Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Продам душу (дубль два)

Продам душу (дубль два)

Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
14 февраля 2015 г. 00:03
Гелла: ""А почему у вас должно быть все так же, как и у других?" Для осмысления!!! Это как подсказка. А вот когда нет, тогда и оттолкнуться не от чего." - Эта позиция, сравнивать себя с другими, и хороша и губительна одновременно. Хороша в том, что рождает чувство зависти, а это неплохое чувство, одно из основоположников стимула к росту. Плоха в том, что создает зависимость от других и индивид начинает выбирать то, что одобрено большинством, а не им самим.
"А можно поподробнее? Правда, не догнала." - Я это адресовал Falosoff'у. Если разверну сейчас, лишу его возможности высказать свои мысли по этому поводу.
"Если я считаю, что изменилась, значит и другие тоже изменились?" - Как только меняется ваше отношение к кому-либо, меняется и отношение кого-либо к вам.
Вам приходилось просить прощения у сильно обидевшегося на вас человека?
А что меняет отношение к людям? Понимание. Если вы разобрались в поведении другого человека и рассказали ему об этом, то, думаю, равнодушным он не останется.
"И потому Алхимика больше нет?" - Как, по-вашему, ваше изменение могло на него повлиять?
Когда вы часто думаете, вспоминаете о ком-то, то начинаете притягивать его на многих уровнях к себе. Как я уже говорил ранее, если совпадает желание всех трех: ваша душа жаждет контакта, ваш разум хочет общения и думает, что и тело бы не отказалось, есливче, то выходит очень мощное воздействие, противостоять которому довольно сложно. Вы себе даже представить не сможете, насколько мощной создающей силой является человек.
А влюбленная на каком-то уровне женщина... так это танк.
Когда представится случай, я буду цитировать Кельганто. У него так же достаточно много верного понимания некоторых вещей. А что касательно евангелия от Фомы, дык меня на него Алхимик и навел. :)
Но мне в некотором роде льстит это. :) Если бы я сменил ник на Алхимик, вы бы не отличили меня от него?
пачтальён Печкин: Вы боитесь "осквернить" эту ветку своей косноязычностью? :)
ВПР:
Если я считаю, что изменилась, значит и другие тоже изменились? И потому Алхимика больше нет?
Почтальену:
Не надо стесняться. Самой интересно, который уже год :) поистине потрясающие собеседники попадаются. К сожалению косноязычна, не всегда внятно могу донести до собеседника мысли и отношение к обсуждаемому. Очень благодарна за терпение и понимание :)
ВРП:
"Зачем необходимо передавать знания тогда, когда никак не получится их использовать? Какой в этом прок?Я вас уверяю - это единственный способ их правильно донести." А можно поподробнее? Правда, не догнала.
ВРП:
"А почему у вас должно быть все так же, как и у других?" Для осмысления!!! Это как подсказка. А вот когда нет, тогда и оттолкнуться не от чего.
Почтальену:
Помилуй Бог, нисколько Вы не мешаете, да и спора нет. Диалог есть - спора нет
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
13 февраля 2015 г. 19:47
Перечитал свой пост... Надо ж было так... Руки кривые... Надо перечитывать перед добавлением.
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
13 февраля 2015 г. 19:45
Гелла: "Беда в том, что не болею практически (это то и настораживает)" - :) Действительно что-то не то...
А почему у вас должно быть все так же, как и у других?
Falosoff: "Универсальные инструкции говорите. А кто написал? Или надиктовал, в крайнем случае? Это те же стереотипы." - "Там, где три бога, там боги. Там, где два или один, я с ним." Фм, 35 В процесс создания всегда вовлечено 3 ипостаси человека: тело, разум и дух. Когда все три работают в одном направлении, становятся возможными поразительные вещи. Если тело хочет одного, разум думает о другом, а душа желает третье, то в итоге получается создавать невесть что. Так живет 99% людей.
Если это стереотип, попробуйте раскопать на чем он базируется и сами все поймете.
Вы можете открыть это для себя снова. Но эта инструкция все равно не изменится. И рано или поздно вы придете к ней в неизменном виде.
Вам не приходило в голову, почему научные пророки всегда опережают свое время? Зачем необходимо передавать знания тогда, когда никак не получится их использовать? Какой в этом прок?
Я вас уверяю - это единственный способ их правильно донести.
Для Falosoff:
Спасибо, про Бреннан слышала, закачаю для чтения.
