколько тысячелетий назад жившего на земле быка. Скотина эта была не просто самцом, а вожаком стада и естественных противников для него точно не существовало. То, что это было ощущение непередаваемой силы - это несомненно, то, что это было реально - весьма и весьма сомнительно.... И ни в какие мыслеформы не укладывалось... Ну и куда с этим опытом? В дурдоме точно поймут :)
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
3 января 2015 г. 21:24
Вам в жизни приходилось наблюдать, как человек первый раз в жизни пытается прыгнуть с тарзанки? Ему страшно. Он боится высоты. Но у него есть желание доказать себе, что он сможет. Что ж ему мешает? 1 - страх высоты - это стереотип, вытекающий из инстинкта самосохранения, который так же является стереотипом. У кого-то он развит в большей степени, у кого-то в меньшей, у кого-то отсутствует начисто, а кому-то каждый день диктует условия. 2 - начинают появляется мыслеформы: Вдруг трос не выдержит, вдруг я о стену ударюсь и пр. Почему это мыслеформы? А так думают все. Вы не найдете ни 1 человека, который бы не подумал об этом, стоя на краю. Страх высоты тоже продиктован мыслеформой: "при неудачном приземлении может быть очень больно". Дети до определенного возраста высоты не боятся, у них еще нет такого формата мышления, и, соответственно, отсутствуют стереотипы.
Стереотип - это продукт определенного формата в мышлении.
70% людей, впервые прыгнувших с тарзанки, свой прыжок не повторяют. Они равнодушны к прыжкам? Не думаю. Стоит только им вспомнить, как они стояли на краю... Но они теперь в покое - они доказали и смысла больше рисковать собой нет - все видели, все знают.
Практически в каждом случае, когда приходится выносить суждение, индивид не выносит свое, он выбирает из уже имеющегося. Т.е. начинает думать определенным образом (как учили), что в последствии отражается в поступке. Представьте, на ваших глазах хулиганы напали на старушку - это тут же запускает у вас в мышлении определенную мыслеформу: помощь, крик, прохожие, полицЫонеры, наказать, успокоить и пр., и вы действуете под диктовку. Другая ситуация: вы не умеете играть в шахматы, но сели играть и у вас образовалась сложная ситуация, угрожающая вам матом. Сможете расписать мыслеформу, как в первом случае? Думаю, не сможете - мышление касательно этой игры у вас еще не сформировано. В таких случаях индивид начинает судорожно подгонять мыслеформы под ситуацию. Т.е. не искать решение самостоятельно, а выбирать и подгонять уже ранее найденное кем-то когда-то, при наиболее близких к вашему обстоятельствах. Разумеется, я утрирую.
В вашем трансперсональном опыте вы достигли какого-то результата. Этот результат не был идентифицирован никак - вам не удалось наложить на него ни 1 из имеющихся мыслеформ. Соответственно, практический смысл тут же был поставлен под сомнение. На кой, если на моей памяти еще никто никак ничего с этим...
В этом ваша главная ошибка. При подобных практиках, имея теперь понятие о мыслеформах, никогда не отождествляйте полученный результат. Вы вторглись в область, где все непривычно, и искать объяснение в привычном пустое дело. Тем более, что индивидуальность здесь играют основную роль.
Другими словами, состояние покоя одинаково для всех, но как оно будет ощущаться - у всех по-разному.
Мыслеформа - это очень истовое желание (имхо) чего то нового, этакая установка как должно быть, а стереотип - это суждение, мышление уже имеющееся, сформировавшееся, частично подтвержденное.
Не думаю, что состояние покоя относительно куклы верное. Скорее это равнодушие: кукла уже была, потому это пройденный этап, уже не интересный. Желание играть проходит, когда пропадает интерес, а не появляется возможность. Может не совсем верная аналогия применена, но смысл уловила.
Да, пожалуй, я освоила только ответную реакцию и боюсь как раз вторую (с приготовлением блюд).
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
2 января 2015 г. 19:47
Гелла: По-вашему, насколько велика разница между понятиями "мыслеформа" и "стереотип"?
Состояние покоя относительно куклы к вам пришло с пониманием. С пониманием возможности приобрести ее в любой момент. Как только приходит такое понимание, желание играть пропадает. Когда вы почувствуете, что вам по силам гораздо больше, чем вы себе представляете, добрая половина проблем перестанет существовать для вас, как проблема.
