Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Элемент № 26
М. Садовскому
+ 0 0
13 ноября 2011 г. 16:19
Действительно, спекуляции бывают. Тут уж ничего не попишешь. В частности, увеличение рождаемости в следствие работы механизма материнских капиталов может быть использовано для спекуляций о том, что часть населения рождает детей для того, чтобы поправить свое материальное положение. По сути, мы понимаем, что эта мера приводит к еще большей диспропорции между мало рожающими интеллигентами и много рождающими представителями социальных низов. И пока вопрос вращается вокруг рождения здоровых детей мы можем фыркать, морщится, но правда - она такая и есть.
Когда же переходим к детям инвалидам, причем, производственным детям инвалидам ( не знаю, есть ли такой термин ), то всё доходит до чрезвычайной крайности. Все мы знаем, что нет большего несчастья для любой семьи, чем рождение больного ребенка. При этом, иррациональная вера матери в рождение здорового ребенка тоже должна учитываться. В плоть до того, что беременная женщина может в принципе не верить поставленным диагнозам. Именно поэтому, сочувствие и сожаление - это единственные здоровые (на мой скромный взгляд) реакции той части общества, которая причисляет себя к просвещенному социальному верху.
Как сказали бы идеалисты, совершенно не известно, какой вклад в историю человечества даст ребенок, больной с детства. Поэтому, мне кажется, что проявление внутренней жестокости перед лицом производственных инвалидов детства общество не может себе позволить.
М.Садовский
+ 0 0
13 ноября 2011 г. 15:35
И, э-э-э... про айпишники. Никто их не учитывает. Ясно, что для человека, имеющего права модерации, они видны. И что с того? Большая (ударение на _о_) их часть -- динамика, выделяемая провами по случаю. Хоть заучитывайся...
М.Садовский
+ 0 0
13 ноября 2011 г. 15:33
2 почти однофамильцу, но румыну: нет, я не против "тех льгот (далее по тексту". Я против спекуляцией такого рода льготами. Каковые я видел. Я не берусь утверждать, что данный конкретный случай есть спекуляция. Я лишь хочу обратить ваше, мой румынский друг, внимание на тот факт, что они (спекуляции) увы, бывают...
М. Садовскому
+ 0 0
13 ноября 2011 г. 14:36
Не секудны не сомневался, что IP будет учитываться. И по поводу "почти однофамилец" - совсем в точку. Наши фамилии отличаются на четыре буквы. Т.е. добавление, перестановка двух или удаление одной буквы в вашей фамилии дадут мою.
Но перейдем к финальной части:
"А теперь часть третья, финальная: а как надо поступать с теми, кто был рассмотрен выше, но при этом активно требует каких-то специальных льгот и привилегий за мой счёт, явным образом при этом не потрудившись свой риск понизить?"
БТМ, что написала, что мать, родившая больного ребенка стала требовать каких-то отдельных социальных льгот? Нет. Так что, имеется натяжка и с Вашей стороны. Или я что-то упустил? Или вы в принципе против тех льгот, которые имеют семьи с детьми инвалидами. Определитесь, пожалуйста. Орать никто не будет. Просто люди сделают вывод.
М.Садовский
+ 0 0
13 ноября 2011 г. 14:03
2 почти однофамильцу, но румыну: готов со всем согласиться, по крайней мере, в первом приближении. Да, говоря про ответственное демографическое поведение, я имел в виду именно третий ваш абзац. С чем я с большим трудом соглашусь, так это с утверждением о том, что ОДП должно быть юридически оформлено. Ох! Вот это уж точно добром не кончится!
Теперь так. БТМ на самом деле рассматривает несколько иную ситуацию. Она (ситуация) вкратце сводится к следующему: пусть есть гуманизм и всё такое прочее. И есть ОДП, но некто ошибся (ошиблась) в оценках рисков. Надо таких элиминировать? Нет. Из соображений гуманизма. Однако же, а как надо поступать с теми, кто даже не дал себе труда подумать о последствиях? Элиминировать тоже как-то не гуманно. Надо бы и поддержать.
А теперь часть третья, финальная: а как надо поступать с теми, кто был рассмотрен выше, но при этом активно требует каких-то специальных льгот и привилегий за мой счёт, явным образом при этом не потрудившись свой риск понизить? По мне -- очень так хочется такому товарищу всё растолковать в энергичных русских выражениях. Растолковать, что нефиг орать ему...
