Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Продам душу (дубль два)

Продам душу (дубль два)

Хм, врачи правильный диагноз поставить не могут, но очень сильно беспокоются когда пациенты сами лечить пытаются. Они бесконечно подавляют симптомы, абсолютно не задумываясь о причинах их вызывающих.
Гелла, тут нужно добавлять "совковые врачи", или "врачи стран 3-го мира", к коим в смысле медицины относится наша Раша (ну если спец-лечебницы для кремлевских бояр не брать в рассчет).
А на злом Западе и диагнозы ставят, и лечение правильное назначают, и продолжительность жизни там скоро к 100 годкам подберётся..
Но за деньги, в открытую.
Досточтимый Геше Тинлей посвятил выбору учителя чуть ли не книгу, серию лекций точно.
Когда он собщил, что учителя следует проверять 20 лет, перед тем как вверить себя ему - мое "я" выпало в осадок (было бы из кого выбирать?!). Но это в тибестком буддизме, а в колдовстве (Hella-то хочет стать ведьмой, в полном соотвествии с учением Карлоса) IMHO достаточно, чтобы учитель продемонстрировал сиддхи, не сходя с места. Например воспарил над стулом хотя бы сантиметров на 50, причем нужно убедиться, что это не глюк, вызванный гипервентиляцией легких, значит нужен свидетель, который не дышит и не курит ничем.
У него должна быть палка или линейка, чтобы он мог проверить реальность пустоты между стулом и задницей бенефакора. И все это зафиксровать на видео. Не каждый колдун на это согласится.
Впрочем, Хуан Матус тоже много на эту тему говорил - о бенефакторах злых и добрых.
Его собственный был злым - он без предупреждения столкнул Карлоса в реку и посмотрел останется ли тот живым.
У толтеков все так сурово, неорганические сущности, опять же...
Поэтому я решил не учить это учение в полном объеме (хотя и намерение работало, и руки находил во сне). А после того как узнал, что это лишь фантастическое описание тхеравады отставил сие учение на заднюю полку.
Собственно, там первых 3-х книг достаточно для вхождения в тему.
С самого начала он классически грузит о медитации на смерть.
Это ничем не отличает кастанедизм от других религий - размышять о смерти, причем внезапной, этому учат и в буддизме, и в индуизме, и в христианстве (более-менее "правильном").
Очень много и доходчиво об этом и писал и Толстой, Лев наш, в упомятутой работе "О Жизни".
Вот в ошизме только не учат (или мне проссто не попадались данные откровения гуру).
Но там и общий смысл: живи, наслаждайся и не о чем не думай.
Медитация там как раз и нужна чтобы научиться не на чем не морочиться.
Хм, врачи правильный диагноз поставить не могут, но очень сильно беспокоются когда пациенты сами лечить пытаются. Они бесконечно подавляют симптомы, абсолютно не задумываясь о причинах их вызывающих. Я читала мнение Р.Минвалеева, не впечатлило. Жить вечно, я не планирую, - я планирую повысить качество своей жизни.
Итак, продолжим, господин Термит:
На кого бы я обратила внимание? Как бухгалтер-самоучка и дипломированный специалист, при всех равных условиях, являясь в роли работодателя, я бы обратила на внимание на дипломированного специалиста. Диплом, если он не куплен в переходе, а это сейчас легко проверяется, является подтверждением того, что человек хотя бы прослушал курс знаний по специальности, опять таки учитывала бы и средний бал оценок по обязательным дисциплинам. Что же касается бухгалтера-самоучки, - черт знает, чему он там учился. Дальше все проверяется практикой, и вот тут все может поменяться. Человек может быть дипломированным специалистом, но бывает абсолютно не приспособлен к профессии. Однако бухгалтеру-самоучке ничего не мешает стать дипломированным специалистом, так как опыт ему здорово поможет в получении диплома.
Да учится по книгам сложно, как вы правильно заметили несколько времени тому назад, тут могут иметь место по крайней мере три искажения: 1) автор может исказить свои ощущения при подборе терминов (слов) при написании текста (понимают же некоторые все сказанное по своему); 2) при редактировании или, не дай бог, переводе, искажение понятий может только усилится, так как подключился новый автор, уже со своими ощущениями; 3) ну и, наконец, собственно читатель, который понять из написанного может вообще, что-то свое.
