Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Наука умеет много гитик — 2
Мыслитель Вася
+ 0 0
10 октября 2011 г. 21:33
"Совсем наоборот" - это в наличной форме или, наоборот, в безналичной? Но у меня даже нет своего счета! Я беден. Я даже нищ! Скоро я не смогу даже мыслить, истощив свой неистощимый мозговой ресурс. О горе мне! Никто не хочет спасти видного, но голодного мыслителя современности...(((
М.Садовский
+ 0 0
10 октября 2011 г. 21:28
Вы, Вася, мыслишь так, что тебе надо не помогать, а совсем наоборот...
Мыслитель Вася.
+ 0 0
10 октября 2011 г. 21:24
Да я мыслю, мыслю... следовательно, я - существую. А существую я плохо. Помогите материально!
М.Садовский
+ 0 0
10 октября 2011 г. 20:43
Вы, Мыслитель Вася, мыслите, мыслите... У вас очень забавно получается!
2 Ну как-то так: ещё и не брался обламывать кайф. Вот когда возьмусь!...
Ну как-то так
+ 0 0
10 октября 2011 г. 18:09
Логично...
Ну вот... позанудствовать не удалось... :)
Вечно, ты, Садовский, весь кайф пообломаешь!
Хотя "результаты визуального осмотра потерпевшего показали, что давление на его заднюю часть было оказано со стороны подошвы ботинка 49 размера, вымазанного в чем-то коричневом" :)
За задачки спасибо! Заставили встряхнуть ожиревшие от скучной работы мозги.
За сим откланяюсь. Пора мне покидать пыльный офис...
Мыслитель Вася
+ 0 0
10 октября 2011 г. 18:03
В корне, батенька, неправильно, называть свинтопрульный агрегат мещанским термином "вертолет"! Что это вам, простите великодушно, за "вертолет"? Что он "вертит", когда "лет"? Он вертит именно винт! И с этим винтом - прет! Поэтому - свинтопрульный агрегат! И не делайте таких дремучих ошибок в будущем...
М.Садовский
+ 0 0
10 октября 2011 г. 17:56
2 Ну как-то так: нет, конечно. С таким же успехом можно говорить, что давление на землю оказывают колёса, а не ЛА. :) Или, вариант, плавает в воде судно. И что? Оно не давит на дно? Ещё как давит. Только вот есть такая штука - закон Паскаля. Он говорит, что давление в жидкостях и газах распространяется во все стороны одинаково. (Поэтому, кстати, работают в автомобиле гидравлические тормоза и гидравлический усилитель руля). Отличие плавающего корабля от вертолёта в том, что вертолёт всё же создает активный (макроскопический) ток воздуха вниз. Но на высоте порядка километра можно уже считать. что вертолёт просто плавает -- с точки зрения измерителя давления на землю...
Ну как-то так
+ 0 0
10 октября 2011 г. 17:51
2 М.Садовский
А можно немного позанудствовать...
Насколько корректно говорить о давлении ЛА на землю, ведь это самое воздействие, которое ты ощущаешь стоя под винтом ЛА, оказывает на тебя воздух, выдавливаемый винтом ЛА... получается, что и давление на землю оказывает воздух, а не сам ЛА :)
М.Садовский
+ 0 0
10 октября 2011 г. 17:43
2 Ну как-то так: из чего следует, что простой ответ -- далеко не всегда самый неправильный! :)
Ну как-то так
+ 0 0
10 октября 2011 г. 17:37
2 М.Садовский
И всего-то... первое что пришло в голову, но потом решил от этого отказаться, поскольку посчитал слишком банальным...
М.Садовский
+ 0 0
10 октября 2011 г. 17:35
Многим и её надо доставлять!...
Лапша от Перельмана
М.Садовский
+ 0 0
10 октября 2011 г. 17:31
2 Ну как-то так: ну, нет конечно!
Вертолёт (как, заметим, и самолёт) давит по-прежнему на землю. Только давление это ОЧЕНЬ СИЛЬНО распределено на очень большую площадь. Точнее, вес ЛА распределён по ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ площади. Посему, если стоишь под висящим вертолётом, то ощущаешь, как он "давит воздухом", если тот низко. А если высоко -- совсем не ощущаешь.
Кстати, это и будет новой задачей на следующий раз... :)
Ну как-то так
+ 0 0
10 октября 2011 г. 17:09
2 М.Садовский
>> Про вертолёт почти всё верно, кроме самого главного -- если он висит (да и не
>> висит -- пофиг!), то всё равно давит на землю. Вопрос-таки, где, чем и как...