М. Садовскому
+ 0 0
13 ноября 2011 г. 13:41
Ответственное демографическое поведение? Что ж. Разберем более подробно. Такое поведение может быть гуманным или прагматичным. Гуманный, социальный подход означает, что общество защищает институт материнства (т.е. если у женщины рождается больной ребенок, в связи с ее профессиональной деятельностью, то часть ответственности и трудности по лечению должно на себя взять предприятие, а часть - само общество). Прагматичный подход исповедовали в свое время фашисты. Считая евреев ошибкой природы, они сгоняли их в концентрационные лагеря, чтобы серьезно ограничить их рождаемость.
Но когда мы видим, что уже на уровне матерей происходит жестокая конкуренция, когда одни из них подталкивают других к пресечению беременности - это уже из совершенно другой сферы. Это совершенно конкретный социальный регресс. И если фашизм был изобретением человеческой мысли, ошибкой развития, то социальная нетерпимость матерей - это уже из области взаимодействия животных. Там такие формы гораздо более распространены, лучше изучены.
Есть еще один вид ответственного демографического поведения - когда мать сама решает, будет ли она донашивать больного ребенка или нет. Так вот, ее решение должно быть взвешенным, происходить без давлений и нажимов. И, самое главное, никто не имеет права осуждать ее за любое из принятых решений, т.е. оказывать на нее влияние уже после того, как ничего изменить нельзя. Так проблема ответственного демографического поведения должна быть сформулирована юридически.
М.Садовский
+ 0 0
13 ноября 2011 г. 13:18
2 Для БТМ: справедливости ради, вы тоже слегка "корректируете цвета" в картинке. Есть, условно, две противоположности: дети как некая абсолютная ценность (для родителей) и ответственное демографическое поведение.
Спрашивается, что важнее? Правильный ответ -- и то, и другое. Только вот всё осложняется тем, что аргументы, основанные на "абсолютных ценностях" внешне выглядят более весомо. Или по крайней мере, более страшно.
Но действительность-то не такая простая...
Нет, БТМ, полная гармония чувств у нас не наблюдается. Я просто сообщил Вам о том, что вы биологически нетерпимы к женщине из другой социальной группы. Вы продолжаете настаивать на том, что она должна была убить своего ребенка. В вас, в матери, не возникла жалость. Почему? Потому что в биологии существует такое понятие, как конкуренция самок. Думаю, что это вполне переносимо и на социум.
Неожиданно и интересно было увидеть, что явление имеет место уже на уровне родильного дома. И здесь проблема вот в чем: вы считаете себя абсолютно правой в своей скрытой агрессивности, и в тоже время подчеркиваете, что принадлежите более высокой социальной группе, чем женщина, ставшая предметом вашей ненависти. Но ведь ведете вы себя по биологическим законам! Вас раздражает, что женщина-мать из другой социальной группы получает больше ресурсов (денег), и вы не имеете ничего против того, чтобы ее ребенок был убит методом аборта. Т.е. вы не против того, чтобы беременность вашей конкурентки закончилась неудачей.
Видите ли, обнаружить такое явление было для меня большой неожиданностью. Я замечал нечто подобное на детских площадках, в детсадах и школах, но в сильно завуалированной форме. Так что, извините, за некоторую эмоциональность...
М.Садовский
+ 0 0
13 ноября 2011 г. 12:32
Да бог с ним!
М.Садовскому.
Пардон за высказывания не по теме.
(чесслово я старалась )))) но искушение "потрепать за ушко" было ооочень сильным))))))
БТМ тому кто для БТМ:
"Она вас ненавидила, потому что вы видели в ней плебейку, родившую ребенка инвалида. Не видела она о вас сочувствия."
Вопрос, а по сути как можно назвать поступок женщины которая обрекла своего ребёнка на муки ради сиюминутной выгоды?
Благородным? Мученическим? Разумным? Достойным сочувствия?
Когда человек жертвует своим здоровьем ради своей выгоды, это вполне понятно, а когда за свою жадность и дурь заставляет расплачиваться других это уже простите благородством не пахнет.
Я внутренне согласна с тем что каждый человек получает по заслугам и я и вы. Мы все живём и учимся на ошибках.