Для ВРП:
Ну слава богу! Значит думаем в одном направлении. Из предыдущего поста, про глупца, как то все беспросветно показалось. Я благодарю Вас за развернутый ответ с подробными объяснениями. У меня так не получается, все свертываю, и поэтому может сложиться впечатление, что не догоняю.
Для себя в свои 25 с небольшим хвостиком лет я уложила следующее: нет ничего негативного в том, чтобы прочувствовать, но тянуть с пониманием не стоит. Боюсь без литературы это объясняющий, поняла бы это не скоро, а могла бы и не понять, аккурат до указанного мною же конца истории. Так же как и болячки воспринимаю положительно именно для осмысления: почему. Беда в том, что не болею практически (это то и настораживает). Да и негативного, так чтобы беда-беда, тоже не приключаться. Получается нет пищи для осмысления. Так же как и настораживает то, что миску вроде как не выбивают, а голод вроде как появляется, ну или мысли о голоде. Не знаю насколько много я в себе изменила, но думаю, что я сейчас и я в 18 - это разные люди.
А вот ответить зачем я в себе меняю я не смогу :( типа конечной цели, как например построить дом. Типа конструкцию я вижу вот так, а не иначе. Нет не вижу. Хреновый какой-то проектировщик
2 Гелла
Я утверждаю, что космическое религиозное чувство — сильнейший и благороднейший стимул
к научному поиску. (с) Альберт Эйнштейн
Почитайте вот это, нашёл книженцию, как обещал. РУКИ СВЕТА Барбара Энн Бреннан. В своё время посещал курсы биолокации и развития экстрасенсорики. 256 миллионов оттенков радуги, хотя книга о целительстве. :)
2 Дрыновводец
Эко как. Универсальные инструкции говорите. А кто написал? Или надиктовал, в крайнем случае? Это те же стереотипы. Про них то и говорили Джордано Бруно, а он не побоялся изобретать велосипед заново. Сейчас столько эзотериков развелось, что это и становится стереотипом. Костенеете любезный. Хотя мне нравится Ваш ход мыслей и аналогии. Красиво и доходчиво. Нигде случаем не публикуетесь?
P.S. Я знаю, что я ничего не знаю (c).
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
13 февраля 2015 г. 16:45
Гелла: "Возникает вопрос, так может тогда ничего не надо менять в себе, пусть душа вдоволь наощущается?" - :) Говорить о чем-то и делать что-то - это разные вещи. Допустим, много ли вы в себе намеренно и с полным отчетом изменили за последние, скажем-м, 35 с "хвостиком" лет?
Или все просто шло само собой...
Одно дело, когда процесс восстановление целостности (как вам больше удобно) идет благодаря, другое - когда вопреки.
В указанном вами примере все так же. Одно дело, когда случилось 1 раз, все было осмысленно и пресечено. Другое, когда жене из примера зачем-то нужно терпеть лет 15 до указанного вами конца истории. Зачем? Вопрос риторический. Одни ищут причину прекратить, другие ищут оправдание продолжать. С какой стороны подходите вы - решать только вам.
"Почему нельзя удовольствие то получать, а только через тернии, в тернии?" - А правда, почему? Ведь это стереотипно плохо ничего не чувствовать там, где все рыдают. И очень стереотипно плохо радоваться за того, о ком все печалятся.
Возможно, вам придутся не по душе следующие слова. За многие тысячи лет было испробовано много разных вариантов воздействия на человека определенного уровня восприятия. Для того, чтобы он не оставался бесконечно долго на этом уровне, а развивался дальше. Причем насильно заставить кого-то понять что-то невозможно. И, для данной эпохи довольно результативным оказался следующий метод: многие люди поднимают голову и начинают осматриваться только тогда, когда у них из-под лица с ноги миску со жратвой выбиваешь. Только голодный во всех смыслах человек начинает искать. Голодный будет искать способ насытится, а сытый - оправдание ничего не менять. Разумеется речь здесь не о еде.
Полянка: :) Как вам будет угодно.
Но, без тренировок нельзя сделать себе красивую фигуру, равно, как не тренируясь, нельзя себе расширить сознание. ...

Не согласна. Я, например, разменяла шестой десяток, а фигура как у девушки: живота нет, грудь стоит, талия тонкая, ноги стройные (люблю жирное, сладкое, мучное, ненавижу спорт). Да и с расширением сознания нет проблем без всяких тренировок. Кстати, ничего хорошего в этом не нахожу, наоборот, только тем и занимаюсь, что сужаю. "Тот, у кого сила, пусть откажется" – это суровая правда.