Поэтому я сказала, что практическая помощь нужна, однако не представляю себе поиск учителя в этом деле. По моему стойкому убеждению, дилетант не может быть учителем. А тут такая тонкая сфера. Представляю всю потешность объявления: ищу себе в учители ведьму (колдуна). Тут орава набежит "учителей", особливо если в объявлении приписать: за солидное вознаграждение. Все кому не лень поучать возьмуться. Таких "учителей" просто туева хуча, практически в любой газете.
У львиной доли настоящих шаманов, "маг"истров, хилеров, знахарей, волхвов способности действительно действительно появились не в результате чтения книга, они могли быть и "даром" с рождения, а могли появиться вследствие драматических жизненных обстоятельств, как правило, серьезной угрозы жизни. Но, я так же знаю, что есть и такие, которые эти способности развили самостоятельно. Не берусь только отверждать, что совсем уже самостоятельно, т.е. без учителя.
"Даже если вы и сможете повторить несколько опытов из учебника, то все равно будете не в состоянии сделать верные выводы". Об этом собственно и речь, я не раз писала, что испытываю сомнения в правильности сделанных выводов.
"Как по-вашему, кем был дон Хуан Матус?" Вопрос конечно интересный. Постараюсь ответить на него, так как я поняла суть вопроса. Если отбросить всю художественную шелуху, ДХ был учителем для КК, т.е. человеком имевшим большой практический опыт, в так сказать "магической сфере", т.е. в сфере человеческих способностей, далеко выходящих за рамки среднестатических. Если Вы имели в виду, что-то другое, то, пожалуйста, уточните вопрос.
+ (это стоит помнить)
+ 0 0
18 мая 2011 г. 03:50
Ринад Минвалеев, к.б.н., доцент Санкт-Петербургского Государственного Университета и заведующий кафедрой традиционных систем оздоровления Национального института здоровья, говорит в одном из интервью: «Речь идет не о развитии мозга, а о его деградации, потому что гипервентиляция, происходящая во время сессии холотропного дыхания, ведет не просто к сужению мозгового кровотока, но и к гибели нервных клеток» (http://www.utro.ru/articles/2004/11/04/370147.shtml)
Ринад Минвалеев полагает, что все так называемые «трансперсональные переживания» во время холотропного дыхания вызываются недостаточным кровоснабжением головного мозга, поскольку из-за гипервентиляции из крови вымывается СО2. В ответ на удаление углекислого газа из организма происходит рефлекторное сужение сосудов головного мозга. При дефиците СО2 также уменьшается количество кислот в крови и затрудняется переход кислорода из крови к тканям мозга. Гипервентиляция, приводит к легкой форме эйфорического психоза, именно на этом, полагает Ринад, строится популярность холотропного дыхания и всей трансперсональной психологии.
Интересующимся этой темой, Ринад предлагает просто разобраться с термином гипервентиляция, например, по книге Вейн А.М., Молдовану И.В. "Неврогенная гипервентиляция" или по любому учебнику физиологии человека, где достаточно подробно рассматривается понятие гипервентиляции. И вы сможете сами убедится в галлюцинаторных основаниях так называемых "пренатальных матриц".
(http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2308&postdays=0&postorder=asc&start=20&sid=8fbdf336e94c32506cf127018025c313)
Отрывок из работы Вейн А.М., Молдовану И.В. "Неврогенная гипервентиляция":
«Одной из причин вегетативных нарушений часто является гипервентиляция нейрогенной природы. Известно, что любая стрессовая реакция сопровождается усилением дыхания. При повторных стрессах гипервентиляция закрепляется, изменяя дыхательный цикл. Став стабильной, она влечет за собой серьезные биохимические сдвиги: снижается СО2 в крови (гипокапния), происходит ощелачивание (алкалоз), возрастает тропность кислорода к гемоглобину (эффект Бора: при повышении рН - алкалозе, - захват кислорода в легких облегчается, но его отдача в тканях затрудняется, а при снижении рН - ацидозе, - наблюдается обратная реакция), возникает минеральный дисбаланс и др. В результате происходит снижение мозгового кровотока, возникает гипоксия мозга, а это усугубляет нарушение регуляции дыхания. Наиболее частым клиническим проявлением гипервентиляционного синдрома являются цефалгии и разнообразные вегетативные пароксизмы. Затем к ним присоединяются кардиальные проявления синдрома нейроциркуляторной дистонии, абдоминальные боли нейрогенной природы, мышечно-тонические расстройства и т.п.»
http://palsh.nm.ru/groff.htm
Смотрите: разные йоги, святые и прочие стремились преодолеть тело, его немощи, болезни, путем различных практик. Потому что тело мешает духу. Удавалось это далеко не всем.