Закон простой:
"Сделал для вселенной добро - получил добро.
Сделал для вселенной зло - получил зло."
А вы, драгоценный, как щёки не раздувайте, до размеров и силы гармонии вселенной всё равно не раздуетесь.
И с прогнозами на счёт меня можете не парится, я уже давно поняла, что злобным и завистливым нападкам надо давать сдачи. Иначе у таких людей от безнаказанности крышу сносит, и они превращаются монстров-беспредельщиков.
А для вас, неуважаемый мною, ненависть из зависти является святым чувством. Ну что ж определились. Вы ненавидите таких как я, я презираю таких как вы. Можно сказать полная взаимность и (гы-гы) гармония чуйств.
М.Садовский
+ 0 0
13 ноября 2011 г. 11:53
БТМ не имеет доступа к модерации. Этот доступ имею я.
Мимо пробегавший
+ 0 0
13 ноября 2011 г. 11:13
Уважаемый для БТМ. Ваши нападки уже не в ту степь. Не будьте таким мизантропом.
БТМ, понимаю, что вы здесь правее всех правых, и имеете доступ к модерации, но повторю еще раз ваши высказывания:
"Она могла сделать аборт на крайняк это было бы честнее по отношению к ребёнку." - это жестокое выражение показывает, что вы хотели бы ограничивать численность чуждых вам социальных групп, даже путем убийства плода.
"Ненавидела она нас потому что она привыкла перекладывать ответственность за свои поступки на других." - Она вас ненавидила, потому что вы видели в ней плебейку, родившую ребенка инвалида. Не видела она о вас сочувствия.
Совершенно без злобы. Просто констатирую уровень неприятия различных социальных групп в России, который уже весьма заметен даже на уровне родильного дома или детской площадки. Ваши детишки будут ненавидеть друг друга еще более искренне.
И если вы внутренне согласны на то, чтобы кому-то становилось плохо и еще хуже, не ждите справедливости от других социальных групп. Бойтесь. Вы уже это заслужили.
БТМ тому кто для БТМ: Мамашка знала, что она по правилам должна уйти с вредного производства после определения беременности. Она могла сделать аборт на крайняк это было бы честнее по отношению к ребёнку.
А на счёт ненависти. Ненавидела она нас потому что она привыкла перекладывать ответственность за свои поступки на других. В её модели мира всё хорошее должно было принадлежать ей, а всё плохое другим. Это не совпадало с реальностью и она злилась.
В принципе у вас сейчас возмущение примерно такого же рода.
Вам очень хочется что бы ваши слова выглядели авторитетно. Авторитетно - это правдиво. Для того что бы это было так ваши слова должны совпадать с реальностью. А они не совпадают. Вы злитесь и начинаете уже откровенно сочинять страшилки лично для меня. Прикольные сказки на сон грядущий. Но не впечатляет...
Помницца сказка была такая... про деревню дураков что ли...
Там девушка пошла в погреб и почему-то долго не возвращалась, за ней по очереди пошли все родственники и гости. А потом и сам рассказчик. Он увидел такую картину: на входе в погреб над дверью кто-то воткнул топор, перед погребом сидели все родственники и плакали. На вопрос "что случилось?" парень получил ответ: "Вот я выйду замуж, рожу ребёночка, ребёночек подрастёт и будет во дворе бегать, а вдруг топор упадёт и убьёт ребёночка?" Рыдания.....
Всякое конечно в этой жизни произойти может, но если у вас такие фантазии по отношению к тем кто вам в рот не смотрит станут навязчивыми, таки сходите к доктору.
Ваша проблема только в том, что вам навится чувствовать, что вы - cool, а другие - плебос. Именно за это вас и ненавидела мамашка, вынужденная работать на КРАЗе. И будьте уверены, что когда она была беременна, то ей все уши прожужжали РусАловские спецы по поводу того, что будет-де всё пучком. Но пучком не получилось. Ребенок родился инвалидом. Кто в этом виноват? Понятно, что не вы. Но Вам-то кто давал право винить человека, когда надо винить вредное производство?!