Равнодушие - это ответная реакция, покой - это состояние. Вы можете спокойно вытащить человека из горящей машины и равнодушно наблюдать, как богомол убивает мышь. А можете равнодушно отказывать человеку в помощи, потому, что в данный момент вас беспокоит приготовление блюд к праздничному столу.
Тогда вопрос: про покой и равнодушие, в чем разница? Где тот ньюанс, что различает одно от другого?
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
2 января 2015 г. 15:59
Гелла: Возможно ли, что есть что-то, что происходит раньше, чем выносится суждение или зарождается мнение? В изотерике есть такое понятие "мыслеформа". Как думаете, что это?
Можно ли утверждать, что относительно куклы вы в покое? Если да, то как думаете, отчего он наступил?
Гелла Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
2 января 2015 г. 16:59
Конечно есть мыслеформа :) Загадаю себе желание - оно потом непременно исполняется :)
Относительно куклы я точно в покое... Хм, куда вы клоните? Относительно куклы я скорее равнодушна, ибо думаю что в куклы наигралась. Но в другие игрушки еще не наигралась... А может мне просто постоянство не характерно?
Стереотип? По моему мнению, это устоявшееся суждение мнение о природе чего-либо, например про блондинку и интеллект, про взрослых и игру в куклы :)
Чуть меняются игрушки, на смену пластмассовым куклам приходит, что нить иное: компьютерные, как вариант. Тогда, не ленюсь, отдаюсь игре изо всех мадамских сил :)
Кукла сейчас не вызовет в моей душе какого-то отклика, если только не на подарок взять. А вот интересная настольная игра или гатжет, с удовольствием :)
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
1 января 2015 г. 20:01
Гелла: У меня к вам вопрос: вы сможете своими словами так, как вы это понимаете, дать определение понятию "стереотип"?
Чем отличает покой от лени? Хм-м... Почему вы в куклы не играете? Ленитесь поди... :) А когда видите красивую куклу в магазине, вам хочется ее купить, чтобы с ней поиграть?
Всех с Новым Годом!
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 2 0
29 декабря 2014 г. 23:29
Гелла: А что именно в трансперсональном опыте вас интересует? Природа состояния? Методики погружений в такое состояние? Практический смысл такого состояния?
Просто, насколько я знаю, искатели обычно ищут опыт внечувственного восприятия. Их как таковое изменение своего состояния не интересует.
Вообще, прежде всего надо определиться с нулевым состоянием. Это состояние, в котором индивид пребывает чаще всего. Почти каждый человек меняет свое состояние по 100 раз на дню. Прочел плохую новость - распереживался - состояние изменилось. Обидели - изменилось, рассказали шутку - снова изменилось и так постоянно. Так и с практикой. Индивид прочитал методику, начал действовать - с первого раза не вышло, расстроился - состояние изменилось и это надо учесть и скорректировать методику уже под текущее состояние. Это не делается, снова с нуля - опять не вышло и т.д. В итоге все прекращается и относится в разряд бесполезных. Поэтому многие методики вначале содержат инструкции подготовки. Приведите себя в покой и пр. А что это за состояние? Вы знаете, что такое состояние покоя? А кто-нибудь вообще знает? Вы обладаете только предположениями на сей счет, как и любой другой. Тем более, что для каждого он, как всем кажется на первый взгляд, индивидуален.
Ирония в том, что любой человек только и делает, что стремится к покою. Все, кто бы чем не занимался тут, он делает только ради этого.
Как только индивид определится для себя, что это за состояние покоя (не гипотетически, а практически), то любое изменение в состоянии будет отслеживаться сознанием автоматически. Зачем? Это нужно для того, чтобы условия жизни не оказывали влияния на ее качество. Методику определения качества жизни я указал. И, обратите внимание, ни какая физическая вещь, ни какое физическое воздействие не приведут индивида к состоянию покоя. Т.е. сколько угодно можно улучшать комфорт свое жизни, к покою это не приведет. Наоборот. Это замкнутый круг. Впрочем, это и так всем известно.
Гелла Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
30 декабря 2014 г. 23:35
Если честно, то я не знаю, что такое состояние покоя. Могу, как правильно Вы заметили, только предполагать.
Как то по жизни: кони скачут, избы горят, а тут - хоп! Передышка! Может это тоже состояние покоя? Правда, поначалу чувство было крайне непривычным и тоже вызывало беспокойство. А может даже панику :) мысли, правда, подлые лезут. А чем покой от лени отличает? Если человек ленится, он уже стремиться к покою или нет?