Это типа как бутылка водки, стоящая на газетке с огурчиками и салом на столе в дирекции оказывает давление на стол (только вместо газетки тут воздух) :)
М.Садовский
+ 0 0
10 октября 2011 г. 17:02
2 Ну как-то так: про цикл верно. Итак, последняя цифра циклически меняется в зависимости от остатка, с которым показатель степени делится на 4. Заметим, что если остаток от деления на 4 равен 1, то последняя цифра будет 2. Остаток от деления 2011 на 4 равен 1 (я так думал). А сейчас понял, что 3. Поэтому, конечно, правильный ответ -- 8. Мораль: никогда не решайте задачи в уме! :):)
Про вертолёт почти всё верно, кроме самого главного -- если он висит (да и не висит -- пофиг!), то всё равно давит на землю. Вопрос-таки, где, чем и как... :)
Ну как-то так
+ 0 0
10 октября 2011 г. 16:28
Задача 3.
Из школьного курса физики вспоминается, что давление - отношение силы, действующей на поверхность перпендикулярно этой поверхности, к площади этой поверхности.
На стоящий на земле вертолет действует сила тяжести, которая компенсируется силой реакции опоры, что и обуславливает давление
В случае с "парящим" в небе вертолетом: все та же сила тяжести, подъемная сила, создаваемая лопастями, ну и, пожалуй, сопротивление воздуха. Правда в случае с зависанием, т.е. отсутствием движения, по моему, и она на нет сходит. Таким образом , сила тяжести компенсируется подъемной силой и силы реакции опоры, а, как следствие, и давления нет... ведь если винт отключить, то вертолет тут-же благополучно свалится вниз на землю, где окажет колоссальное давление, особенно на глаза и уши зрителей ТВ в ближайших выпусках новостей...
Ну как-то так
+ 0 0
10 октября 2011 г. 16:06
Задача 2
2 = 2^1, 4 = 2^2, 8 = 2^3, 16 = 2^4, 32 = 2^5, 64 = 2^6, 128=2^7, 256=2^8
Таким образом, получаем цикл по 4: 2-4-8-6, где 6 соответствует степени кратной 4.
Тогда: 2^2008 - 6, 2^2009 - 2, 2^2010 - 4, 2^2011 - 8.
Кроме того,в качестве проверки, 2^2008=(2^4)^502=16^502, а 6 в любой степени заканчивается на 6.
М.Г., где ошибка?
М.Садовский
+ 0 0
10 октября 2011 г. 15:44
Не, уважаемый забалуй, ерунду вы говорите...
На крутящийся винт той фигней, которой к нему прицеплен
М.Садовский
+ 0 0
10 октября 2011 г. 15:26
2 Внук Акулы Хантера: не, не восемь...
2 Ну как-то так: по № 1 -- наверное. Сам не читал... :) По № 2 -- нет. По № 3 -- нет. В смысле, не на воздух, таки... По № 4 -- эге!
2 Алк-Алк: по № 2 -- согласен!
Тоже прасти. Между ног у тебя гигант, а болтается только тогда, когда без дела.
Ну как-то так
+ 0 0
10 октября 2011 г. 14:27
2 Алк-Алк - сорри! Ничего личного. Все претензии к автору задачи! :)))
Внук Акулы Хантера
+ 0 0
10 октября 2011 г. 13:15
Вопрос 4 - согласен с "Ну как-то так"
Э-э-эй, как-то так-то. Карлик у тебя между ног болтается без дела.
Внук Акулы Хантера
+ 0 0
10 октября 2011 г. 13:08
ответ на вопрос 1) 1125?
Внук Акулы Хантера
+ 0 0
10 октября 2011 г. 13:01
3. Давит винтами на воздух
Ну как-то так
+ 0 0
10 октября 2011 г. 13:00
1. похоже, что 951.
2. 8
3. Очевидно - на воздух, осуществляя перемещение воздушных масс с помощью винта из области над вертолетом вниз
4. -1 кг на весах: Алк-Алк - 3, Nicolaus - 4, что явно относит их к категории карликов-дистрофиков
1. 3 способа (еще при помощи мышки и экранной клавиатуры)..
1. 2 способа: при помощи стандартной клавиатуры и при помощи экранной клавиатуры сенсорного монитора.
2. 2
3. На ухи.
4. Алк-Алк - 88 кг.
Внук Акулы Хантера
+ 0 0
10 октября 2011 г. 12:31
  • Оставить комментарий
  • Войти