Вы перекладываете вопрос в очень гадкую плоскость, которая попахивает откровенным фашизмом. Но это не удивительно. Наше общество стремительно расслоилось. И такими мамашами как вы забиты все детские площадки. Не удивляйтесь, что если вас когда-нибудь собъет машина, то водитель оценив ваш социальный статус, и спокойно уедет по своим делам. Потому что вы не из его социального кружка, а значит - недочеловек.
В-д ну что ты к власти то прикопался? Ты считаешь что ты лучше бы управлял государством?
БТМ тому кто для БТМ: Мои личные проблемы это мои личные проблемы. А на вредные производства люди идут сами, там обычно зарплата больше чем на не вредных. Если вы думаете что они это делают ради меня или всех остальных жителей то вы заблуждаетесь. И текучка кадров, думаю, там не большая.
Когда я была в роддоме (зачем-то))) с нами в палате была мадам которая не ушла с "вредности" на алюминиевом заводе, что бы не потерять это место. (у неё уже был один ребёнок и муж неплохо зарабатывал). Родила она раньше времени и ребёнок дышал только под капельницей.
Я вынашивая ребёнка относилась к нему бережно (так многие делают кто хочет здорового ребёнка родить) у двух других мамашек тоже с материнскими инстинктами было всё в порядке. Так вот мадам с алюминиевого нас ненавидела.
Вопрос по теме кто больше виноват в том что у неё были проблемы с ребёнком? Таки мы со своими малышами, алюминиевый завод с его вредностью или она со своим безалаберным отношением к ребёнку?
"Плюсы - я поимею свою мечту." - это очень негативное выражение. Я бы со своей мечтой так не делал. Подумайте, может у вас личные проблемы связаны с тем, что лично вы не хотите жить в чистом городе. Работать-то вы в любом случае не рветесь больше других. А наблюдать, как другие корячатся на вредных производствах для того, чтобы общее благосостояние города росло - это как раз и есть то, за что ругают Садовского.
Ну митинг и дальше что?
Погорланить можно разок, для того что бы напомнить о себе - не более.
Проблему это не решит.
Но для начала было бы неплохо разобраться в чём проблема.
Когда что-то меняется, то человек причастный к изменениям получает от изменения как минусы так и плюсы.
Как, например, я мечтаю что-то большое купить (жильё или машину) мне придётся или копить или взять кредит, то есть урезать свои расходы и часть денег или складывать в копилку или выплачивать кредит.
Плюсы - я поимею свою мечту.
Минусы - я не поимею мелкие радости сейчас.
Возрождение промышленности в городе даст рабочие места - зарплаты, уважение к себе и перспективы развития города и края. Это плюс.
Минус - более напряженной будет экология. Она не станет из чистой грязной, но она может ухудшиться.
Вот эти факторы и надо сравнить перед тем как горланить слоганы на митинге. На сколько ухудшиться экология, на сколько улучшиться экономическое положение.
Причём сравнить не в горячке, а спокойно с обоснованием и цифрами.
Здесь сейчас идёт спор, доказать или опровергнуть реально мы друг друга не можем из-за нехватки данных для сравнения.
Рвать жилы ради "победы" в этом вопросе у меня желания нет, потому что победа нескольких людей в блоге над другими несколькими людьми не решит вопрос с заводом.
Порассуждать можно. Но порассуждать уважая аргументацию другого, а не просто стараясь его забить не относящимися к делу, но звучными фактами.
Соглашусь с Дьяковым - манипуляция массами перед выборами... Нас за быдло держат. Но подпись свою в листах поставила...
Очень актуальная тема ИМЕННО перед выборами. Против не только Красноярск... Вот о чем повествует интернет:
В Нижнем Тагиле пройдет митинг против строительства метанольного завода
http://tagilcity.ru/news/society/v-nizhnem-tagile-proydet-miting-protiv-stroitelstva-metanolnogo-zavoda.html
Томск восстает против медеплавильного завода в черте города
http://www.rosbalt.ru/federal/2011/11/03/908458.html
Наклейки "Нет кремниевому заводу в Хакасии!" - в редакции ИА "Хакасия"
http://www.19rus.info/news/51650.html
Омская акция «НЕТ кремниевым заводам»
http://www.ridus.ru/news/8641/
Нет ЯД-ЗАВОДУ в НОВОКУЗНЕЦКЕ
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=578416
чумачечий
+ 0 0
12 ноября 2011 г. 21:10
Комментируя:
"В настоящее время в России средняя продолжительность жизни составляет лишь только 65.94 лет, у мужчин – 59.19 лет, а у женщин – 73.1 лет. (данные на 2008 год).