Хотя это все от лукавого. Я понимаю, что покой - это найти равновесие в себе и не напрягаться на ненужные мелочи и не мелочи. Мелочи они же такие! Вся жизнь из них состоит. И когда даже выдается возможность обрести покой, эти мелочи заслоняют собой все. И вместо того чтобы обретать этот покой, цепляешься за еще не сделанные мелочи. Хотя последний месяц мне кажется, что наступило какое-то безвременье. Уютное такое и непривычно спокойное.
злючка Гелла
+ 0 0
31 декабря 2014 г. 00:19
Когда много мелочей, то лучше всего применять статистику, чем мельче мелочи, тем вы ближе к своему состоянию покоя
Гелла злючка
+ 0 0
31 декабря 2014 г. 00:53
И Вас с наступающим Новым Годом! С прошедшим чужим Рождеством, кстати, тоже :)
злючка Гелла
+ 0 0
31 декабря 2014 г. 01:04
А почему вы меня с чужим Рождеством поздравляете?
злючка Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 1 0
30 декабря 2014 г. 18:44
вот правильно оратор сказал, как грится, ось координат у всех в разном месте начинается, и еще не факт, что выбранная функция приведет нас к задуманному результату
трансексуалы в трансе сасут
ауру блудной хахлушки
вот вам европа и азия тут
вместе порвём мы игрушки
в секту вступай будешь как вундеркинд
думать что ты суперпупер
а лучше поешь и поспи дурачёк
всё же не станешь ты богом
Злючке: Ну, как говориться, Бог Вам в помощь :)
не определимшись (планшет сам правит..)
Злючке:
Извините, пожалуйста, но я вижу какой-то юношеский максимализм. И вопросы Ваши сводятся к одному: не желаю ли я чье-нибудь кровушки испить или кого-нить прибить. Нет не желаю. Надеюсь Вы удовлетворены. Продолжайте заниматься практическими познаниями. Скажу сразу: я не наставник. И наверное развивать дискуссию с Вами, в том же ключе ваших вопросов, смысла не вижу. Ибо уже ответила.
злючка Гелла
+ 0 0
28 декабря 2014 г. 18:38
А заводить вторую серию на одну тему, смысл которой и тем более ее цель ясны только вам по большому счету, и где остальные участники только пытаются как-то помочь вам "толочь мякину", это не кровь пить? В таких случаях только максимализм и позволяет понять насколько вы серьезны в своих начинаниях. А так-то и в третьей серии сиськи мять будете не опрелемшись.
Злючке:
Не души кусачие, а их носители :) по принципу: лучше хорошее слово и пистолет, чем просто хорошее слово :)
злючка Гелла
+ 0 0
26 декабря 2014 г. 19:56
значит ли это, что вам хотелось бы выпустить душу такого кусачего носителя на волю, применив пистолет? :)
Гелла злючка
+ 0 0
26 декабря 2014 г. 21:38
слова - это не действия
злючка Гелла
+ 0 0
26 декабря 2014 г. 21:49
ес-но, так хотелось бы?
2 Гелла
У ребёнка в 4 классе этика. Разбирали притчу, показалось в тему.
Давным-давно в старинном городе жил Мудрец, окружённый учениками. Каждый день к нему приходили люди и спрашивали совета, делились с ним и радостью, и горем, учились у него Великой Мудрости… И не было вопроса, на который не было у старца ответа.
Но однажды появился человек, который решил доказать обратное.
Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и сокрыл её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажи, у меня в руках живая или мёртвая?
Расчет был прост. Если мудрец скажет, что бабочка живая — он крепко сожмет руки, и она погибнет. Если же мудрец скажет, что бабочка мертва — он раскроет ладони, и она вылетит на свободу.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
P.S. А ремонт в голове придётся делать самостоятельно. Или пустишь туда туда дизайнера-проектировщика???
Гелла Falosoff
+ 0 0
25 декабря 2014 г. 15:12
В реальном ремонте с дизайнером-проектировщиком все оказалось профессиональнее. Все в тему, ничего лишнего, все функционально и радует глаз... Без дизайнера было бы масса ненужных или несочетаемых предметов. Лишняя трата денег и как результат - разочарование. Я как то писала, что не смогла бы сама построить дом, слямзить интересную идею - да, т.е. попытаться воспроизвести с улучшениями (под себя) уже готовое. Новое, вот буквально на ровном месте - не уверена. Получилось бы как описывали выше - то стена не та, то цвет не гармонирует, то вещи не сочетаются.
