Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Приключения Яня и Иня в одном сибирском городе
Ой не знаю как с дачей прощаться. По моему дача - это даже больше чем я. :) Как вспомнишь как там все строилось, так и всякая кая логика пропадает :)
А я как с дачей распрощалась, так развлекаюсь только цветочками на газоне перед подъездом. Вчера вечером землю готовили к посадке.
Потапыч
+ 0 0
20 мая 2012 г. 00:00
Вит у нас слава богу с сеном проблем нету. Мотокоса тожи есть.
Потапыч
+ 0 0
19 мая 2012 г. 23:58
Лорд пишут без перегноя и полива не растет. Жрать сильно любит. Но урожайность пишут какая то офигенная с третьего года чуть не по 2-3 кг с куста.
Проверим в общем брешет или нет. Но пишут обязательно 2-3 раза за лет насыпать перегноя и постоянно поливать.
БТМ:
С сеном вообще хороший ход. Не додумалась в своё время.

Нет. Это ход не хороший. Он трудоемкий. Я промню, лазил по лесу листья собирал, чтобы под ягоду подложить. Не оправдало себя. Правда , если уж очень большие ксисти с ягодами можно попытаться их над землей поднять с помощью рогаток.
Потапыч
+ 0 0
19 мая 2012 г. 23:55
По сортам разочаровался. Сперва насадил импортных дорогущих. Оказалась полная фигня. Все выбросил.
Теперь оставил Фестивальную, в прошлом году посадил немного Подмосковной юбилейной, в этом Лорда.
В общем все самые крупные и старые сорта.
Потапыч:
2 Вит модные сорта Корлева елизавета, Женева и ремонтандные подмерзают. В этом году выкину все остатки. Похоже останется одна фестивальная. Той все пофигу. Еще Лорд для пробы посадил.

Лорд. Садили. Не оправдался. Кстати, была и ананасная хер знает в каком году. но давно. Единственный ее плюс - в форме. Она она коническая. Но и вкус и урожайность плохая.
Потапыч
+ 0 0
19 мая 2012 г. 23:50
2 БТМ после злы стала расти гораздо лучше. Не знаю почему. На кислотность землю не проверял. Торфянник.
У нас какая-то "ананасная" была в небольшом, правда количестве.
Неплохая ягодка.
С сеном вообще хороший ход. Не додумалась в своё время.
Потапыч
+ 0 0
19 мая 2012 г. 23:46
2 Вит модные сорта Корлева елизавета, Женева и ремонтандные подмерзают. В этом году выкину все остатки. Похоже останется одна фестивальная. Той все пофигу. Еще Лорд для пробы посадил.
Потапыч
+ 0 0
19 мая 2012 г. 23:43
2 БТМ вместо пленки сено ложу на землю. Ягода на нем лежит. Оно потом как удобрение и идет, запахивается весной.
Нечисть не вывести. Она только там не живет, что ее не интересует. На девственном лесном дерне :) Зола это не исправит. Правда у нас почвы кислые, в основном, так что польза будет от золы.
Зимой проблем нет?
Зола, кстати делает почву не кислой, а клубника любит кислые почвы.
Или и это от сорта зависит?
Трудно сказать. У нас , казалось бы садоводство небольшое на опушке было. Земля у всех одна. Но мы клубнику ещё и продавали, а соседи похоже, в основном для декорации её имели. Но выращивали мы её по-разному это факт.
Полива там в принципе не было, у нас земли из-за листьев видно не было влага быстро не испарялась. И приподнимать её сильно над землёй в борозды из-за того же не стоило. (попробовала - не оправдалось.) Если полив есть то уже другое дело, да и плёнка на земле и от сорняков защищает и ягода не сырая. Но плёнка тогда была дефицитом дефицитным... Только разговоры были.
Потапыч
+ 0 0
19 мая 2012 г. 23:39
Не знаю. Я всю нечисть золой повывел.
Правда дофига её сыпать пришлось. Ведер по 10-15 на сотку. Щас вроде все нормально.
Нет, дело не в этом. Сама почва меняется. То ли нематоды в ней разводятся, то ли еще что, но урожайность падает.
Потапыч
+ 0 0
19 мая 2012 г. 23:31
Так её иногда еще и удобрять надо, и культиватором пройтись чтоб не зарастала.
Потапыч:
Вит, она любой почве прет, если её посадить, иногда полить и пару раз за лето протяпать и раз в год 3-4 ведра перегноя кинуть на грядку.
Не сложнее чем с картошкой оказалось.
Ну еще пару дней ножиком помахать весной и в августе. (усы и листья порезать)