Даже самые упертые в итоге соглашались принимать лекарства.
Но материалистическая наука - фармакология - открыла диссоциативы - вещества, отделяющие тело от сознания, с сохранением сознания. Причем без оговорок, всем.
Главное - дозу правильно определить по массе тела и другим параметрам.
Ну и на чьей стороне прогресс? Идеализма или материализма?
А ведь в будущем откроют вещества еще хлеще, еще избирательнее, и главное долгоиграющие.
Один укол - и вы щасливы 5 лет без всяких практик. И побочные действия по выходу отсутсвуют.
Захотел быть снова щасливым - еще укол, уже лет на 10.
Вот такой будет йога будущего.
Это будет выход сознания на новый уровень, появятся такие философские заморочки, что нам и не снились.
Буду чуть позже, допишу :)
Куда потерялись-то?
Или я вдохновение испортил?
Не комплексуйте, рассказывайте. Ментальное общение все еще важно, мы пока не достигли телепатии. :)
Термит правильно изложил:
"даже если найдете самую лучшую методичку - книгу по прикладной магии - все равно не станете магом. В равной степени, как и взяв учебник по физике, не станете физиком. Даже если вы и сможете повторить несколько опытов из учебника, то все равно будете не в состоянии сделать верные выводы."
Без непосредственного контакта с Учителем далеко не уедешь. Максимум станешь преподом, прхфессором кастанедизма, но не "видящим" йогом.
Настоящего гуру найти трудно, у некоторых правда есть "внутренний гуру" - таких людей, самодостигающих, единицы, их зовут пратьекабуддами.
Они все постигают на своем опыте, руководствуясь поучениями внутреннего гуру.
Таким человеком был, в частности, Лев Толстой. Для своего времени он был просветленным.
Ну а заключительные его слова думаю все и так помнят. Они весьма неутешительны.
Один психиатр поставил Грофу диагноз шизофрении и одержимости сверхидеей.
Это произошло в результате злоупотребления Грофом ЛСД - его точка сборки сильно сместилась и не вернулась на место. Вся его холотропность была известна специальной медицине (космической пр.) давным-давно. (Подробности в инете, урл не помню)
С Тимоти Лири ЛСД сыграл еще более злую шутку - он конкретно спятил.
Дело в том, что ЛСД как бы выворачивает психику наизнанку и уже имеющиеся тенденции акутуализируются.
Читайте "Пища Богов", о том что человек стал человеком благодаря употреблению естественных психотропов, которые присутствуют в Африке (и Индии) в изобилии.
Мозг полуобезьяны мутировал от всех этих лиан, ДМТ, волшебных грибов и конопли.
Конопля как психоделик слаба, нужна большая доза гашиша, особым образом приготовленная и употребленная внутрь. Тогда можно пережить опыт смерти, стать лисой и т.д., в общем чуть-чуть прикоснуться к "отдельной реальности". Часа на 2-4, но они покажутся целой вечностью.
Но это несравнимо с DXM и LSD. Первый просто "отделяет душу от тела", раздвигает пространство от одной только мысли и т.д.
Подобный эффект вызывает и кетамин (тоже диссоциатив, как и DXM), поэтому анестезиологи предпочитают оперируемых дополнительно реланиумом подчевать, чтобы убрать нежелательный гон. Пациент-то в сознании, и может присесть на уши хирурга рассказами об обнаруженной "отдельной реальности".
Материализм рулит и не стоит на месте, осмысливая заодно идеи восточной философии.
Довольно удивительным стал для меня опыт медитации на дыхание.
Гелла, полные наставления по этой технике можно найти у адептов Тхеравады, то что я Вам сообщил - лишь 5-я часть. А Тинлей вообще предлагает под ковриком свастику из травы выложить.