Я бы не сказала, что Гелла - человек сугубо приземленный. Очевидно, «наверху» есть мнение, что нЕзачем ей искать на ж… приключений. Занимаясь подобными практиками легко скатиться в оккультизм, после очень трудно подняться к Богу. Жизнь прекрасна и, самое главное, коротка. Сколько ей еще отведено? Допустим, 15 лет. Если перевести в дни: 15*365= 5475. Через 5475 дней она все узнает. Вникните, пожалуйста, в цифру: 5475 дней. Неужели это так нестерпимо долго, что нужно тратить время на трансперсональные опыты?
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
13 февраля 2015 г. 14:19
Ваше тело есть конструкция, ваша душа есть обладатель.
Каждый человек равен по набору инструментов. Попробуйте это уразуметь. Если у кого-то открыт дар ясновидения, то он не лучше другого, у которого есть дар сострадания, терпения. Да, возможно что есть набор каких-то навыков, которые кажутся облегчающими. Это только на первый взгляд. Все заранее рассчитано для выполнения определенных задач. Ни больше, ни меньше.
Все пророки, которые так или иначе зарекомендовали себя, как настоящие - это души единичных инкарнации. Т.е. он пришел, рассказал что-то или показал, после ушел и больше пока не возвращается. Равняться на них не стоит ни в коем случае.
"Тогда цель души - настрадаться?" - Страдание - это ответная реакция на ситуацию. Реакция может быть другой. Если человек хочет страдать - он реагирует соответственно. Если человеку надоело это бесполезное занятие (если вы вдумаетесь, то поймете, что оно действительно бесполезно), то он откроет для себя другой путь.
Страдает тот, кто отказывается принимать что-то. Этот отказ заставляет ситуацию повторяться с регулярностью. И так будет вплоть до принятия. После принятия ситуации, человек перестает жаловаться и просто проживает те моменты, которые люди назвали бы невыносимыми, не обращая на них ключевого внимания.
В основном причина всего этого одна - передумывание, изменение. Если человека не "трогать", то он привыкнет к определенному набору обстоятельств своей жизни и перестанет на них реагировать негативно. Ну есть, да есть. На этом эволюция бы и закончилась. Поэтому каждый человек живет в социуме, где все непостоянно и каждый берет что-то в угоду себе, заставляя других плохо чувствовать себя по этому поводу. И так постоянно. Каждый страдает ни чуть не больше, чем заставляет страдать других. Все есть одно. Есть лишь один из нас. Когда вы искренне делаете что-то действительное положительное другому человеку, то вы это делаете буквально себе. Не существует такого закона бумеранга. Это сложно понять, но реально. Если человек осознанно мешает другому, то он мешает себе буквально.
Очень интересно про мудрость души. " Каждая душа стремится превратить свои знания в свой опыт. Цель каждой души превратить понятия в ощущения"
Возникает вопрос, так может тогда ничего не надо менять в себе, пусть душа вдоволь наощущается?
Избитый пример: муж пьет, дубасит жену и детей, думаю у них достаточно негативных ощущений. Им нужно обратить внимание!!! Внимание обратили - душе нужно получить ощущения. Прекрасно, пусть по полной получает, пока либо муж с угара не сдохнет, либо жена с детьми. Прямая подсказка есть - душе захотелось наощущаться. По моему настрадаться.
Почему нельзя удовольствие то получать, а только через тернии, в тернии?
Упс, про мерседес вообще аналогия неудачная. Как говорится, не нужно путать теплое с мягким. Говорили о некой конструкции с отключенными девайсами, а вы об обладателе. Что совсем не одно и то же. И да, я считаю, что подключенная конструкция лучше не подключенной. В контексте девайсов.
Тогда цель души - настрадаться?
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
13 февраля 2015 г. 03:47
"Может комплектация и одна, только часть девайсов просто не подключена. И тогда можно смело утверждать, что один более целостен (в случае подключения), чем другой (не подключенный)." - Это стереотипное понятие, разделяющее людей. Человек, управляющий мерседесом, у которого полно всяких девайсов, ничем не лучше человека, сидящего за рулем жигулей.