Так что, получаем хорошую экранизацию озвученых ранее тезисов: Не смотря на сокращение уровня вредных выбросов на производствах, в жизненную сферу человека с 90 годов попало огромное количество новых химических компонентов (прежде всего через пищу), которые привели к сокращению средней продолжительности жизни"
В том-то и дело, что нет никакого ОГРОМНОГО количества НОВЫХ химических элементов. Мифы о том, что в СССР все было натурально и естественно как в деревне 19го века - это мифы из серии "раньше небо было голубее и трава зеленее". Тут уже об огромных выбросах в Красноярске в 60-70х уже вспомнили. Можно еще вспомнить как в СССР, познав прелести и потрясающую магию химического производства, допустили по ГОСТам изготовление составных пищевых продуктов из непищевого сырья. А что - получается дешевле, да и по составу почти одно и то же) даже в китае бы не додумались полностью заменить уксус из пищевого сырья на уксус из опилок. Выделение пищевого спирта из непищевого сырья и т.д.- короче "химии" сейчас потребляют на порядок меньше. Все эти рассказы "вот пробовал я в детстве молоко, так это было МОЛОКО, вкусное", это то же, что нынешние дети "вот раньше была фанта, такая вкусная, ну ты сравнил ТУ фанту и нынешнюю".
Вам не приходило в голову, что сокращение жизни вызвано не Страшными Ферросплавными Заводами, а бедностью, разрушением социальных институтов, повышением преступности, пьянством? Это как бы как раз те вещи, против которых работает эффективная индустриализация.
И мечты о том, что можно все заводы вынести далеко-далеко, чтобы никто о них не видел - это тоже мечты. Как возить работников, траспорт, коммуникации, проведение электричества? Либо будут строить там, либо не будут вообще. И будем катиться в ту же дыру, но с большей скоростью
М.Садовский
+ 0 0
12 ноября 2011 г. 20:26
Эге, знакомец, живу. Ты, впрочем, тоже живёшь этажом выше. И срёшь конкретно аппетитней.
А так, да.
Простые граждане, выглядывая из окон своих хибар
+ 0 0
12 ноября 2011 г. 16:56
Получается, что так.
Тот Самый Знакомый Садовского
+ 0 0
12 ноября 2011 г. 16:13
От оно как, Георгич! В смысле - от оно чо! Живешь ты, буржуй недорезанный, в своем Академгородке, дышишь чистым воздухом и насрать тебе на простых граждан, окна чьих хибар прямо на Ядзавод выходят!
Материал - частное завуалированно-истеричное высказывание ленивого автора, не более.
С уважением для спешащей БТМ
+ 0 0
12 ноября 2011 г. 15:28
Средняя продолжительность жизни в СССР... вот отсюда, к примеру:
http://www.bydzdorov.ru/28longlife.html
в СССР в 1926—27 — 44 года, в 1958—59 — 69 лет, в 1970—71 — 70 лет.
В настоящее время в России средняя продолжительность жизни составляет лишь только 65.94 лет, у мужчин – 59.19 лет, а у женщин – 73.1 лет. (данные на 2008 год).
Так что, получаем хорошую экранизацию озвученых ранее тезисов: Не смотря на сокращение уровня вредных выбросов на производствах, в жизненную сферу человека с 90 годов попало огромное количество новых химических компонентов (прежде всего через пищу), которые привели к сокращению средней продолжительности жизни.
Именно поэтому увеличение вредных выбросов в настоящее время, реанимирование экономики путем развития грязных производств для России - это путь в тупик. Ну не рожает русская баба столько детей! Негде ей их вынашивать здоровыми, да и выкармливать приходится со значительным количеством химических присадок... ;)
БТМ ( уважаемому не знаю кому)
+ 0 0
12 ноября 2011 г. 14:56
Дискуссия может быть долгой. Приятно порассуждать не торопясь и с расстановкой. Но мне нужно выключится, а ответить хочется)))
Поэтому сокращусь по максимуму, не буду даже дуст упоминать.
Просто задам вопрос:
"Какая была средняя продолжительность жизни в каменном веке?"
  • Оставить комментарий
  • Войти