Типа, сильнее попрет. :)
См. Стефан Левин. Практики Исцеляющей Медитации. Издательство Тагор, Харкiв, 2006
стр. 38-41, Руководство-инструкция по медитации на внимательность (Випассана).
Взято им (сам он адепт тхеравады, тяготеющий к дзен) из книжечки друга, обучавшегося в Бирме 4 года, монахом, естественно.
цепляцо, останецо
Термит, Вы бы выключили этот хАкеРизатор текста, модный у подростков, читателей журнала "Хакер".
Давно не смешно ведь.
Не-не, КК как раз стереотипом как раз не стал, хотя могло сложиться такое мнение, потому что я упоминала о нем. Все эти руки-ноги я лишь просто попробовала по принципу: а не совсем ли врет аффтор? Говорю же, я весьма настороженно все новое воспринимаю, оссобенно когда еще и не понимаю :) Я его практически не поняла сначала, - мало ли кто какие сказки пишет. скорее это был такой литературный вымысел с некоторым налетом мистики.
Для меня был весьма убедителен именно С.Гроф. У С.Грофа наблюдается научный подход и практический опыт в психиатрии, что вызвало с моей стороны доверие.
Я просто увидела некоторые параллели с КК и потому принялась дочитывать КК. Да если отбросить большую художественную часть, доля рациаонального у КК есть, но это не значит, что я стала его безоговорочным адептом.
Да у меня скорее обрывочные сведения о некоторых техниках и состояниях и тут бы мне практическая помощь потребовалась бы.
Самое смешное о том, что я видела во сне руки я поняла только когда проснулась. Вот именно в этом случае применим был термин: подсознание просто пинками билось в дверь. Потом был момент когда именно осозналась во сне. Просто поняла, что нахожусь во сне и соответственно могу творить чего захочу. Тоже довольно потешная была ситуация для меня. Но я пока не пошла в сторону закрепления и устойчивого появления ОС. Довольно удивительным стал для меня опыт медитации на дыхание.
Буду чуть позже, допишу :)
Гелла: "Пока я же говорила, материал есть, нужно работать с имеющимся, а не бесконечно набирать новый." - Исходя из ваших ответов, у вас скорее обрывочные сведения о некоторых техниках и состояниях.
Вы сможете положиться на то, что видев свои руки во сне, вы осознались во сне, а не просто вам приснились "собственные" руки и осознанностью там не пахло?
Будете пытацо играть с подсознанием, оно начнет играть с вами.
"Методики ОС я тоже читала, однако не хватает мне методичности в развитии этого дела." - Я не имел ввиду осознанные сновидения. Собственно, там вообще сном и не пахнет.
Видно, что вы боитесь взять что-то другое. Т.к. Кастанеда стал вашим первым "опытом", то он теперь, как стереотип, за который вы будете постоянно цепляцо, останецо очень надолго. Ну, еще тот факт, что ничего кроме более нет.
На кого бы вы в первую очередь обратили внимание: на бугалтера-самоучку или на дипломированного специалиста? Вопрос риторический.
Учицо по книгам очень сложно. Вы можете заметить, что львиная доля экстрасенсов (ставших таковыми в процессе) учились не по книгам. Настоящие шаманы, "маг"истры, хилеры, знахари, волхвы и пр. обучают только при прямом контакте. Никаких учебников. У них наоборот считаецо это плохо, контакт должен происходить не только в плане монолога. Да вы и сами это знаете. Есть учитель, который нравицо непонятно почему, у него все всегда интересно и понятно. А есть наоборот.
Вы ведь и сами понимаете, что даже если найдете самую лучшую методичку - книгу по прикладной магии - все равно не станете магом. В равной степени, как и взяв учебник по физике, не станете физиком. Даже если вы и сможете повторить несколько опытов из учебника, то все равно будете не в состоянии сделать верные выводы.
Ну у вас, собственно, так все и вышло.
Как по-вашему, кем был дон Хуан Матус?
Привет гениальному писателю духовной фэнтастики Карлосу Кастанеде, сумевшему адаптировать Восток к Западу через вымышленные культы "древние" Мексики и прилегающих к ней районов.
Кастанеда гениален, но только как писатель.
Любопытно то, что его упёртых адептов невозможно разубедить в роли Карлоса как гуру.