Думаю что я нуждаюсь в объяснении! Элементарный случай из жизни, который можно хоть буквально, хоть в переносном смысле понимать: иду по магазину вижу много красивых вещей, сами по себе - вещи изумительны сами по себе, каждую по отдельности - очень хочется приобрести, в дом притащить, а вот все вместе в комплекте - нифига не подходит для меня. Одна вещь - размерами, друга в цвет не подходит, третья по стилю выбивается. Можно конечно напихать все в один котел со словами: вон какая я оригинальная! что хочу, то и ворочу. рулю своим домом как пожелаю. В краткосрочно перспективе - это все ОК, в долгосрочной перспективе, вся эта солянка превратится в раздражающий мусор! И захочется снова что-то перестраивать...
Все я понимаю по текучести и изменчивости мира, только сейчас у меня большая потребность в стабильности, безопастности что ли. Хочется остановить мгновение, продлить его.... Ибо оно прекрасно :)
а может это просто усталость - вся жизнь какая-то бесконечная борьба, голову поднять некогда и просто оглянуться-выдохнуть.
Если быть честной, отвечая на последний вопрос: да я бы пустила дизайнера-проектировщика, чей профессиональный уровень не вызывал бы у меня сомнений и чьи бы взгляды разделяла бы.
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
24 декабря 2014 г. 11:48
Гелла: Прочел ветку. Делаю вывод касательно ремонта и опираясь на ваши мысли в ветке - вы снесли 1 стену и, как оказалось, напрасно. Теперь у вас не выходит как-то красиво оформить проем в квартире и вы заморозили все работы т.к. вдруг опять "наделаю лишнего". Как в известном анекдоте: "...Так! Н@)(Yй я сюда пришел?".
А повторить момент? Чтобы конкретно удостоверится. Каждое сновидение по сути трансперсональное переживание. Особенно, когда приходит понимание состояния. Но, без тренировок нельзя сделать себе красивую фигуру, равно, как не тренируясь, нельзя себе расширить сознание.
Нагло посмею предположить, что вас на самом деле интересуют определенные эмоции. Позитивные. Прощение, сострадание и пр. в этом духе. И вам интересно наблюдать за другими в такие моменты.
Гелла Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
24 декабря 2014 г. 19:40
Расскажу как на самом деле делала наикапитальнейший ремонт: все узнала об официальном узаканивании, точно определилась, что оставляю старую не большую квартиру ибо устраивал район, вид из окна, этажность, материал из которого построен дом, удобная инфраструктура возле дома. Затем не надеясь на свои познания в ремонте обратилась к профессионалу-дизайнеру-проектировщику, который вел весь проект до конца, попутно стебаясь над моим представлением о прекрасном :) а далее, понесли сандали Митю! Посыл был только один - в этом доме все должно быть удобно и уютно и обязательно радовать глаз! И неважно сколько это будет стоить - потом разберемся. Все стены были порушены. Остались только несущие, которые отгораживали меня от соседей и от мест общего пользования. Была произведена замена всего: проводки, пола, окон, дверей, потолков. Результат? В моем маленьком доме все продумано и технологично, красиво, необыкновенно уютно и тепло. И туча кредитов... Будет день - будет пища!
Интересное предположение относительно эмоций. Никогда не задумывалась, но мне действительно интересно наблюдать.
И еще то состояние как будто и сном не было...
злючка Гелла
+ 0 0
24 декабря 2014 г. 21:04
первую тему про мечущуюся душу не читала, но сейчас у нее явно более приземленный диапазон :)
Гелла злючка
+ 0 0
24 декабря 2014 г. 23:15
Хых, глубокое наблюдение :)
злючка Гелла
+ 1 0
25 декабря 2014 г. 19:03
наблюдение мож и не глубокое, но вполне оправдано практическими познаниями, что в людях лучше глубоко не копать, тем более в ихнех душах. Души ведь бывают не только ранимыми, но и кусачими :)
To Falosoff
Ну так - шило в заднице :)
2 Гелла
А зачем открыла повторно? Больше похоже на лом в .... :);)
Зачем же я открыла эту тему? На тот момент интересовал опыт трансперсональных переживаний. Воспринимала это как нечто волшебное, что ли. Но так как человек сугубо приземленный, единственный почувствованный момент силы бездарно проср....., в общем упустила момент. В конце концов я даже не уверена, был ли он или это я его себе придумала.