Нет, Потапыч. Когда мы лужайку рскопали и посадили ее, то так же казалось. А потом все стало хуже и хуже.. Не знаю почему.
Потапыч
+ 0 0
19 мая 2012 г. 23:27
Вит, нормально все, пару килограм в мае сбросил только :)
Плюс экономия на спортзале :)
А эти 7 соток пока думаю как пробные.
Думаю где на халяву гектар прихватить :)))
Потапыч:
БТМ в прошлом году жуткий демпинг был 100 рублей литр :) До рынка ни одного литра не дошло. Все разлетелось по знакомым.
На цены нонышние посмотрите.

Токо у меня пока у самого на даче эксперимент на 7 сотках. Чтоб понять оно надо или не надо :)

В коммерческом смысле вряд ли 7 соток погоду сдеоают. Но, варенья точно наварите. Только куда его... У меня до сих пор варенье стоит из земляники лет уж 5 как.. И еще хочу посоветовать.(вырашивал я ее раньше, я ваще садовод был).. Садите реже. Она пока маленькая кажется, и что земля пропадает, а потом хер пробьешься в этих зарослях.
Потапыч
+ 0 0
19 мая 2012 г. 23:21
2 БТМ я со своими 7 сотками за 3 дня праздников расправился. Вроде растет :) Теперь 2-3 раза полить до урожая и раз протяпать как картошку.
Потапыч
+ 0 0
19 мая 2012 г. 23:19
Вит, она любой почве прет, если её посадить, иногда полить и пару раз за лето протяпать и раз в год 3-4 ведра перегноя кинуть на грядку.
Не сложнее чем с картошкой оказалось.
Ну еще пару дней ножиком помахать весной и в августе. (усы и листья порезать)
У меня в своё время это не особенно много времени отнимало.
Но копеечка с клубники во второй кризис здорово выручала.
Те кризисы всё-таки помощнее были...
Еще одна особенность земляники.На лесной почве она просто прет! Мы, когда лужайку перкопали, посадили ее всякую хилую, от замучались отбиваться от урожая. А потом все хуже и хуже было
Потапыч:
Вит помните тема была про выращивание клубники зимой.
Нарвался на форум тех кто это пытался делать.
Ржал долго :)
http://www.biznet.ru/topic98497s50.html
Там че то и про червей пишут.. Ну не знаю, хрень полная. Сейчас полностью я прочитать нормально не могу. :) Но, в квартире я пытался выращивать землянику. Не удалось. ПРичем эо был ремонтатный сорт. Она даже до цветения дошла, хотя и хилая, а потом загнулась.
Потапыч
+ 0 0
19 мая 2012 г. 23:10
БТМ в прошлом году жуткий демпинг был 100 рублей литр :) До рынка ни одного литра не дошло. Все разлетелось по знакомым.
На цены нонышние посмотрите.
Токо у меня пока у самого на даче эксперимент на 7 сотках. Чтоб понять оно надо или не надо :)
Потапыч, подход классный, а созревание твоей клубники на какое время рассчитан? Если ты вместе с садоводами на рынок выйдешь, то ажиотажный скоропорт с дачь.....демпинговать короче будут садисты))))
А зимой у нас теплолюбивых выращивать .... вопрос ещё тооот....
Хотя разные огурцы и зелень выращивают же......
Потапыч
+ 0 0
19 мая 2012 г. 22:52
Вит помните тема была про выращивание клубники зимой.
Нарвался на форум тех кто это пытался делать.
Ржал долго :)
http://www.biznet.ru/topic98497s50.html
Потапыч
+ 0 0
19 мая 2012 г. 22:48
На Овинке, чтоб далеко не ездить :))
  • Оставить комментарий
  • Войти