Это как адепты Толстого, которые даже против его воли двигали писателя в пророки.
Ошо о Кастанеде:
http://www.sunhome.ru/religion/13558
Джайн Ошо мошенник, конечно (он не признан не одним мастером индуизма, буддизма или дзен), но он очень и очень не глуп - получил философское образование и несколько лет преподавал в индийском университите какого-то города, пока не захотел денег побольше и не "осознал" себя в роли гуру нарождавшегося нью-эйдж. Беда еще в том, что его последователи-бизнесмены накомпилировали "книги Ошо" из совершенно разных его речей. Там полно протворечий даже на соседних страницах. Некоторые книги - откровенные подделки, о чем сообщали сами ученики Ошо).
Нужно всегда проверять достоверность источника знания, учите эпистемологию.
Привет дядюшке Фрейду :)
ОС - это аббревиатура "обнаружение сисек"? ;)
Лень лезть в дальние полки шкафа, где собрано и прочитано с десяток книг по поводу мистификаций Карлитоса, а также его "методик" осознанного сновидения.
Он их просто надергал из других источников.
Один француз специально написал книгу о правильной, с его точки зрения методике, и показал в чем именно Карлос не прав, в деталях.
Все это идет из индуизма и буддизма, т.е. тантры.
А никаких "видящих толтеков" не существовало и в помине - это чистое фэнтази, не вылазившего из США Карлоса.
Хуан - такое же распротраненное имя в тех краях, как например Иван или Иисус.
Я догадываюсь, что возможности есть, но они не развиты, развить хотелось бы.
Новые знания хорошо, если конечно это новые, а не другими словами, других авторов старые. Более эффективные методики рассматриваются. Пока я же говорила, материал есть, нужно работать с имеющимся, а не бесконечно набирать новый.
Думаю моему подсознанию есть, что мне сказать, только от я его плохо слышу. Методики ОС я тоже читала, однако не хватает мне методичности в развитии этого дела.
Попробуйте во сне не руки, а сиськи искать - прогресс духового роста усилится.
"Я не знаю ваших возможностей, чтобы просить помощи о чем то конкретном." - Понимаю. Учитывая, что вы о своих собственных-то понятия не имеете... :)
"Да, я намерена идти дальше." - В каком направлении вы намерены продолжать свои поиски? Это будут какие-то конкретные техники и методики для углубления уже имеющихся знаний и понятий, или же это будут новые представления и понятия об общем положении вещей и, как следствие, появление новых знаний?
"Там же и руки во сне наконец увидела." - Есть похожие техники, только противоположные по сути. Вы хотите потолковать со своим подсознанием?
Да, я намерена идти дальше. Но как я уже говорила, у меня часто возникают сомнения, в том плане: а иду ли я вообще? В этом плане покажу наглядный пример: несколько лет назад, по прочтении начальных книг КК решила попробовать искать руки во сне, года три у меня просто ничего не получалось, а когда все-таки продолжила чтение КК, нашла в общем-то ответы на одолевавшие вопросы: во сне была навязчивая мысль, что я что-то должна была сделать, только что, никак до меня не доходило. В общем это было как указатель: пгавильной догогой идете, тогвагищи :) У КК я нашла ответ на свой вопрос: это во сне ко мне стучалось подсознание, просто пинками дверь выносило: я должна была увидеть руки. Потом, таким же образом, я осозналась во сне. Но на этом пока открытия закончились.
Я не знаю ваших возможностей, чтобы просить помощи о чем то конкретном.
Гелла: Я так понимаю, вы намерены идти дальше. Могу ли я помочь вам в этом?
Да поначалу-то вообще мною лишь любопытство двигало. И читала КК как сказку, эммм, написанную из палаты номер шесть. Недоумение, помница, было: эдакая реклама знатных грибов. Короче, Кастанеду я в первый раз ниасилила, как не пыталась, но об этом я уже писала. А потом... потом появилась скука (из серии: чего-то хочется - кого не знаю) и было, опять-таки случайно, присоветован холотроп, как средство расширения сознания. Как человек, привыкший к контролю, я начала информацию о холотропе собирать, типа, что это за хрень и с чем ее едят. А так, как мнения были от восторженных до жеСКо предупреждающих, обратилась, так сказать, к первоисточнику, т.е. к автору техники - С.Грофу. Но об этом я тоже уже писала. После прочтения Грофа и годовой практики холотропа (тренинги - раз в месяц по два дня) полностью осилила КК (начиная с седьмой книги), причем осознано так. Такой кайф от этого получила, к тому же обстановка трехнедельного неспешного баллийского отдыха для этого располагала. Там же и руки во сне наконец увидела. Эдакая серия мелких личных открытий. Но не думаю, что это будет интересно.