Каждый человек, которого воспитали 25-летние родители, считает, что у него обязательно есть что-то, чего не хватает и что-то, чего через чур много. Это не так. Каждый человек совершенен и целостен. Душа абсолютно каждого человека знает все обо всем. Но эти знания концептуальны. Каждая душа стремится превратить свои знания в свой опыт. Цель каждой души превратить понятия в ощущения. Кто-то выбирает в определенной жизни стать глупцом, чтобы испытать на себе, что это такое. Хотя при этом душа этого человека может быть очень мудрой, и в предыдущей жизни он был великим мудрецом. Мудрость подсказала ему, что есть обратная сторона медали, о которой мудрость еще ничего не знает и было бы сейчас очень кстати ощутить эту обратную сторону, чтобы увидеть ребро своей медали. Поэтому душа осознанно отключила для себя определенные девайсы, чтобы они не мешали ей в этом. И судить о том, что есть хорошо, а что плохо, можно только для текущей жизни и только в рамках: служит ли мне это сейчас как-то, или нет.
У каждого человека есть подсказки - ощущения. Смотрите на свои чувства. Если какая-то ситуация вызывает ощущения, позиционируемые, как негативные, то обращайте на них внимание в первую очередь. Это есть прямая подсказка на то, кто вы и зачем вы здесь.
Про наблюдать - соглашусь. Наблюдать, объяснять, менять.
Мне кажется не совсем удачная аналогия про набор программ в компьютере. Скорее это разная комплектация самого компьютера. Может комплектация и одна, только часть девайсов просто не подключена. И тогда можно смело утверждать, что один более целостен (в случае подключения), чем другой (не подключенный)
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
12 февраля 2015 г. 22:54
Но в общих чертах все равно где-то близко...
Стремление к целостности изначально предполагает ее отсутствие. Если прибегнуть к метафоре: Неужели вы считаете, что компьютер с одним набором программ более целостен, нежели такой же абсолютно, но с другими программами?
Личностный рост - довольно объемное понятие. Но при этом его можно сжать до довольно малого объема. Личностный рост - это поиск и нахождение причин своего поведения. В процессе поиска причины человек начинает наблюдать за собой - это прямой путь к объяснению реакции. Нельзя найти, не искав.
Как только человек объясняет для себя какую-то свою реакцию, то дальше разум будет ее отслеживать автоматически.
Вот она - ошибка коммуникации :)
Если честно, я это несколько по другому понимала :)
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
12 февраля 2015 г. 16:06
Гелла, прочитайте в вики общее определение понятия "стереотип". :)
Для меня это и называется - стать сильнее и целостнее. И опять же это и считаю личностным ростом
Только вот зачем мне это (правильное вы такое слово подобрали - "передумывание" - я не знаю :(
Но реально идет переосмысление и "передумывание". И меняешься.
Да!!! Совершенно верно!!!!
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
12 февраля 2015 г. 11:47
Перефразирую: Что заставляет людей передумывать?
А-а... Ясно. Т.е. личностный рост - это избавление от устоявшегося, в силу разных обстоятельств, отношения к происходящим событиям, действиям, поступкам, другими словами, взглядов на жизнь? Я вас правильно понял?
Не поняла первого вопроса :(
Я сейчас поясню, что я имею в виду когда говорю о целостности. В силу разных обстоятельств (сложности рождения, детские травмы или просто какие-то события, оставившие след в жизни) у человека формируются установки и взгляды на жизнь, какие-то черты характера. Они не всегда могут помогать человеку, зачастую даже мешают. И вот когда избавляешься от мешающего - это и есть личностный рост и стремление к целостности (так я это понимаю).
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
11 февраля 2015 г. 22:21
На тот момент, когда вы шли к существующему положению, вам же оно таким не казалось? Почему вы изменили свое мнение о своем положении?
"Но вот стать чуть больше целостной чем сегодня - разве это плохая цель?" - Боюсь, эта цель в первую очередь вам же и не понятна. Иначе не было б вопроса: "зачем мне все это".
Страдание перемен - это беспокойная неудовлетворенность существующим положением и желанием перемен. Я это так понимаю.
Получается маюсь, а чего маюсь, даже выразить не могу. Вроде и нет посылок к этому. Получается народу голову морочу, потому что никак не могу ответить на вопрос зачем мне это все.
Может уйти из семьи и пойти в монахи, жить в пустыни или стать йогой- отшельником или в секту какую-нить - нет нету у меня такой цели. Я не уверена, что смогла бы лечить... Значит это не может быть целью.
Но вот стать чуть больше целостной чем сегодня - разве это плохая цель?
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
11 февраля 2015 г. 14:06
Что такое страдание перемен?