Даже ремонт я делаю не так как вы написали :)
Бонсай Самураевич
+ 0 0
23 декабря 2014 г. 13:39
Инь и Янь вместе
Рождают великую Хрень
Эклектика в дом
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
23 декабря 2014 г. 11:26
Гелла: Зачем же вы тогда открыли эту тему?
Практика - дело нехитрое - никто не мешает. Енто как с ремонтом. Захочешь сделать ремонт в квартире, придется вначале взвесить возможности, а после подгонять, выбирая из возможного реально осуществимое.
Можно, конечно, распсиховаться, когда у других квартира больше, соответственно, и ремонт можно замутить вычурнее, а у меня габариты не позволяют. Ну и сразу появляется очень веская причина ничего не делать - у других вон оно как, у меня так не выйдет, а другого не хочу. В итоге кризис веры в себя. Ведь делать все с нуля - а вдруг у меня не получится так же красиво и другим не понравится...
Да и рулетки нет, чтоб свое измерить. Как говорится, вижу, что у других больше, а на насколько больше - не знаю.
В оригинале это должно было быть вот так:
Нет все это понятно, что смысл в самом пути: типа идешь себе насвистываешь, радываешься, нравицо тебе - вот ты молодеца, возьми с полочки печеньку. А ежели не определился и не нашел умения радоваться мелочам, сам себя веселить да развлекать - сам дурак!
Блин, даже вон планшет умничает, считает что точно знает как надо писать: в результате полная бессмыслица
to Falosoff
Вот умеете вы правильно слова подобрать. И про ф топку и про шило. Иначе чего бы здесь появлялась? Значит шило есть. А так как смысла не вижу - ф топку. Ну вот серьезно, не пойду же ж я в вечные йоги! Типа тушка где нить в темной лачужке, без всякой еды лежит по забытая, где никого нет, а душа воспаряет хрен знает где. Но вот помру все будет точно так же: тушку в могилку под плиту и душа радавается-караводится со всеми кого раньше потеряла: лепота!
Дело тут не совсем в пользе, а скорее в практическом применении, ну то есть опять таки уперлась в вопрос зачем и что ты хочешь найти? А дальше по кругу: скажи мне что и для чего и мы продолжим разговор. Ибо не фиг! Фсе, круг замкнулся, первопричина не найдена, пора в палату. Какое такое осознание, какой такой духовный рост? А зачем? И вообще не понятно для чего люди тут в земной жизни корячатся? Это чуть разнообразнее нехитрой формулы: украл-выпил-в тюрьму! Нет все это понятно, что смысл в самом пути: типа идешь себе насвистывать, рады вдаешься, нравицо тебе - вот ты молодела, возьми с полочки печеньку. А ежели не определился и не нашел умения радоваться мелочам, сам себя веселить да развлекать - сам дурак! Тоже справедливо!
Короче под веником. Не жужжу.
Как осознать то, что в принципе невозможно осознать? Осознать бессознательное, это тоже самое, что бесконечность разделить на ноль или тушить море пирогами :). Но значит ли это, что по данному пути не стоит идти?
Вот Гелла, чисто с женской прогматичностью, сделала вывод: нет пользы - в топку. Может она и права, искать, то не зная чего, это удел шизанутых любителей игр разума.
Но наша душа, часть великого неосознанного, как шило в жопе не дает покоя. При этом у каждого свой путь. У кого то экзистенциальный кризис, кто-то активно занимается интроспекцией, эзотерикой или шаманизмом .., и это самое главное. Иначе чем мы отличаемся от братьев наших меньших.
Я пока пришёл вот к этому scio me nihil scire, хотя другие не знают и этого.
Наверно тоже к великому дрыновводчику в палату до кучи :)
Злючка: наговариваете Вы на нас. Сидим мы в уголке никого не трогаем и крови Вашей нам не надь. Почем Вам знать что там с нашей душой. До чего же любят у нас додумывать или еще лучше вообще придумывать не Бог весть чего. Кажись это вам пообщаться захотелось. Я не против, но только пока собеседники слышат друг друга, в противном случае все обернется монологом.
А вот ежели не болеешь, нет звоночков... Раздражение от отсутствия звоночков. Меток нет, путь не обозначен, типа иди куда хошь. Вот тут аки в хороших историях душа должна воспрянуть, осознаться. Так ведь нет. Душа под веник: грит, никакая я не героическая геройка, кругом холодно и страшно, и ваще пути не видно, сижу тут под веником, никого не трогаю, примус починяю (с). И вообще: дураков нет. Отказывается и от роста и от осознанности, несознательная скотина.