Таким образом, не имея поначалу никаких осознанных намерений я вляпалась, куда вляпалась.
Гелле: Ну я так вопрос и ставлю. Т.е. не чего вы добились, а чего хотели добицо.
Не поняла вопроса. Хотеть найти и найти это разные вещи. Холотроп и ребёфинг, несколько разные техники.
Гелла: Ну а что конкретно вы хотели найти, читая Кастанеду? От ребёфинга?
Лой Быконах
+ 0 0
14 мая 2011 г. 19:07
Вот я и исполняю на ушельском диалекте русского, ибо ушелец я есмь.
Исполняется, само собой, на ушельском языке :)
Вышли-хлаи, вышли-хлаи, вышли-хлаи...(с) :) русско-абиссинская народная песТня. (улыбаясь как чеширский кот)
Лой Быконах
+ 0 0
14 мая 2011 г. 16:10
Заранее слышу вопль:
"Да я с тобой срать на одном гектаре не сяду, не то что [нужное подставить]!!!"
Это реальная фраза одной дамы, которой я отказал, ну и обидел соответвенно.
Лой Быконах эрегированный
+ 0 0
14 мая 2011 г. 16:04
1. Еще учусь открыто обсуждать проблемы, а не закрываться, поворачиваясь спиной, с намерением отпрыгнуть как можно дальше.
2. Ваше мыслепостроение вращается только вокруг Вас и вашей ПРИВЕРЖЕННОСТИ определенной религии, все это сдобрено некоторой сексуальной напряженностью и неспособностью СЛЫШАТЬ собеседников. Оставляю Вас в ВАШЕЙ реальности.
А здорово я Вас убедил в ПРИВЕРЖЕННОСТИ определенной религии, не правда ли?
:)
Самое смешное, что теперь Вы повторяете мои фразы и концепции, но ловить на словах больше не буду, грешно это.
Хотите, теперь убедю в ПРИВЕРЖЕННОСТИ шиваизму, кришнаизму или даже православию - еще болеее "страшных религий", чем буддуизм? И завербую в храмовую танцовщицу?
Я как тот импровизатор из "Маленьких Трагедий" (фильм такой есть по Пушкину, если что).
;)
"Не верь, не бойся, не проси" - закон зоны еще со сталинских времен.
Примите его как подарок. Слова и проекции обманчивы зело.
"некоторой сексуальной напряженностью"
Нежмущие сиськи Вы первыми запустили в оборот, дорогуша. Напомнить?
А не могли бы вы измерить мою сексуальную напряженность? Дистанционно само-собой.
Почему она направлена только на Ваши сиськи, ведь можно было и другие части тела обсуждать напрягаясь?
А, понимаю, это Фрейд: недососал в детстве.
Я проецирую подсознательно ваши сиськи на матушкины.
А в итоге предстаю сексуальным маньяком, готовым Вас изнасиловать. :)
И это Вас, возможно, возбуждает... ;)
Лой Быконах
+ 0 0
14 мая 2011 г. 12:51
Главное, глаз мой не потеряйте, там ауро-видеокамера внутрях.
Теперь она Ваша. Питание +5 в, можно от USB.
Никто:
Так как Вы на "своей волне", и понимаете все сказанное тоже весьма своеобразно, с вашего позволения, я прерву свои комментарии на Ваши сообщения. Не скадывается, знаете ли, общение. Вам - про Фому, а Вы - про Ерему. Ваше мыслепостроение вращается только вокруг Вас и вашей ПРИВЕРЖЕННОСТИ определенной религии, все это сдобрено некоторой сексуальной напряженностью и неспособностью СЛЫШАТЬ собеседников. Вы упиваетесь своими монологами и наверное даже думаете, что тонко острите. Оставляю Вас в ВАШЕЙ реальности.